Английская версия Орден
topleft topcenter topright

О журнале
Свежий номер
2 0 0 7
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2006

№ 9

МАКРОЭКОНОМИКА


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ
В МИРОВОМ КОНТЕКСТЕ

_____________________


ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА


ФИНАНСОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ
В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ


ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА

  • И. Герасимчук — Экологическая практика транснациональных корпораций

Аннотации к статьям номера

Е. Гурвич. Насколько точны макроэкономические и бюджетные прогнозы?

В статье дается оценка качества бюджетных прогнозов в период с 1999 по 2005 г. Показано, что большинство макроэкономических и бюджетных параметров в этот период прогнозировалось со значительной и систематической ошибкой. Вместе с тем прогнозы независимых аналитиков, как правило, были еще менее точными. Это дает основания считать, что бюджетное планирование не основывалось на консервативном подходе, предполагающем целенаправленное занижение доходов. Предложен подход к оценке полного влияния неточности прогнозирования отдельных переменных на бюджетные доходы с учетом прямых и косвенных эффектов, а также мер правительства и Центрального банка, направленных на стабилизацию монетарных показателей. Анализ косвенного влияния внешней конъюнктуры на инфляцию и обменный курс позволяет сделать вывод об ограниченности возможностей использования конъюнктурных доходов бюджета: последний либо теряет доходы из-за снижения обменного курса, либо расходы обесцениваются ростом инфляции.

вверх
В. Милов. Может ли Россия стать энергетической сверхдержавой?

В последнее время идея превращения России в энергетическую сверхдержаву стала весьма популярной. Но имеет ли понятие "энергетическая сверхдержава" экономический смысл? И если да, то способна ли Россия достичь такого статуса и извлечь из него какие-либо реальные экономические выгоды? В статье показано, что эта идея носит в основном политический, а не экономический характер, что возможные действия, связанные с провозглашением России "энергетической сверхдержавой", не принесут ей экономических преимуществ, а выстраиваемая нынешними властями модель экономической политики в отношении энергетического сектора может привести к негативным результатам.

вверх
В. Клинов. Современные тенденции развития машиностроения

Широко используя информационно-коммуникационные технологии, современное машиностроение играет ключевую роль в решении важнейших проблем социально-экономического развития: обеспечения занятости населения и конкурентоспособности национальной экономики; уменьшения диспропорций в распределении доходов между различными слоями населения и территориями; повышения уровня и качества жизни. В добавленной стоимости продукции машиностроения развитых стран в отличие от добывающей промышленности преобладают трудовые доходы. Налоговая система этих стран нацелена на максимальное изъятие природной, а не технологической ренты. После уплаты налогов обрабатывающая промышленность, например в США, оказывается более привлекательным объектом для вложения капитала, нежели добывающая.
    По мнению автора, проблемы развития машиностроения в России и преодоления отставания от развитых стран могут быть решены средствами государственной бюджетной политики путем максимального обложения производственных ресурсов. Одновременно необходимо обеспечить максимально льготный налоговый режим для прибылей в обрабатывающей промышленности и строительстве, стимулируя вложения в основной капитал внутри страны, в научные исследования и разработку передовой техники, в профессиональное обучение. В расходной части государственного бюджета должны возрасти ассигнования на фундаментальную науку, образование, здравоохранение и социальное обеспечение.

вверх
Е. Басалаева. Проблемы формирования конкурентоспособного сельского хозяйства

В статье рассмотрены вопросы эффективности финансирования сельского хозяйства как одного из приоритетных национальных проектов. Обсуждаются основные направления аграрной политики. Автор останавливается на нескольких важных проблемах, включая низкие доходы населения, диспаритет цен в промышленности и сельском хозяйстве, снижение доли отечественного продовольствия на внутреннем рынке, перспективы развития отрасли в целом. Сформулированы предложения по использованию наиболее эффективных форм распределения выделяемых отрасли средств.

вверх
А. Манаков. Лесной фонд: анализ механизмов предоставления прав пользования

Автор описывает, каким образом предоставляются права пользования участками лесного фонда в России. Анализируется зарубежный опыт лесных аукционов, рассматриваются основные проблемы дизайна аукционных процедур.

вверх
И. Розмаинский. "Инвестиционная близорукость" в посткейнсианской теории и в российской экономике

В статье рассматривается проблематика, находящаяся на пересечении институциональной экономики, посткейнсианской теории, моделей эндогенного роста и теории переходной экономики. Автор исследует взаимосвязи между неэффективной институциональной средой, завышенной степенью фундаментальной неопределенности, "инвестиционной близорукостью" и последствиями этих явлений – спадом инвестиций и "отрицательным" ростом в переходной экономике России.

вверх
И. Левина. К вопросу о соотношении реального и финансового секторов

В статье изложены результаты исследования отрыва финансового сектора от реальной экономики. Автор разбирает ключевые теоретические подходы к анализу данной проблемы, выделяя основные черты рассматриваемого феномена и последствия отрыва финансового сектора от реального с точки зрения современного экономического развития.

вверх
Мст. Афанасьев, И. Кривогов. Модернизация государственных финансов России

Анализируется реформирование государственных финансов России в условиях значительного роста бюджетных расходов. Рассмотрены основные направления бюджетной реформы, сформулированные в новой редакции Бюджетного кодекса, обсуждение которой продолжается в настоящее время. Большое внимание уделено вопросам бюджетирования, ориентированного на результат, и управления федеральными инвестиционными программами.

вверх
В. Назаров. Перспективы реформирования российской системы межбюджетных отношений (в свете зарубежного опыта)

Реформирование модели федерализма происходят практически во всех странах мира с федеративным устройством. В России это объясняется отсутствием устоявшихся годами норм и правил. В статье рассматриваются модели федеративного устройства с точки зрения принятия решений о разграничении бюджетных полномочий. На основе проведенного анализа выдвигаются предложения по развитию системы межбюджетных отношений в Российской Федерации в контексте применимости зарубежного опыта.

вверх
О. Мацнев. Механизмы привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу

В статье рассматриваются вопросы привлечения "длинных" финансовых ресурсов на рынок жилищной недвижимости. Анализируются различные механизмы финансирования строительства жилья. Предложена схема ипотечного кредитования на базе негосударственных пенсионных фондов. Отмечена актуальность использования жилищных сертификатов для внебюджетного финансирования жилищного строительства.

вверх
Н. Кресникова. Земельное ипотечное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей

В статье исследуются вопросы становления в России ипотечного кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения. Анализируется опыт зарубежных стран, а также рассматриваются институциональные элементы российской системы ипотечного земельного кредитования, в частности, финансовые схемы земельной ипотеки и основные договоры, заключаемые сторонами при совершении ипотечной сделки с землей. Отмечены особенности определения залоговой стоимости земельного участка – предмета ипотеки.

вверх
М. Федорова. Институты некоммерческого кредитования в жилищной сфере

Статья посвящена поиску новых форм государственной жилищной политики. Автор предлагает создать федеральный специализированный фонд для помощи заемщикам, взявшим ипотечный кредит, дополнить Налоговый кодекс РФ льготами для таких заемщиков, жилищных кооперативов и их членов.

вверх
Условия доступа
к статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "