Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 7
History
Книги
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

Индексирование журнала




2017

№8

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ


ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


ЭКОНОМИКА РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА


ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ


НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

И. Любимов. От человеческого капитала к экономическому росту: прямая дорога или долгое блуждание по лабиринту?

В работе рассматриваются возможные причины недостаточного влияния политики накопления человеческого капитала на темпы экономического роста. В литературе встречаются разные результаты: в одних случаях обнаруживается сильное влияние человеческого капитала на темпы роста экономики, а в других такой зависимости почти не обнаруживается. В статье систематизируются следующие потенциальные причины слабого влияния человеческого капитала на экономический рост: недостаточно точное измерение человеческого капитала; влияние комплементарных факторов на спрос на человеческий капитал; противодействие человеческому капиталу со стороны групп специальных интересов или его концентрация в секторах, слабо влияющих на экономический рост; ошибки образовательной политики. Одна из этих причин — ограниченный спрос на человеческий капитал — иллюстрируется на примере российской экономики.

JEL: I25, I26, J24, O33, O43.
Ключевые слова: экономический рост, человеческий капитал, права собственности, корпоративная коррупция, когнитивные навыки.

вверх

В. Власова, Т. Кузнецова, В. Рудь. Анализ драйверов и ограничений развития России на основе информации Глобального инновационного индекса

В статье исследуются возможности комплексных международных индексов для выявления, оценки и сопоставительного анализа сильных и слабых сторон прогресса в научно-технологической и инновационной сфере разных стран, включая Россию. На примере Глобального инновационного индекса за 2013—2016 гг., объединяющего 82 индикатора для 120 стран ежегодно, проведен межстрановой анализ стратегий инновационного развития, учитывающий позиции стран в рейтинге с коррекцией на уровень подушевого дохода. Сопоставительный анализ стран — участников рейтинга демонстрирует, что относительно высокие позиции России обеспечены прежде всего индикаторами, характеризующими различные формы затрат на научную и инновационную деятельность, уровень человеческого капитала и т. п. при существенном отставании по всем измерениям эффективности использования указанных ресурсов. По выявленной совокупности сильных и слабых сторон Россия существенно отличается от большинства стран в рейтинге — как абсолютных лидеров, так и наиболее активно развивающихся.

JEL: O32, O38, O47.
Ключевые слова: Глобальный инновационный индекс, национальная инновационная система, наука, технологии, инновации, научная политика, инновационная политика, экономическое развитие.

вверх

Ж. Тироль. Экономист в общественной жизни

Публикуемый материал — третья глава книги «Экономика общего блага», в которой рассматривается статус академических экономистов как публичных интеллектуалов, исследуется, какие проблемы подстерегают их, если они участвуют в общественных дискуссиях, в консультировании органов власти или частного бизнеса, а также сделаны некоторые нормативные выводы относительно наилучшего для общества взаимодействия экономической науки и практики.

JEL: A11, A13.
Ключевые слова: экономическая наука и политика, статус экономистов, академическая этика.

вверх

Г. Клейнер. От «экономики физических лиц» к системной экономике

В статье рассматривается эволюция российской экономики с точки зрения состава ключевых акторов экономического развития. Вводится понятие генерального актора как преобладающего типа относительно самостоятельных социально-экономических подсистем, оказывающих определяющее влияние на функционирование национальной экономики. Прослеживается движение отечественной экономики от «экономики государства» к «экономике физических лиц» и далее к «экономике социально-экономических и административно-политических систем». Отмечены предпосылки возможного перехода хозяйства страны в фазу гармонизированной системной экономики, характеризующейся высоким уровнем координации разномасштабных и разнокачественных подсистем экономики и общества.

JEL: E02, E03.
Ключевые слова: ключевые акторы, генеральный актор, экономика физических лиц, экономика социально-политических систем, системная экономика.

вверх

А. Шаститко, Н. Павлова. Антитраст в условиях двусторонней монополии

Существующая сегодня в России практика применения антимонопольного законодательства к ситуации двусторонних монополий противоречива. Выводы о характеристиках и достижимости равновесия на подобных рынках, основанные на традиционных теоретических подходах, также различаются, но в целом эксперты скорее склоняются к тезису о неоправданности антимонопольного вмешательства в ситуацию. Вместе с тем, если рассматривать проблему в контексте теории трансакционных издержек, учитывая наличие внешних эффектов от недостижения оптимального решения на рынке двусторонней монополии как вверх, так и вниз по цепочке создания стоимости, то вмешательство антимонопольного органа можно считать одной из структурных альтернатив интернализации внешних эффектов через создание стимулов к разработке гибридного механизма управления трансакциями между сторонами отношений, характеризующихся очень высокими издержками переключения. Учитывая распространенность ситуации в российской экономике, выбор единого подхода к решению данной проблемы важен с точки зрения создания прозрачной правовой среды и настройки стимулов компаний.

JEL: D4, K21.
Ключевые слова: антимонопольная политика, двусторонняя монополия, гибридные механизмы управления трансакциями, переговорная сила.

вверх

П. Павлов, А. Каукин. Импортозамещение товаров инвестиционного назначения в России

В работе исследуется чувствительность спроса на импортные инвестиционные товары к влиянию различных факторов инвестиционной динамики с целью сформулировать научно обоснованные рекомендации по проведению политики импортозамещения в России. Построен прогноз динамики спроса на импортные машины, оборудование, комплектующие и транспортные средства в различных макроэкономических сценарных условиях. Проведена оценка влияния секторальных санкций ЕС и США на объем российского импорта инвестиционных товаров. Охарактеризованы различные подходы к проведению политики импортозамещения в РФ и условия их реализации.

JEL: E22, F47, L52.
Ключевые слова: импортозамещение, товары инвестиционного назначения, реальный эффективный обменный курс, международная торговля.

вверх

О. Васильева, А. Билько. Производительность сельскохозяйственных предприятий и их участие в агрохолдингах на Дальнем Востоке России

Влияет ли форма организации бизнеса на эффективность предприятий в российском сельском хозяйстве? Увеличивает ли производительность участие сельскохозяйственных предприятий в агрохолдингах и интегрированных бизнес-группах? Для ответа на эти вопросы в статье используются микроэкономические данные по сельскохозяйственным предприятиям Амурской области за 2008—2014 гг. Показано, что совокупная факторная производительность предприятий — участников агрохолдингов ниже, чем независимых предприятий. Полученные результаты устойчивы к выбору формы производственной функции и методам измерения факторов производства.

JEL: D24, L22, Q12, Q13.
Ключевые слова: cельскохозяйственные предприятия, cовокупная факторная производительность, производственная функция, агрохолдинг, бизнес-группа, Дальний Восток.

вверх

В. Маневич. Альтернативные стратегии преодоления стагнации и «новая модель роста» российской экономики

Экспортно-сырьевая модель российской экономики исчерпала свои возможности индуцировать экономический рост и превратилась в одну из главных причин длительной стагнации. В прибыли нефтегазового комплекса концентрируется значительная часть добавленной стоимости, создаваемой в других видах деятельности. Механизмом обеспечения такой концентрации выступают заниженный курс рубля и монопольное ценообразование. От 40 до 60% валютных поступлений от нефтегазового экспорта используется для вывоза капитала и оплаты чистых доходов нерезидентов. Если свести чистый экспорт к минимуму, то норма накопления приблизится к норме сбережения. Отказ от систематического занижения курса рубля и монопольного ценообразования приведет к перераспределению инвестиций в пользу инфраструктурных и перерабатывающих отраслей и к росту предельной эффективности капитала. Тогда будут формироваться новые центры дохода, возникнут элементы нового механизма экономического роста. Смягчение денежной и бюджетной политики станет эффективным не только в кратко, но и в долгосрочном периоде.

JEL: E20, E60, F21, F31.
Ключевые слова: норма накопления, валютный курс, денежная база, экспорт, государственный долг, дефицит.

вверх

Н. Розинская. Зарубежный опыт развития в условиях эмбарго и перспективы его использования в Крыму

В статье анализируется опыт Северного Кипра с точки зрения развития экономики и особенно ее экспортного потенциала в условиях международных санкций. Сделан вывод, что статус непризнанной территории не выступает непреодолимым препятствием для экономического роста и сохранения международной конкурентоспособности. Этот статус сильно затрудняет экспорт товаров, но позволяет экспортировать услуги — привлекать иностранных студентов и туристов. Предлагается использовать практические меры, принятые Северным Кипром для содействия экспорту услуг, в интересах развития российского Крыма.

JEL: F14, I21, L83.
Ключевые слова: Крым, Северный Кипр, экспорт услуг, туризм, экономические санкции, экспорт услуг в области образования.

вверх

Ю. Ованесова, Е. Зотов. Влияние личностных качеств генеральных директоров на доходность акций российских компаний

Данная работа посвящена анализу влияния личностных характеристик генеральных директоров (CEO) на доходность акций российских компаний. В работе рассмотрены 100 руководителей компаний, акции которых прошли процедуру листинга на Московской бирже. Значимыми факторами оказались прежнее место работы генерального директора, количество детей, возраст и срок нахождения в должности.

JEL: G02, G30, G32, J12.
Ключевые слова: модель ценообразования активов, российский фондовый рынок, анормальная доходность акций.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "