Английская версия Орден
topleft topcenter topright

О журнале
Свежий номер
2 0 0 4
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2003

№ 8
МАКРОЭКОНОМИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
__________________
ВОПРОСЫ ТЕОРИИ
В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА

  • Данг Тхи Хиеу Ла - Регулируемый переход к рынку во Вьетнаме
КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ
  • Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды
  • Вальтух К.К. Динамика относительных цен. Теория. Статистические исследования

Аннотации к статьям номера


Е. Ясин. Структурный маневр и экономический рост

     В статье обосновывается необходимость проведения структурных реформ в российской экономике. Автор выделяет три сектора современной экономики: первый - экспортный, в основном энергосырьевой, второй - ориентированный на внутренний рынок, третий - нерыночный, к которому помимо бюджетной сферы относятся отрасли электроэнергетики, газовой промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Суть предлагаемых мер заключается в том, чтобы за счет этих отраслей существенно сократить нерыночный сектор, расширив в них сферу конкурентных отношений, выровняв относительные цены, и тем самым создать дополнительные стимулы к модернизации экономики.



Н. Федоренко, В. Симчера. К оценке эффективности использования национальных ресурсов России

     Измерение национальных ресурсов, оценка их реальных размеров, степени их освоения и эффективности позволят, по мнению авторов, дать ответ на вопрос об использовании национального богатства России. Низкие значения коэффициентов освоения общего ресурсного потенциала свидетельствуют не только о низком уровне освоения ресурсов, но и об их невостребованности. Для принятия конкретных решений по повышению уровня использования ресурсов авторы предлагают проведение ряда мер.



А. Забулонов. Производные финансовые инструменты: теоретический подход с учетом реалий рынка

     В статье анализируются факторы бурного роста рынка производных финансовых инструментов в последние два десятилетия. Исследуется их сущность, уточняется определение производного финансового инструмента, соответствующее современным тенденциям развития мировой финансовой системы. Предлагаются модель и система классификации таких инструментов. Также рассматриваются потенциально опасные для стабильности мировых финансов характеристики производных финансовых инструментов.



И. Дарушин. Сущность и роль срочного рынка в современной экономике

     В статье рассмотрены основные теоретические аспекты функционирования срочного сегмента экономики. На базе анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых дано определение срочных сделок, выявлено их экономическое содержание. Предложены макроэкономическая модель установления равновесия на срочном рынке, а также модель совместного функционирования срочного и спотового секторов экономики.



Д. Голембиовский, И. Барышников. Стратегии управления ценовым риском (на примере экспортоориентированных предприятий)

     За время реформ большинство российских производителей сырья переориентировалось на мировые рынки сбыта. Цены на сырьевые товары обладают высокой волатильностью, что обусловливает неопределенность величины доходов от экспорта. В статье рассмотрены стратегии самострахования и хеджирования рисков при помощи производных инструментов с целью минимизации ценовых рисков.



А. Рожков. Прогнозирование трендовой динамики российского фондового рынка

     В данной статье представлены результаты прогнозирования долгосрочной динамики российского фондового рынка. На основе общедоступных опережающих экономических показателей построен индекс трендового прогнозирования с целью определения среднесрочных трендов индекса РТС. Предложенная методика отражает действие основных движущих сил фондового рынка, благодаря чему она характеризуется высокой прогностической способностью.



О. Хмыз. Институциональные инвесторы на фондовом рынке

     Автор считает, что из всех участников рынка капитала наибольшую роль играют институциональные инвесторы, в частности, инвестиционные фонды. Именно они предлагают малым инвесторам особые инвестиционные услуги, позволяющие последним вписаться в инвестиционный процесс. Однако чрезмерная институциализация и рост числа хеджевых фондов могут привести к финансовым кризисам.



Г. Рузавин. К проблеме рационального выбора в экономике и других общественных науках

     Широкое распространение парадигмы рационального выбора в экономике и попытки ее использования в других общественных науках выдвигают на первый план проблему ее анализа и оценки перспектив применения. В принципе эта парадигма применима всюду, где существует выбор. Поскольку многие экономические переменные могут быть выражены в точной денежной мере, то к ним легче применить математические модели приятия решений. В других социальных науках это сделать труднее. Следовательно, дальнейший прогресс в этих науках может быть достигнут путем построения новых математических моделей, адекватных специфическим особенностям неэкономических социальных наук.



Л. Тутов. Проблема управления в философии хозяйства

     Статья посвящена анализу управления в философском аспекте, сквозь призму философии хозяйства. В работе рассматриваются вопросы взаимоотношений субъекта и объекта управления, сопряженности управления с существующей картиной мира, соотношения управления и свободы, роли личностного фактора в управлении, исследуются пространственно-временные аспекты управления, особый акцент делается на соотношении рационального и нерационального в управлении. Автор приходит к пониманию, что в философии хозяйства вопрос о рациональности управленческой деятельности ставится несколько иначе, чем в других общественных дисциплинах: насколько рационально действует субъект управления и каковы условия, при которых сознательно рациональная, управленческая деятельность человека оказывается составляющей "незавершенной", "открытой" творческой деятельности.



А. Олейник. Модель сетевого капитализма

     Экономические отношения, основанные на институциональной и территориальной близости, играют важную роль как в постсоветских обществах, так и в странах с развитым рынком, однако господствующее направление экономической теории не уделяет им должного внимания. В статье рассмотрены экономические и социологические концепции, с помощью которых можно описывать локальный рынок: община, отношения, основанные на взаимности, клика, клан, клиентела, блат, индустриальный дистрикт, кластер, проект, стратегический альянс, перекрестное участие в советах директоров, кейретцу. Наиболее универсальным следует признать сетевой подход, в рамках которого делается акцент на структуре локальных взаимодействий. В результате термин "сеть" может быть применен для исследования как традиционно, так и осознанно ограничиваемых определенным кругом лиц взаимодействий.



Условия доступа
к статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "