Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 010
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2009

№ 7


РОССИЙСКИЕ БАНКИ И МИРОВОЙ КРИЗИС

______________


ИНСТИТУТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ


ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА

  • Б. Мазукабзова — Роль кредитно-дефолтных свопов в мировом кризисе
  • Л. Ходов — Проблемы высшей школы Германии

Аннотации к статьям номера

Г. Греф, К. Юдаева. Российская банковская система в условиях глобального кризиса

В основе глобального финансового кризиса лежит кризис в финансовой сфере. В США, Великобритании и в других странах финансовые институты утратили свою стабильность вследствие резких изменений в оценке риска инвесторами. В России кризис выявил собственные проблемы в финансовой сфере. Однако опыт 11 крупнейших банковских кризисов за последние 25–30 лет в разных странах показывает, что без специальной государственной программы по очистке банковских балансов и по капитализации банков вряд ли удастся встать на путь стабильного экономического развития и сделать экономику менее зависимой от сырьевой конъюнктуры.

вверх
С. Андрюшин, В. Кузнецова. Банковский сектор России и пути его реформирования

В статье рассмотрены ключевые проблемы развития российского банковского сектора на современном этапе. Проанализированы основные положения антикризисной политики российского правительства и Банка России в 2008–2009 гг., показаны возможные варианты решения проблемы «плохих» долгов в российских банках, предложены пути реформирования и источники развития банковского сектора России на региональном уровне.

вверх
В. Данилов-Данильян. Глобальный кризис как следствие структурных сдвигов в экономике

В статье анализируются изменения структуры реального сектора мировой экономики, усилившие ее неустойчивость и обусловившие непригодность кейнсианских методов для сглаживания колебаний в экономическом цикле. Отмечается резкое расширение двух сегментов сферы услуг: рынка вторичных ценных бумаг и индустрии развлечений. Начавшийся в 2008 г. глобальный финансово-экономический кризис нельзя объяснить лишь негативными процессами в финансовой сфере, он представляет собой проявление общего кризиса цивилизации. Чтобы смягчить негативное воздействие гипертрофированного развития новых сегментов сферы услуг на мировую экономическую систему и цивилизацию в целом, предлагаются меры, аналогичные интернализации внешних эффектов.

вверх
А. Олейник. Минимизация упущенных выгод: моделирование взаимоотношений государства и бизнеса в России

Властные отношения совместимы с целым рядом моделей выбора: максимизацией, ориентацией на получение удовлетворительного результата, принуждением и минимизацией упущенных выгод. Последняя модель рассматривается подробно и помещается в контекст особой техники навязывания воли, доминирования в результате сочетания интересов. Показывается, что такое доминирование требует обоснования отсылкой к особому общему благу – ренте, которую совместно захватывают принципал и агент. Сравниваются два источника неоптимальных исходов: индивидуальные решения и особым образом организованные взаимодействия. Властные взаимодействия приводят к получению неоптимальных результатов как минимум одной их стороной, агентом. Основные положения иллюстрируются данными по России.

вверх
С. Чепель. Как повысить эффективность экономической политики: эмпирический анализ роли государственных институтов

В статье исследуется гипотеза о статистической значимости институционального фактора для повышения эффективности экономической политики развивающихся стран. Показано, что рост внутренних кредитов частному сектору (с целью стимулирования частных инвестиций, включая ПИИ) может привести к обратному результату, если уровень коррупции в стране (индикатор качества институтов) превышает пороговое значение. Эффективность антиинфляционной политики во многом определяется качеством банковской системы: чем он выше, тем меньше рост денежной массы влияет на уровень цен и наоборот. Главные резервы повышения эффективности антиинфляционной политики в странах СНГ – повышение потенциала банковского сектора и снижение энергоемкости экономики. Обоснована приоритетность развития государственных институтов по сравнению с принятием селективных мер государственной поддержки отдельных секторов и отраслей экономики.

вверх
В. Попов. Стечение обстоятельств или историческая закономерность?

Почему многие посткоммунистические страны преуспели, проводя политику, сильно отличающуюся от радикальной экономической либерализации (шокотерапии), которую обычно считают причиной экономического успеха стран Центральной Европы? Во-первых, оптимальный набор мер экономической политики зависит от конкретных условий – уровня экономического развития и качества институтов, поэтому то, что «работает» в Словении, не обязательно должно «сработать» в Монголии. Во-вторых, даже для стран с одинаковым уровнем развития оптимальный набор мер может различаться: он зависит от предшествующей истории, от того, насколько эти меры вписываются в русло развития, предопределенное прошлыми шагами. В Китае сокращение доли госрасходов в ВВП существенно не ослабило институциональный потенциал, но в России и других странах СНГ оказалось разрушительным. Искусство творцов экономической политики состоит в том, чтобы преодолеть как провалы рынка, так и провалы государства, чтобы создать работающие рынки, не подрывая потенциал государства, как это произошло в СНГ.

вверх
Э. Рустамов. Принципы эволюционной модернизации переходных экономик

В статье рассматриваются основные принципы модернизации в условиях переходной экономики. Анализ осуществлен на основе методики Всемирного экономического форума, и предусматривает определенную последовательность проведения реформ. Главный вывод статьи заключается в том, что при модернизации следует сочетать реализацию универсальных механизмов координации с использованием конкурентных преимуществ, связанных с национальной культурой. При этом вариант, адекватный условиям трансформационной экономики, должен быть эволюционным. Именно такой путь более всего подходит Азербайджану, который за последние годы добился существенных успехов в экономическом развитии.

вверх
М. Бодриков. Классическая теория ценности: современное звучание нерешенных проблем

Статья посвящена проблеме неоднородности моделей классической теории ценности. Доказывается логическая непротиворечивость принципа затрат производства с позиций воспроизводственного анализа товарной экономики. Для этого реконструируется логика развертывания классической теории товарной экономики и рассматриваются недостатки предложенных классиками способов обеспечения разрешимости ценовой задачи.

вверх
М. Столбов. Эволюция монетарных теорий деловых циклов

В статье анализируются наиболее значимые монетарные теории деловых циклов – от описательных моделей кредитных циклов Р. Хоутри и Ф. Хайека до концепции финансового акселератора Б. Бернанке. Рассмотрены предпосылки, методология и выводы этих теорий в контексте научных взглядов школ и ученых, которые их разрабатывали, а также дан анализ конкуренции и конвергенции между этими исследовательскими программами.

вверх
К. Сонин, И. Хованская. Информационная теория исследовательского университета

Правильный отбор профессоров имеет ключевое значение для эффективной деятельности современных исследовательских университетов. На уровне отдельных вузов процедуры отбора влияют на качество нанимаемых исследователей; на уровне научной среды в целом – определяют стимулы тех, кто выбирает область исследований. Наша теоретическая модель указывает на основные проблемы, связанные с неправильной организацией отбора: если выбор кандидатов осуществляется относительно узкими группами («кафедрами»), то средний уровень качества исследователей будет ниже, чем в случае, когда за кандидата голосуют профессора относительно широких групп («факультетов»). Оптимальное разбиение на подразделения, в рамках которых осуществляется отбор исследователей, может быть разным в зависимости от начального «запаса» исследователей.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "