Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 0
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"


2010

№ 8



ВЛАСТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ

СТРАТЕГИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ:
ВЫЗОВЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И СОЦИОЛОГИЯ


______________


ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА


______________


ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА

  • А. Фролов — «Человек в системе производства» у Ф. Фукуямы и А. Макаренко
  • Т. Скуфьина — Перспективы развития Севера России

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

  • Шаститко А. Е. Новая институциональная экономическая теория. 4-е изд.
  • Российская школа социально-экономической мысли: истоки, принципы, перспективы / Под общ. ред. Ю. В. Якутина

Аннотации к статьям номера

В. Волков. Проблема надежных гарантий прав собственности и российский вариант вертикальной политической интеграции

Статья посвящена взаимоотношению власти и бизнеса в современной России. Автор кратко описывает историю этих взаимоотношений и показывает, что в результате взаимного недоверия и незаинтересованности в формализации их взаимодействий, а также неспособности (со стороны власти) обеспечить надежные гарантии прав собственности и власть, и бизнес предпочли сформировать в России вертикально интегрированный государственный капитализм. Такая форма экономической организации в данном случае подразумевает концентрацию собственности в руках высших чиновников и «ручное управление» экономикой страны, основанное на личных связях.

вверх
Д. Сорокин. О стратегии развития России

В статье рассматриваются механизм и движущие силы реализации стратегии перехода к новому (инновационному) типу экономического роста. Обосновывается положение, согласно которому главным условием такого перехода выступает преодоление исторически сложившегося в России огосударствления экономической жизни. Движущая сила этого преодоления – развитые институты гражданского общества, в формировании которого состоит стратегический экономический интерес национального предпринимательства.

вверх
О. Голиченко. Модернизация и реформирование инновационной стратегии России: проблемы и решения

Проблемы и задачи инновационной стратегии России рассматриваются с позиций прохождения страной определенных стадий технологического развития. Отмечено, что Россия в период бурного экономического роста не сумела перейти от ресурсной стадии развития к инвестиционной. На примере Японии показано, что чисто имитационный путь развития чреват опасностью попасть в «имитационную ловушку». Чтобы ее избежать, нужно заранее создавать институты и институциональные инструменты реализации следующей стадии, основанной на национальных нововведениях. Эффективная государственная инновационная политика должна предусматривать не только наращивание абсорбционного потенциала страны, развитие процессов технологического обучения, необходимых для «подхватывания» технологий, но и создание предпосылок для перехода к следующей стадии технологического развития. В работе предлагаются основные направления реализации такой политики.

вверх
Г. Юдин. «Экономическое» и «социальное»: автономия сфер и дисциплинарные границы

Начиная с возникновения Новой экономической социологии на рубеже 1970-1980-х годов в рамках данного исследовательского направления преобладает «негативная программа», нацеленная на критику экономической науки. В последнее время теоретический кризис негативной программы все чаще признается как экономсоциологами, так и сочувствующими экономистами. Опираясь на работы М. Вебера и К. Поланьи, автор показывает: недостатки основной экономико-социологической модели объяснения обусловлены тем, что экономсоциологи склонны рассматривать хозяйственное действие как разновидность социального действия. В статье утверждается, что соотношение между «экономическим» и «социальным» может не постулироваться априори для проведения дисциплинарных границ между экономической наукой и экономической социологией, а само стать предметом экономико-социологического исследования.

вверх
М.-Ф. Гарсия. Социальное конструирование совершенного рынка: голландский аукцион в Фонтен-ан-Солонь

В данной работе рассматриваются социальные предпосылки и механизмы возникновения голландского аукциона клубники во французской провинции Фонтен-ан-Солонь в 1982 г. Эмпирическое исследование данного кейса позволяет увидеть, что совершенный рынок не возникает автоматически под воздействием «невидимой руки», а является социальной конструкцией, которая становится возможной только в результате сложной борьбы заинтересованных лиц и масштабных инвестиций различных форм капитала. Тот факт, что непосредственно наблюдаемые на аукционе практики выглядят точно так, как предсказывает экономическая теория, обусловлен прежде всего тем, что именно на эту теорию опирались организаторы аукциона. Технологическая и пространственная организация, а также ключевые правила работы на аукционе разрабатывались на основе представлений о совершенном рынке, в результате между теорией и реальностью установилось соответствие.

вверх
П. Ореховский. Неэквивалентный обмен и свойства пространства в экономической теории

Автор анализирует понятие неэквивалентного обмена в контексте современной экономической теории и российской экономики. Опираясь на теорию неравномерного хозяйственного развития (Ю. Яременко), он показывает, каким образом российская экономика сегментируется и становится совокупностью почти не связанных между собой локальных рынков. В статье дается анализ форм и путей решения проблем, связанных с такой сегментацией.

вверх
Т. Натхов. Образование, социальный капитал и экономическое развитие (обзор основных исследований)

Как показывают результаты многочисленных исследований, образование положительно влияет на экономический рост не только напрямую (путем освоения новых знаний и совершенствования технологий), но и косвенно, формируя благоприятную социальную среду. Уровень образования индивида значим практически для всех видов социального взаимодействия. Существуют две гипотезы, объясняющие эту зависимость. Согласно первой, образование снижает уровень насилия в обществе: на смену оружию при разрешении конфликтов приходят суды и законодательные органы, что способствует более надежной защите прав собственности и, как следствие, экономическому росту. Согласно второй, образование обладает значительными положительными экстерналиями: совместное обучение выступает важным способом социализации и формирования общих ментальных моделей. Не будучи взаимоисключающими, эти гипотезы указывают на решающую роль образования в накоплении социального капитала.

вверх
Д. Петросян, Н. Фаткина. Экономический эгоизм и гуманизация экономики

В статье раскрывается роль духовно-нравственных факторов развития экономики, рассматривается сущность экономического эгоизма. Предлагаются гуманистические критерии экономических отношений, вводится понятие рационального уровня экономического эгоизма и намечаются пути его достижения в экономике России посредством совершенствования институциональной и информационной политики государства, развития системы образования и воспитания.

вверх
Т. Скляр. Роль медико-экономических стандартов в финансировании медицинских учреждений

В статье описываются теоретические подходы к выбору метода финансирования стационаров. Рассматриваются три варианта применения медико-экономических стандартов: в системе предварительной оплаты медицинской помощи, применяемой за рубежом; в России в рамках пилотного проекта по одноканальному финансированию медицинских учреждений и в Санкт-Петербурге для возмещения издержек стационаров.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "