О журнале
Свежий номер
2 0 0 3
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"





2002
№ 7

__________________

РЕФОРМЫ, ТЕОРИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
__________________

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

  • К формированию системы общегосударственного финансового контроля в России (материалы "круглого стола")

Аннотации к статьям номера


В. Мау. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития
     В статье обсуждаются вопросы стратегии социально-экономического развития России. Суть стоящих перед страной вызовов определяется как "догоняющая постиндустриализация". В основе методологии анализа - адаптация выводов А. Гершенкрона к проблемам постиндустриального общества. Автор предлагает набор принципов экономической политики, необходимый для ускоренного развития индустриальной страны в направлении построения постиндустриального общества.


С. Дзарасов. Российские "реформы" и экономическая теория
     Статья посвящена современному состоянию экономической теории и ее преподаванию в России. Изложив содержание проходившей в 1950-1970-е годы кембриджской дискуссии по теории капитала, автор показывает, как в ее ходе были поставлены под сомнение основополагающие аксиомы неоклассической школы. В статье утверждается, что последние не соответствуют и реалиям российской ситуации. На этом основании автор делает вывод о необходимости разработки альтернативной экономической теории в духе современного посткейнсианства.


Л. Полищук. Реформа экономического образования в России: потребности, ресурсы, мотивация
     Реформу вузовского экономического образования автор считает частью проводимых в России экономических реформ. Он указывает на трудности, возникающие в связи с ресурсными и институциональными ограничениями, наличием дореформенной инерции. По его мнению, чрезвычайно важно развивать российскую школу экономической мысли. В области преподавания главные проблемы связываются с необходимостью изменения образа мышления студента.


М. Бобоев, В. Кашин. Налоговая политика России на современном этапе
     Рассмотрены основные принципы налогообложения и цели современной налоговой политики. Показаны недостатки налоговой системы РФ: несправедливость в распределении налогового бремени, слабый контроль за незаконным вывозом прибылей и капиталов за рубеж, неоправданное усложнение налогового процесса. Сформулированы предложения по переходу от обложения чистой прибыли предприятий к обложению капитала, выводимого из производства. Предлагается рационализировать существующую систему регистрации граждан, заменив все дорогостоящие формы паспортного, пенсионного и другие виды учета единым общегосударственным реестром налогоплательщиков.


И. Горский. К оценке налоговой политики
     Автор считает фискальную функцию единственной функцией налогов и рассматривает фискальное действие налоговой системы в качестве ее определяющей характеристики. На основе данных налоговой отчетности формируются показатели состояния налоговой системы. Их анализ приводит к выводу о неустойчивости и противоречивости развития российских налогов. Качество налоговой политики оценивается через приближение налоговой системы к теоретическим правилам обложения и современным проверенным практикой налоговым образцам.


Д. Козлов. Налоговая политика: какой путь выбрать?
     В статье рассматриваются основные группы налогов и их влияние на экономику. Анализируется взаимодействие групп налогов в рамках проводимой налоговой политики как между собой, так и с иными мерами государственного регулирования. Приводятся примеры такого взаимодействия.


Н. Федоренко, Г. Шагалов. Эффективность включения России в международное разделение труда (методологические вопросы)
     В статье рассматриваются методологические вопросы включения России в международное разделение труда. Авторы обосновывают необходимость оценки макроэкономической народно-хозяйственной эффективности как важнейшего инструмента государственного регулирования внешнеэкономических связей. Они считают целесообразным проведение масштабных расчетов эффективности экспортно-импортных операций при выработке позиции России при вступлении в ВТО.


Б. Мильнер. Исполнительная власть: принципы организации и управления
     В статье рассматриваются актуальные проблемы реформирования институтов федеральной исполнительной власти в России. На основе анализа деятельности государственных органов сформулированы принципы их рациональной организации и формирования, повышения уровня устойчивости и действенности, четкого распределения функций и ответственности. Показано, каким образом умелое сочетание государственных и рыночных рычагов должно обеспечить реализацию структурной, инновационной и социальной политики, поддержку предпринимательства, неуклонный экономический рост.


Е. Бухвальд, А. Виленский. Развитие и поддержка малого бизнеса (опыт Венгрии и уроки для России)
     В статье рассматриваются актуальные проблемы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в посткризисный период на основе сравнительного анализа опыта России и Венгрии. Авторы предлагают использовать в российских условиях ряд оправдавших себя в Венгрии мер: более гибкую структуризацию субъектов малого предпринимательства; стимулирование взаимодействия малого и крупного бизнеса; привлечение иностранных капиталов в сферу малого бизнеса; эффективные формы финансовой поддержки инвестиций малого бизнеса, а также тесную увязку мер по содействию малому предпринимательству со среднесрочным планом социально-экономического развития страны.


А. Орлов. Перспективы развития малого предпринимательства в России
     В статье рассмотрены направления дальнейшего развития малого бизнеса. Автор отмечает, что в условиях глобализации и подготовки вступления России в ВТО важно создание системы правового и информационного обеспечения бизнеса в целом и малого бизнеса в частности.


А. Дадашев, Н. Гловацкая, С. Лазуренко, А. Нешитой. Эффективность поддержки малого предпринимательства
     После кризиса 1998 г. проблема государственной поддержки малого бизнеса в России вновь стала актуальной. В статье рассматриваются вопросы, связанные с эффективностью господдержки, предлагается комплексная оценка ее эффектов по следующим направлениям: оценка вклада государственной поддержки в получение социальных и экономических эффектов; определение экономии на трансакционных издержках; выявление рисков, возникающих из-за недостаточного уровня поддержки.


Фань Чуньюн. Государственная поддержка малых и средних предприятий в Китае
     Автор подробно рассматривает финансовые, организационные и технические меры правительства КНР по поддержке развития малых и средних предприятий. Особое внимание обращается на то, что эти меры являются адресными и дифференцированными с учетом отраслевой специфики указанных предприятий.


Л. Ходов. О структуре малого бизнеса и особенностях его мотивации
     В статье предпринимается попытка классификации различных видов малого бизнеса. Автор выделяет: традиционное малое предпринимательство (мелкие производства и торговля в провинции); малые предприятия-поставщики крупных фирм; малые и средние акционерные и паевые общества (в основном объединения сельскохозяйственных производителей). Автор говорит и о наличии малого псевдопредпринимательства - фирм, предназначенных для перевода прибылей крупных российских предприятий на личные счета руководителей, а также о возможном разукрупнении больших компаний с целью воспользоваться налоговыми и амортизационными льготами малому бизнесу.


Условия доступа
к статьям
см. Здесь


реклама

Copyright " Вопросы Экономики "