Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 9
History
Книги
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

Индексирование журнала




2019

№3

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА


ЭКОНОМИКА И ПРАВО

________________


Аннотации к статьям номера

В. А. Мау. Национальные цели и модель экономического роста: новое в социально-экономической политике России в 2018—2019 гг.

В статье анализируются вопросы развития российской экономики в контексте глобальных трендов. Дискуссия о перспективах нового экономического кризиса приводит к выводу об ограниченности макроэкономических инструментов его предотвращения (высокий государственный долг и продолжение в большинстве развитых стран сверхмягкой денежной политики), на что наслаивается отсутствие структурных и институциональных реформ, которые были поставлены в повестку еще в ходе кризиса 2008—2009 гг. Вместе с глобальным кризисом доверия ухудшаются условия международной торговли и надежность резервных валют. В этих условиях в России формируется новая модель экономического роста. Ее важнейшими элементами выступают переход от стимулирования спроса к стимулированию предложения, усиление проектного подхода в государственном управлении на основе сформулированных национальных целей и проектов, сохранение консервативной макроэкономической политики.

JEL:E61, E66, F51, H53, H54, O52.
Ключевые слова: экономическая политика, экономический рост, национальные проекты, глобальный кризис, санкции, Россия.

вверх

Ю. А. Данилов. Современное состояние глобальной научной дискуссии в области финансового развития

В статье предпринята попытка обобщить результаты глобальной научной дискуссии в области финансового развития. Выделены и проанализированы четыре направления исследований финансового развития, наиболее значимых как для глобальной экономической дискуссии, так и для российских экспертов: влияние финансового развития на экономический рост; проблема оценки финансового развития; финансовая инклюзия; концепция устойчивых финансов. Отмечено, что два последних направления тесно связаны с концепциями социально-экономического развития: соответственно инклюзивного роста («роста для всех») и устойчивого развития. Обоснована необходимость учитывать последние достижения мировой научной мысли в российской государственной политике в области финансового сектора.

JEL: B26, G18, G20, G28, O16.
Ключевые слова: финансовое развитие, экономический рост, финансовая инклюзия, неравенство, финансовые стратегии, устойчивые финансы.

вверх

А. Е. Абрамов, А. Д. Радыгин, М. И. Чернова. Модели ценообразования акций российских компаний и их практическое применение

В статье анализируются проблемы применения моделей ценообразования акций на российском фондовом рынке. Новизна исследования заключается в особенностях использованной методологии и содержательных выводах о специфике влияния фундаментальных факторов на ценообразование акций российских компаний. Исследование проведено с применением собственной пятифакторной базовой модели ценообразования на основе выборки максимально полного числа выпусков акций российских эмитентов и продолжительного временного горизонта — с 1997 по 2017 г. В качестве рыночного использован портфель, максимально широкий по набору эмитентов. Мы рассматриваем факторную модель как своего рода универсальный индикатор эффективности выполнения фондовым рынком своих функций. В статье подтверждена значимость факторов широкого рыночного портфеля, размера, ликвидности и, отчасти, моментума (инерции). Однако начиная с 2011 г. значимость факто­ров стала убывать по мере ухудшения качественных характеристик фондового рынка, обусловленных оттоком иностранных портфельных инвестиций в сочетании с низким уровнем развития внутренних институциональных инвесторов. Выявлен циклический характер действия факторов размера компаний и ликвидности акций. Способность факторов приносить дополнительный доход по акциям повышается преимущественно на стадии падения фондового рынка­. Результаты исследования позволяют предполагать, что по мере развития внутренних институциональных инвесторов на российском фондовом рынке стратегии факторного инвестирования могут найти применение как инструмент повышения доходности портфелей инвесторов.

JEL: D53, E44, G11, G12, G17.
Ключевые слова: CAPM, акции роста, акции стоимости, ликвидность акций, иностранные портфельные инвесторы, факторное инвестирование, финансовый рынок, экономический рост, институциональные инвесторы.

вверх

Т. В. Теплова, Т. В. Соколова, К. В. Галенская. Драйверы и тормозы развития рынков корпоративных облигаций развитых и развивающихся стран

В статье проведен анализ трендов рынка корпоративных облигаций РФ, обозначены его слабые звенья. Впервые эмпирически выявлены детерминанты развития рынков корпоративных облигаций с учетом различной чувствительности к влиянию институциональных факторов по разным группам стран. Выборка включает 28 развитых и развивающихся стран. Получены оригинальные выводы о влиянии институциональных факторов на рынки корпоративных облигаций: в частности, выявлено положительное влияние качества институциональной среды по группе быстрорастущих стран Next11, показана значимость человеческого капитала.

JEL: C12, E44, G12.
Ключевые слова: корпоративные облигации, институциональная среда, развитые страны, развивающиеся страны, индекс человеческого капитала.

вверх

А. Н. Могилат. Оценка финансовой устойчивости российских промышленных компаний, или О чем говорят банкротства

В статье предложен подход к эконометрической оценке рисков финансовой устойчивости российских промышленных компаний. Этот подход учитывает как мировой опыт подобных исследований, так и особенности российских данных, включая относительную редкость события «банкротство» в выборке, ненаблюдаемую проблемность одних компаний и ложную проблемность других. Тестирование разработанного метода на данных большой выборки российских компаний (около 97 тыс. юридических лиц в год, в общей сложности — свыше 1 млн компаний) показало значительное улучшение качества прогнозной силы по сравнению с известными в литературе аналогами. Полученные результаты можно использовать для уточнения мер антикризисной поддержки компаний и отраслей в условиях воздействия различных шоков, а также для оценки перспективных направлений адресной государственной поддержки отраслей промышленности.

JEL: C25, C46, C51, E32, G32, G33.
Ключевые слова: финансовая устойчивость, банкротство, российские промышленные компании, ненаблюдаемая проблемность, логит-модели.

вверх

Г. И. Сенченя. Эффективное использование интеллектуальной собственности

В условиях ускорения технологического развития и цифровой трансформации экономики влияние интеллектуальной собственности на экономический рост будет возрастать. В статье показано, что формы и способы правовой охраны и использования интеллектуальной собственности будут меняться в соответствии с возможностями, которые предоставит инфраструктура (производственная, фиксации возникновения, распоряжения, отслеживания использования и защиты интеллектуальных прав) в этой сфере. В России «цифровизация» правовой охраны и использования интеллектуальных прав позволит сформировать частно-государственные платформы для эффективного управления правами. Это привлечет инвесторов в несырьевой сектор экономики и может стать важным драйвером развития цифровой экономики в стране в целом.

JEL: G20, G21, G23, G24, G28, H81, O14, O15, O16, О30, O31, O32, O33, O34, O38.
Ключевые слова: интеллектуальная собственность, технологическое развитие, цифровая экономика, экономическое развитие.

вверх

И. В. Четверикова, К. Д. Титаев. Социологический анализ оптимального правоприменения: типичные случаи избыточной криминализации экономической деятельности в России

Опираясь на работы об уровне оптимального правоприменения, авторы показывают, что многие уголовные дела в экономической сфере, рассмотренные в судах первой инстанции, криминализуют такое поведение, которое не причиняет значимый вред другим или обществу в целом, не имеет значимых негативных экстерналий, является массовым (а правоприменение — избирательным). Наиболее типичные случаи чрезмерной криминализации экономической деятельности охватывают преступления, связанные с нарушением правил ведения бухгалтерского и налогового учета, неисполнением договорных обязательств, несоблюдением правил распоряжения господдержкой и нарушением требований лицензирования.

JEL: D23, K14, K23, K42, P37.
Ключевые слова: экономические преступления, криминализация, модель оптимального правоприменения, издержки легальности.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "