Английская версия Орден
topleft topcenter topright

О журнале
Свежий номер
2 0 0 5
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2004

№ 7

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

ГОСУДАРСТВО И НЕФТЬ

МАКРОЭКОНОМИКА

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА
  • А. Шаститко - Организационные рамки предоставления публичных услуг


Аннотации к статьям номера


Е. Ясин, А. Яковлев. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики

     Проанализировав состояние российской экономики на современном этапе, авторы приходят к выводу, что единственной разумной целью ее модернизации является достижение высокой конкурентоспособности производства. С привлечением большого статистического материала подробно рассматриваются внешняя и внутренняя конкурентоспособность, конкурентоспособность институтов и их изменения, адаптивная модель переходной экономики. Реализация политики конкурентоспособности как национальной идеи, по мнению авторов, должна быть рассчитана на длительную перспективу.



Г. Колодко. Институты, политика и экономический рост

     В статье рассматриваются факторы экономического роста и причины расхождений между потенциальными и реальными темпами роста. Анализируются вопросы, касающиеся взаимодействия структуры и функционирования институтов рыночной экономики, а также проводимой в их рамках политики с акцентом на опыт стран с переходной экономикой Подчеркивается необходимость обучения в процессе освоения новых институтов. Особое внимание уделено анализу "серых схем" в политике. Сформулированы требования к эффективной экономической политике с учетом последствий для долгосрочной динамики производства.



Е. Шарипова, И. Черкашин. Что дает рента федеральному бюджету? (анализ зависимости доходов российского бюджета от "нефтедолларов")

     В исследовании представлена оценка налоговых поступлений федерального бюджета РФ от нефтегазового сектора российской экономики после финансового кризиса 1998 г. В статье показана структура данных поступлений по основным видам налогов и сборам в 1999-2003 гг. и представлен прогноз на 2004 г. Зависимость доходной части бюджета от нефтегазовой отрасли в последние годы возросла, и поступления от этих секторов экономики достигли трети всех налоговых поступлений федерального бюджета в 2003 г. Основные факторы, объясняющие данную тенденцию - рост мировых цен на нефть и изменения в налоговом законодательстве. Эконометрические расчеты, приведенные в статье, показывают строгую зависимость доходов бюджета от цен на нефть на мировых рынках. Анализ изменения механизмов налогообложения добывающих отраслей свидетельствует о существенном увеличении доли ренты, перераспределяемой в пользу государства.



Е. Кривощекова, Е. Окунева. Система регулирования нефтяного комплекса России

     В статье рассматриваются основные принципы государственного регулирования в нефтяной отрасли стран - ведущих мировых производителей и экспортеров нефти. Изучается система государственного регулирования в нефтяном секторе российской экономики. Особое внимание уделено вопросам, связанным с налогообложением и недропользованием. Показано, что в существующем виде система государственного регулирования не отвечает в полной мере ни интересам государства, ни интересам общества или бизнеса. На основании изученного международного опыта предлагаются меры по повышению эффективности государственного регулирования в нефтяной отрасли российской экономики.



Т. Еремина, В. Матятина, Ю. Плущевская. Проблемы развития секторов российской экономики

     В статье рассматриваются особенности развития основных секторов российской экономики - нефинансовых предприятий, домашних хозяйств, государственных учреждений в период после финансового кризиса 1998 г. Выявлены серьезные проблемы в функционировании сектора нефинансовых предприятий, ограничивающие возможности экономического роста. Отмечены диспропорции в обмене финансовыми ресурсами в экономике. Рассмотрено изменение роли государственных учреждений в экономике в 1999-2003 гг. Сделан вывод о целесообразности изменения проводимой государственной политики.



Н. Бекетов. Перспективы развития национальной инновационной системы России

     На базе существующей статистики дается анализ состояния таких блоков инновационной системы России, как производство знаний и предпринимательская среда. Исследуется состояние механизмов взаимодействия этих блоков: кооперативные процессы и процессы трансфера знаний и технологий. По результатам проведенного анализа предлагаются направления государственной политики по построению современной инновационной системы России.



Н. Борисенко. О понятии финансовой устойчивости Пенсионного фонда России

     В статье исследуется содержание понятия финансовой устойчивости Пенсионного фонда России (ПФР). С позиции теории систем раскрыты сущность и признаки финансовой устойчивости экономического субъекта. Рассмотрены две составляющие финансовой устойчивости ПФР как особого экономического субъекта: финансовая устойчивость пенсионного фонда и финансовый менеджмент управляющей им структуры. Проведен анализ доходов и расходов пенсионного фонда как части финансовой системы России, выделены признаки его финансовой устойчивости и дано ее определение. Проанализирован правовой статус ПФР и обоснована целесообразность придания ему статуса государственного учреждения. Предложены классификации финансовых ресурсов и обязательств ПФР и сформулировано определение его финансовой устойчивости.



О. Хмыз. Проблемы негосударственных пенсионных фондов

     В последние годы в России значительно увеличилось число негосударственных пенсионных фондов. Возрастающая роль частных пенсионных фондов как держателей финансовых активов свидетельствует об усилении их влияния на функционирование финансовых рынков. В статье анализируются факторы, которые могут способствовать дальнейшему углублению реформы пенсионной системы, - принципы регулирования частных профессиональных пенсий, а также структура и механизмы управления пенсионными фондами.



А. Бузгалин, А. Колганов. Нужен ли нам либеральный марксизм? (о статье Е. Гайдара и В. Мау «Марксизм: между научной теорией и "светской религией"»)

     Авторы полемизируют с основой идеей статьи Е. Гайдара и В. Мау о возможности частичного использования марксистских идей в рамках либеральной доктрины и формировании "либерального марксизма" (см. "Вопросы экономики" № 5-6, 2004). В статье обосновывается точка зрения, что революционные выводы марксизма находятся в прямой связи с его фундаментальными теоретическими положениями. Необходимость коррекции ряда первоначальных концепций марксизма в связи с изменившимися фактами реальной жизни не приводит к отрицанию его основных идей. Напротив, такая коррекция позволяет подвести теоретический фундамент под революционный потенциал марксизма, обусловленный противоречиями современного капитализма эпохи постиндустриального общества и глобализации.



Условия доступа
к статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "