Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 0
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"


2010

№ 6



ИНСТИТУТУ ЭКОНОМИКИ РАН 80 ЛЕТ

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


ЦИКЛИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И КРИЗИС


ИНСТИТУТ ГОСЗАКУПОК: PRO ET CONTRA


______________


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ

  • Т. Кузнецова — Лицо и лица Института экономики (о сборнике «Институт экономики в лицах»)
  • С. Кирдина — О своевременности современной экономической теории (о книге А. Г. Худокормова «Экономическая теория: Новейшие течения Запада»)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

  • Ольсевич Ю. Я. Психологические основы экономического поведения
  • Назаренко В. И. Теоретические основы аграрной политики на Западе и Россия

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

  • Пути выхода из кризиса в России и за рубежом (совместное заседание Ученых советов ИЭ РАН и ИЭФ)

Аннотации к статьям номера

Л. Абалкин. От экономической теории до концепции долгосрочной стратегии

Научный руководитель Института экономики РАН академик Л. И. Абалкин рассматривает сложный и весьма противоречивый 80-летний путь Института на фоне исторических эпох, пройденных Россией за этот период. История страны и судьба Института тесно переплетены между собой. Усилия ученых Института неизменно концентрируются на разработке экономической теории и долгосрочной стратегии развития страны.

вверх
Д. Коландер и др. Финансовый кризис и провалы современной экономической науки

Авторы статьи полагают, что экономисты-теоретики не обращали внимания на явления, подготавливавшие мировой финансовый кризис, и серьезно недооценили его масштабы. По мнению авторов, это непонимание есть результат нерационального приложения исследовательских усилий в экономической науке. Более глубокие истоки такой профессиональной неудачи видятся в настойчивом желании строить такие модели, в которых игнорируются ключевые элементы реальных рынков. Профессиональные экономисты не довели до общественности информацию об ограниченности, слабостях и даже опасностях используемых моделей. В подобной ситуации необходим глобальный пересмотр акцентов и ключевых задач научных исследований, равно как и в разработке этического кодекса, требующего от экономистов осознавать и публично озвучивать сведения об ограничениях, а также о потенциальном риске неверного применения их моделей.

вверх
Р. Майерсон. Равновесие по Нэшу и история экономической науки

Джон Нэш, создав некооперативную теорию игр, совершил один из важнейших прорывов в истории общественных наук. В статье работы Нэша в этой области анализируются и помещаются в исторический контекст, чтобы лучше понять, как развивались фундаментальные идеи некооперативной теории игр и как они изменили ход развития экономической теории. В частности, показывается, как изменился предмет экономической науки: от производства и распределения материальных благ – к исследованию рационального конкурентного поведения в рамках любого социального института.

вверх
C. Смирнов. Факторы циклической уязвимости российской экономики

В статье рассматриваются масштабы кризисного падения ВВП в 25 крупнейших странах мира в ходе кризиса 2008–2009 гг. Анализируются причины, по которым экономика России оказалась среди них едва ли не самой уязвимой к кризисному шоку. Показано, что проблема заключается не в «нефтяной зависимости» или в открытости к переменчивым потокам мировой торговли и мировых финансов. Скорее, основные «болевые точки» российской экономики связаны со слабостью ее институтов, предкризисным перегревом (особенно потребительского спроса), а также с устаревшими подходами к управлению запасами.

вверх
С. Андрюшин, В. Кузнецова. Денежно-кредитная политика центральных банков в условиях глобального финансового кризиса

В статье проанализированы различные режимы ДКП, применяемые ЦБ в нормальных макроэкономических условиях, показаны их преимущества и недостатки. Глубина глобального финансового кризиса вынудила ЦБ многих стран прибегнуть к нетрадиционным мерам ДКП. Реализация антикризисных программ привела к изменению структуры и объемов балансовых счетов ЦБ. Их динамика проанализирована на примере ЦБ США, Великобритании, ЕС, Германии, Японии и КНР.

вверх
А. Яковлев и др. Система госзакупок: на пути к новому качеству

В статье рассматриваются проблемы и «болевые точки» законодательства и деловой практики в области госзакупок в период после принятия в 2005 г. Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Эта радикальная реформа затронула массу экономических агентов на стороне государства и частного сектора. Практика применения Закона 94-ФЗ наряду с прогрессом в закупках массовых однородных товаров продемонстрировала и несовершенства закона, особенно применительно к закупкам технически сложной, инновационной и уникальной продукции и услуг. В статье сформулированы вызовы и задачи, стоящие перед системой госзакупок в настоящее время, а также предложены возможные пути их решения.

вверх
И. Смотрицкая, С. Черных. Государственные закупки и формирование инновационной экономики

В статье анализируются концептуальные основы развития системы государственных закупок как неотъемлемой части общественного регулирования, обеспечивающей эффективное управление государственными ресурсами. Авторы рассматривают проблемы перехода к новому «качеству» системы закупок, повышению их инновационной активности. Сформулированы предложения по формированию институциональной базы и механизмов регулирования закупок, отвечающих потребностям инновационного обновления и модернизации экономики России.

вверх
В. Зубков. Роль государства в развитии лесного комплекса России

В статье приводится детальный обзор современного состояния лесного комплекса России. Анализируются причины наблюдающихся кризисных явлений в отрасли, предложен набор мер по ее модернизации. Рассмотрены основные направления деятельности Совета по развитию лесного комплекса России при Правительстве РФ.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "