Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 7
History
Книги
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

Индексирование журнала




2015

№6

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

ИНСТРУМЕНТЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ


ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ


ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Н. Акиндинова, Я. Кузьминов, Е. Ясин. Экономика России: перед долгим переходом

В статье показаны основные этапы и итоги экономического развития российской экономики за период с начала 1990-х годов, описаны процесс формирования и основные черты трехсекторной модели экономики, а также причины ее устойчивости и имеющиеся ограничения для экономического роста. Авторы рассматривают наиболее вероятный сценарий эволюции сложившейся экономической модели в условиях устойчивого снижения экспортных доходов, бюджетные и социальные риски этого сценария, существующие развилки экономической политики.

JEL: E20, E22, E24.
Ключевые слова: трехсекторная модель экономики, сценарии экономического развития, бюджетная политика, социальная политика, средний класс.

вверх
А. Улюкаев. Вызовы экономического развития РФ и государственная экономическая политика

В статье анализируются проблемы, с которыми столкнулась российская экономика, и реакция на них государственной экономической политики. Рассматриваются меры, направленные на решение четырех ключевых задач с целью максимизировать долгосрочные темпы экономического роста: сокращение прямых и трансакционных издержек; создание условий для трансформации сбережений в инвестиции; стимулирование инвестиционной активности через механизмы государственной поддержки инвестиций; преодоление ограничений спроса.

JEL: E61, E66.
Ключевые слова: государственная экономическая политика, экономический рост, инфляция, инвестиции.

вверх
А. Пестова, М. Мамонов. Обзор методов макроэкономического прогнозирования: в поисках перспективных направлений для России

В работе описана эволюция макроэкономических теорий в XX в. и развитие эмпирических моделей, предназначенных для прикладного макроэкономического прогнозирования. Сравниваются его современные структурные и неструктурные методы. Рассмотрена практика прогнозирования в России, выявлены ее недостатки и возможности улучшения.

JEL: C51, E37.
Ключевые слова: макроэкономическое прогнозирование, большие макроэконометрические модели, DSGE-моделирование, байесовская векторная авторегрессия.

вверх
В. Тамбовцев, И. Рождественская. Программно-целевое планирование: вчера, сегодня… Завтра?

В статье анализируются вопросы применения программно-целевого метода планирования в современных российских условиях. Выявлены причины его недостаточно высокой действенности, сформулированы рекомендации по повышению эффективности использования этого метода в бюджетном планировании.

JEL: D73, H61, O21, P11, P21.
Ключевые слова: программно-целевой метод, бюджетное планирование, бюджетные программы, эффективность.

вверх
И. Четверикова. Либеральные реформы уголовного законодательства в сфере экономической деятельности 2009—2012 гг. и судебная практика

Исследование посвящено эмпирической оценке эффектов либеральных реформ, проведенных в период президентства Д. А. Медведева с целью уменьшить давление на бизнес. С помощью квазиэкспериментального дизайна анализировались данные о подсудимых, дела которых были рассмотрены в 2009—2013 гг. российскими судами. Результаты свидетельствуют об ограниченном воздействии реформ на практику рассмотрения дел. Если применение уголовной репрессии и смягчилось в отношении предпринимателей по сравнению с другими экономически активными обвиняемыми, то благодаря общим реформам уголовного закона, а не специальным нововведениям, которые применяются к обвиняемым с предпринимательским статусом.

JEL: D23, K14, K42, P37, P48.
Ключевые слова: экономические преступления, права собственности, судебная система, реформы.

вверх
О. Бычкова. Экономическая ценность институтов культуры: оценка эффективности в публичной политике

В современном обществе многие культурные организации (театры, музеи, библиотеки) становятся полноправными участниками развития национальной экономики. В работе рассматриваются распространенные в западной литературе представления об экономической оценке институтов культуры и приводятся основные аргументы, объясняющие изменение их функций и позиционирования в публичной политике в последние десятилетия. Обсуждаются возможные проблемы применения к таким институтам модели оценки экономической эффективности.

JEL: Z10, Z18, Z30, H41.
Ключевые слова: экономика культуры, экономическая ценность институтов культуры, оценка эффективности культуры и искусства.

вверх
Д. Колесникова, Т. Карабчук, Д. Сальникова, Т. Фаттахов. Оценка социально-экономических общественных потерь от ДТП в России

В России каждые 30 минут в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибает 1 человек, а в среднем за год гибнет 25 тыс. человек, что эквивалентно численности населения среднего города. В десятки раз больше людей получают травмы различной степени тяжести. Для сокращения смертности на дорогах необходимо повысить безопасность дорожного движения, а значит, нужны большие государственные вложения. Чтобы определить сумму этих вложений и обосновать ее, необходимо знать размер общественных потерь, связанных с гибелью, инвалидизацией и травматизмом в результате ДТП. В данной статье предлагается обсудить и опробовать методику расчета социально-экономического ущерба в результате ДТП. В соответствии с нашим анализом размер социально-экономических потерь от ДТП в России на 2013 г. составлял 487,1 млрд руб., включая стоимость морального ущерба.

JEL: С13, H50.
Ключевые слова: дорожно-транспортное происшествие, социально-экономический ущерб от ДТП, гибель, инвалидность, травматизм, прямые потери, упущенные выгоды, стоимость человеческой жизни, моральный ущерб.

вверх
Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев. Экономическая стратегия: экстраполяция или закономерность?

В статье, излагая свое понимание экономической стратегии, авторы сосредоточились на нескольких узловых вопросах, прежде всего на движении от объекта к субъекту и от дихотомии «государство — рынок» к целостной хозяйственной системе. Важно было также понять экономику в контексте Больших конъюнктурных волн и квантовой природы рынка как целостности. В заключение предпринята попытка дать сравнительную оценку практикуемого ныне и синергетического подходов к стратегии.

JEL: B4, B5, O1, O2.
Ключевые слова: экономический субъект, квантовая природа рынка-целостности, эндогенная эволюция, экономическая синергетика.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "