Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 3
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2013

№ 7

ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ


ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА


ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


Из истории экономической мысли


ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ


ИСТОРИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ


Аннотации к статьям номера

Л. Григорьев, А. Курдин. Механизмы глобального регулирования: экономический анализ

Координация экономической деятельности на глобальном уровне осуществляется с помощью разнообразных механизмов регулирования действий компаний, государств и международных организаций. Несмотря на разнородность сложившихся механизмов регулирования в разных сферах, их можно систематизировать на основе ряда ключевых параметров, в частности характера распределения прав собственности, механизмов управления трансакциями и распространения институтов. Этот подход позволяет не только классифицировать существующие институты, но и проектировать новые. Обострение глобальных проблем в современную эпоху может потребовать пересмотра механизмов глобального регулирования. Авторы предлагают единый подход (универсальную структуру) для осмысления этой задачи, что поможет решить ее в будущем.

JEL classification: F02, F50.
Ключевые слова: глобальное регулирование, глобальное управление, механизмы управления трансакциями, глобальные проблемы, глобальные внешние эффекты.

вверх
Б. Хейфец. Деофшоризация экономики: мировой опыт и российская специфика

В статье показано, что офшоры влияют на многие стороны социально-экономического развития России. Охарактеризованы принятые и намеченные меры для деофшоризации российской экономики с учетом новых тенденций в антиофшорной политике международного сообщества и отдельных стран в 2009—2013 гг. Обоснована необходимость системного подхода к проблеме деофшоризации, предложены конкретные шаги в этой области, которые помогут существенно увеличить доходы федерального бюджета и укрепить экономическую безопасность страны.

JEL classification: F21, F53, G18, G38.
Ключевые слова: офшор, деофшоризация экономики, антиофшорная политика, офшорные финансовые сети, отток капитала.

вверх
О. Дмитриева. Экономические кругообороты и финансовые «пылесосы»

В статье рассматриваются различные виды финансовых потоков, которые формируют кругообороты, то есть возвращение в исходную точку с прямыми либо косвенными потерями. Показана схема движения, рассчитаны объемы и потери следующих кругооборотов: финансового кругооборота между федеральным бюджетом, рынками размещения средств профицита бюджета и рынками заимствований средств для покрытия дефицита бюджета; пенсионного кругооборота между Пенсионным фондом, финансовыми институтами, размещающими средства пенсионных накоплений, и федеральным бюджетом, а также кругооборота собственности и налогового кругооборота по сырьевому экспорту. Рассчитан совокупный объем кругооборотов, который составляет 15—19% ВВП и приводит к потерям, эквивалентным 35% расходов федерального бюджета.

JEL classification: G18, H20, H61, H62, H82, P44.
Ключевые слова: бюджет, инфляция, Резервный фонд, Фонд национального благосостояния, налоги, пенсионный фонд, государственная собственность.

вверх
А. Пестова. Предсказание поворотных точек бизнес-цикла: помогают ли переменные финансового сектора?

Цель данной работы — построение опережающих индикаторов поворотных точек бизнес-цикла по широкому набору стран, включая Россию, за длительный период времени. Мы используем модели дискретного выбора с зависимой переменной состояния экономики: рецессия, нет рецессии. Данные модели позволяют определить вероятность изменения макроэкономической динамики с положительной на отрицательную и наоборот. Эмпирический анализ показал, что учет переменных финансового сектора позволяет существенно улучшить предсказательную силу моделей поворотных точек бизнес-цикла. При этом модели с переменными реального и финансового секторов, построенные в работе, превосходят «наивные» модели, учитывающие только опережающий индикатор ВВП по методологии ОЭСР, по причине либо более низкого уровня «шума» (модель входа в рецессию), либо более высокой предсказательной силы (модель выхода из рецессии).

JEL classification: E32, E37.
Ключевые слова: бизнес-циклы, опережающие индикаторы, поворотные точки, модели бинарного выбора, макроэкономический кризис.

вверх
В. Газман. Воздействие альтернативных моделей лизинга на финансирование инвестиций

Для модернизации экономики могут быть полезны финансовые технологии, ранее почти не применявшиеся в России, но позволяющие существенно повысить лизингоемкость инвестиций и привлечь отечественный и за­рубежный капитал в новые проекты, включая инфраструктурные, увеличить финансовый рычаг заимствований. В статье проанализированы преимущества нетрадиционных моделей лизинга, рассмотрены теоретические и методологические аспекты их формирования, определены критерии целесообразности использования предлагаемых моделей, проведен регрессионный анализ факторов ценообразования крупномасштабных лизинговых проектов. Эти модели позволяют расширить линейку инвестиционных продуктов, стимулируют конкуренцию между источниками лизингового фондирования.

JEL classification: G23, D22, F34.
Ключевые слова: леверидж-лизинг, возвратный лизинг, аренда, инвестиции, секьюритизация, синдицированное кредитование, ценообразование.

вверх
М. Лихачев. Роль поведенческих моделей в онтологической структуре современной макроэкономики

Поведенческие модели рассматриваются в статье как связующее звено между описанием институциональной структуры экономической системы и формированием макроагрегатов, отражающих результаты ее функционирования. В качестве базовых характеристик поведенческих моделей выделены степень однородности экономической среды частного сектора и комплементарность целей частных субъектов и государственного регулирования. Автор рассматривает расхождения в оценках этих характеристик как один из важнейших факторов формирования современных концепций, предопределяющих архитектуру макроэкономических моделей и их практические выводы.

JEL classification: B22, B41, B50.
Ключевые слова: макроэкономика, онтология, неоклассическая макроэкономика, неокейнсианство, посткейнсианство, поствальрасианская макроэкономика.

вверх
А. Дубянский. Категория параллельных денег в русской экономической литературе XIX—XX веков

В статье показана роль понятия параллельных денег для понимания экономических процессов в целом и эволюции денежного обращения в России в XIX — начале XX в. Как показывает исследование исторических реалий, опыт параллельного обращения валют очень важен с точки зрения теоретического анализа и выводов для современной практики денежного обращения.

JEL classification: B15, B25, B26.
Ключевые слова: параллельные деньги, биметаллизм, закон Грэшема, денежная система России.

вверх
А. Аганбегян. О применении научных методов при подготовке решений социально-экономических проблем

На примере подготовки решений по различным социально-экономическим проблемам автор с позиций системного анализа оценивает их комплексность, обоснованность и целевую направленность. Показано, что многие решения приняты без учета отдаленных последствий и факторов. Особое внимание автор уделяет проблеме подготовки кадров, участвующих в разработке и реализации решения. В заключение сделана попытка ранжировать по важности социально-экономические решения, которые еще не приняты, но стоят на повестке дня.

JEL classification: Е02, Е61, Н12.
Ключевые слова: системный анализ, демографическая политика, жилищное строительство, нефтехимия, лесопереработка, экономическая эффективность, социально-экономическое развитие.

вверх
С. Смирнов. Динамика промышленного производства в СССР и России. Часть II. Кризисы и циклы, 1861—2012 годы

В работе проанализирована динамика промышленного производства в Российской империи/СССР/России примерно за 150 лет. Проведена ее периодизация, выявлены значимые поворотные точки, датированы кризисные спады, дана количественная оценка их продолжительности и глубины. Кратко рассмотрены важнейшие факторы изменения промышленной динамики. Проведено сопоставление циклической устойчивости промышленного производства в СССР/России и в США.

JEL classification: E23, E32, N63, N64.
Ключевые слова: экономический цикл, экономический кризис, стагнация, поворотные точки, промышленное производство, СССР.

вверх
М. Дерябина. Горизонтальная экономика: контуры управления (О книге Б. Мильнера и Т. Орловой «Организация создания инноваций: горизонтальные связи и управление»)

В статье рассматриваются основные положения монографии Б. З. Мильнера и Т. М. Орловой. Проанализированы предпосылки и главные направления развития сетевой партнерской рыночной координации и соответствующих методов горизонтального управления. Рассмотрены организационно-управленческие особенности формирования инновационных процессов в постиндустриальной экономике.

JEL classification: L220, O310, O320.
Ключевые слова: инновации, горизонтальные связи, горизонтальное управление, инновационное предпринимательство, кластеры, стратегические альянсы, лидерство.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "