Английская версия Орден
topleft topcenter topright

О журнале
Свежий номер
2 0 0 4
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2003

№ 7
__________________
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
ФОНДОВОГО РЫНКА
__________________
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ
В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ

  • С. Дзарасов - Экономика: рыночная или смешанная?
    (О книге А. Пороховского "Вектор экономического развития")

ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА

  • М. Чардымский - Промышленные предприятия Всероссийского общества слепых: положение, особенности и перспективы
  • В. Гаврилов - Взаимные долги развитых и развивающихся стран
  • А. Буер, А. Порунов - Налог на добычу полезных ископаемых и рекультивация земель

Аннотации к статьям номера


Л. Гребнев. Российское образование в зеркале демографии

     В статье анализируются данные о динамике ряда демографических показателей России: детских и подростковых возрастных когорт за период с 1970 по 2010 гг., продолжительности жизни за период с 1970 по 1995 гг., миграционных потоках между федеральными округами в период между переписями населения 1989 и 2002 гг. Высказываются гипотезы о связи этих показателей с состоянием образования в узком и широком смыслах: в образовательных заведениях и в обществе в целом соответственно. Делается оценка перспектив развития региональных высших учебных заведений в условиях отсутствия планового распределения специалистов и двукратного циклического уменьшения количества выпускников средних учебных заведений. Высказываются предложения по развитию двухступенчатой (двухуровневой) системы высшего образования, ориентированной на международные интеграционные процессы.



Ю. Сизов. Актуальные проблемы развития российского фондового рынка

     В статье анализируется роль фондового рынка как одного из ключевых институтов полноценной рыночной экономики. Доказывается, что без выполнения рынком ценных бумаг своих основных функций страна не сможет перейти к более зрелым фазам развития. Приводится аргументированная критика устоявшихся представлений относительно невозможности преодолеть недостатки рыночного механизма в современной России. Автор обосновывает рекомендации по стимулированию инвестиционной направленности рынка ценных бумаг и выдвигает новую концепцию его государственного регулирования.



Ю. Данилов. Новая роль фондового рынка в России

     В статье анализируется изменившаяся роль фондового рынка в российской экономике. Рассматриваются качественно новые характеристики российского фондового рынка, которые делают возможным выполнение им своих макроэкономических функций, в первую очередь трансформации сбережений в инвестиции. Исследуются процессы, обусловившие формирование нового качества фондового рынка. Утверждается, что изменение его роли произошло в результате последовательного снятия или ослабления ограничений, присущих каждой из сторон фондового рынка - инвесторам, эмитентам и профессиональным участникам.



В. Радаев. Изменение конкурентной ситуации на российских рынках (на примере розничных сетей)

     В начале нынешнего десятилетия началось фундаментальное изменение конкурентной ситуации в сфере розничной торговли. Происходит стремительное расширение сетевых структур, которые, потеснив независимые магазины, начали наступление в сегментах, занятых открытыми рынками. Между тем, сами российские сети оказались под серьезной угрозой. В страну вошли первые крупные транснациональные операторы, ими заявлены планы широкой экспансии. В течение ближайших трех-четырех лет будет происходить интенсивный передел рынков. Удержатся ли в итоге российские компании или их ожидает печальная судьба восточноевропейских розничных сетей? И какие стратегии адаптации вырабатывают предприниматели в новой конкурентной ситуации? Таковы главные вопросы исследовательского проекта, результаты которого представлены в статье. Основной источник данных - две серии из 38 интервью, проведенных в 2001-2002 гг. с собственниками и высшими менеджерами компаний, входящими в деловые ассоциации РАТЭК и АКОРТ.



Д. Тушунов. Кредитная активность российских предприятий

     В статье анализируются вопросы кредитования предприятий реального сектора. Предпринята попытка систематизации возникающих в данной сфере рисков на стороне как крупных и средних промышленных предприятий, так и коммерческих банков. На основании статистических данных исследована взаимосвязь размера предприятия и его кредитной активности. Рассматривается временнáя структура кредитного портфеля крупного предприятия.



А. Ахмедуев. Управление государственными унитарными предприятиями

     Автор рассматривает пути повышения эффективности работы унитарных предприятий. Среди них: разграничение функций субъектов управления предприятиями, проведение полной инвентаризации и паспортизации имущества, повышение ответственности руководителей и др. Поставлен вопрос о введении обязательной платы за пользование государственным имуществом.



В. Рашников, А. Морозов. Магнитогорский металлургический комбинат в экономике России

     Рассматриваются основные пути преобразований в экономической, финансовой, инвестиционной и социальной сферах деятельности комбината, которому удалось выйти на передовые позиции в российской экономике. На предприятии создана эффективная структура управления, что позволило значительно увеличить производство при сохранении кадрового потенциала.



В. Новиков. Исторический оптимизм и эвристический потенциал политэкономии социализма

     Исторический оптимизм - достаточно общее убеждение в экономической науке. Поэтому принято считать, что вновь появившееся (теория или общественная формация) превосходит предшествующее. Не разделяя эту точку зрения, автор считает полезным обсуждение роли политической экономии социализма в современной науке, начатое публикацией статьи А. Бузгалина в № 3 журнала за 2003 г. В то же время, анализ предложенных
А. Бузгалиным аргументов не позволяет подтвердить его вывод о практической применимости политической экономии социализма, в частности к исследованию постиндустриального общества.



Р. Нуреев. Теория общественного выбора. Учебно-методичесое пособие. Глава 12. Конституционная экономика

     В двенадцатой главе учебного пособия речь идет о необходимости построения конституционной экономики. Анализируется модель конституционного порядка Ф. Хайека. Формулируются требования к эффективной конституции. Закон рассматривается как общественный капитал. Определяются понятия "государства защищающего" и "государства производящего". В главе также содержатся учебно-методические материалы.



Л. Клеева. Преподавание экономических дисциплин при помощи дистанционной формы обучения

     Статья посвящена проблемам обучения экономическим дисциплинам и менеджменту в дистанционной форме. Необходимость использования дистанционной формы связана с тем, что практикующие менеджеры и экономисты-аналитики обычно не имеют возможности на длительное время оставлять свой бизнес. Данная форма обучения позволяет совмещать обучение с практической деятельностью. При обучении экономическим дисциплинам в дистанционной форме возникает ряд методологических проблем, которые обсуждаются в настоящей статье.



Условия доступа
к статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "