Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 0 7
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2007

№ 9

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

К 140-ЛЕТИЮ ВЫХОДА В СВЕТ
I ТОМА «КАПИТАЛА» К. МАРКСА


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ

  • Г. Клейнер — Пятый элемент (о книге А. Яковлева «Агенты модернизации»)

ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА

  • А. Геворкян — Вопросы регулирования временной трудовой миграции

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

  • Рутгайзер В. М. Оценка стоимости бизнеса: Учебное пособие
  • Макаров В. Л., Клейнер Г. Б. Микроэкономика знаний
  • Нестандартная занятость в российской экономике / Под ред. В. Е. Гимпельсона, Р. И. Капелюшникова

Аннотации к статьям номера

Г. Явлинский. Необходимость и способы легитимации крупной частной собственности в России: постановка проблемы

Значительное число граждан не согласно с итогами приватизации, а государство фактически отказывается признать неприкосновенность частной собственности. Одной из причин низкой легитимности частной собственности, помимо исторической традиции, является специфический характер российской приватизации 1990-х годов. В статье обсуждается программа мер по преодолению ее негативных последствий. Предлагается, в частности, исходя из декларации принципа преемственности по всем обязательствам, принимавшимся от имени государства, ввести разовый компенсационный налог, а также особые правила использования и продажи крупных хозяйственных активов, имеющих стратегическое значение. Автор ищет пути решения проблемы легитимации частной собственности и анализирует возможности широкого общественного соглашения по данному вопросу.

вверх
Итоги 2006 года и будущее экономики России: потенциал несырьевого сектора (экономический доклад Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»)

В докладе рассматривается политика правительства РФ с точки зрения обеспечения экономического роста в среднесрочной перспективе. Выделены и проанализированы основные проблемы российской экономики: недостаточная эффективность социальной системы, экспортно-сырьевая зависимость, высокая монополизация и неразвитость конкурентного рынка, а также барьеры, стоящие на пути развития несырьевого бизнеса в России: высокая налоговая нагрузка, дефицит квалифицированных кадров и возможности доступа к инвестиционному капиталу. Для достижения устойчивого сбалансированного экономического роста в долгосрочной перспективе предложена модель социально ориентированного рынка, основанная на повышении благосостояния населения и расширении внутреннего спроса как главного фактора роста национального несырьевого сектора, развитие которого позволит ускорить темпы роста ВВП страны до 10–12% в год. Для реализации этой модели предлагается ряд основных направлений и ключевых блоков мер, охватывающих национальные проекты, налоговую, фискальную, денежно-кредитную, инновационно-промышленную, таможенно-тарифную и социальную политику.

вверх
Е. Гурвич. Перспективы российской пенсионной системы

В статье показано, что действующая пенсионная система способна обеспечивать долгосрочную устойчивость на уровне минимальных требований. Вместе с тем ожидается быстрое падение коэффициента замещения. Особенно тяжелым будет положение пенсионной системы в 2018–2041 гг., когда он окажется ниже 20%. Поддержание коэффициента замещения хотя бы на уровне 2006 г. потребовало бы в 2020–2041 гг. увеличения пенсионных ресурсов на 2–3% ВВП. Оценены распределительные последствия пенсионной реформы: приведенная стоимость суммарных потерь старших поколений в результате ее проведения составит 9,9 трлн руб. (в ценах 2007 г.); увеличится разрыв между уровнем пенсий мужчин и женщин. Рассмотрены возможные меры по преодолению долгосрочных проблем пенсионной системы.

вверх
О. Ананьин. Карл Маркс и его «Капитал»: из девятнадцатого в двадцать первый век

В статье проводится анализ судеб теоретического наследия Маркса, представленного в «Капитале». Автор показывает, как развивалось учение Маркса в ХХ в., каковы особенности марксистской экономической науки сегодня, как новейшие интерпретации теории Маркса влияют на нынешний облик марксизма. Показывается статус учения Маркса в современной экономической науке. Исследуются прогнозы Маркса относительно перехода от индустриального к постиндустриальному обществу и их актуальность для XXI в.

вверх
Р. Нуреев. Исторические судьбы учения Карла Маркса

Статья посвящена истории восприятия и интерпретации идей Маркса и Энгельса. Автор рассматривает причины размежевания Маркса с неоклассической экономической теорией, анализирует пути вульгаризации марксистских идей и становление марксистского волюнтаризма, показывая, что в учении Маркса и Энгельса содержались предпосылки для его упрощенных толкований. Вместе с тем в статье содержится исследование академического («западного») марксизма и оцениваются перспективы марксистской мысли в будущем.

вверх
А. Бузгалин, А. Колганов. «Капитал» в XXI веке: pro et contra

В статье показано, что «Капитал» – это работа, дающая ключ к пониманию анатомии рыночной экономики не только прошлого, но и настоящего. В той мере, в какой мировая экономика сохраняет базовые черты рынка и капитала, «Капитал» актуален как таковой. В той мере, в какой экономика изменилась, критический диалектический метод «Капитала» позволяет творческим марксистам XX-XXI вв. адекватно отобразить эти изменения, раскрываемые в статье. Акцент на исследовании производственных отношений позволяет показать исторические границы рынка, новые и старые противоречия собственности и капитала. В статье специально выделяется проблема актуальности «Капитала» для исследования экономики России; показываются не решенные в рамках современного марксизма проблемы; дается критика догматического антимарксизма, широко распространенного ныне среди ученых, преподавателей и студентов.

вверх
Э. О. Райт. Что такое аналитический марксизм?

В работе известного социолога, одного из основных представителей аналитического марксизма, анализируется это направление социальной и экономической мысли, возникшее в конце 1970-х годов. Автор кратко прослеживает историю аналитического марксизма, а также выявляет его характерные особенности, отличающие его как от неоклассической традиции, так и от различных неортодоксальных школ. В работе показано, какова связь аналитического марксизма с учением Маркса, как интерпретируется теория Маркса сегодня и какое влияние аналитический марксизм оказал на современную социальную и экономическую мысль.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "