О журнале
Свежий номер
2 0 0 1
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"





2001
№ 6

РОССИЯ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
МИРОВОГО РАЗВИТИЯ
___________________

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КОНТРАКТОВ
ЭКОНОМИКА СНГ
РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ
  • В. Кудров, В. Фаминский - Pulp Fiction, или Книга для обывателей, а не для профессионалов (о книге А. Паршева "Почему Россия не Америка")

Аннотации к статьям номера


Е. СТРОЕВ. Экономические реформы в России: взгляд в будущее
     Статья посвящена анализу процессов экономических реформ в современной России. С критических позиций рассматриваются идеи и взгляды "либеральных" экономистов, подчеркивается необходимость усиления роли государства в условиях кризиса экономики. Говорится о необходимости укрепления правовой базы рыночных реформ, осуществления активной бюджетной, промышленной и кадровой политики, создания институциональной инфраструктуры рынка, строительства полноценного социального государства. Предлагаются конкретные меры, обеспечивающие прорыв к устойчивому экономическому росту.


Л. ГРИГОРЬЕВ. Трансформация без иностранного капитала: 10 лет спустя
     За 10 лет, прошедших после принятия первого закона об иностранных инвестициях, Россия сумела привлечь их значительно меньше, чем другие страны с переходной экономикой. Это же десятилетие характеризовалось резким возрастанием мобильности капитала в мире, в том числе усилением притока прямых инвестиций в развивающиеся страны. Прямые вложения капитала, не создавая долговых угроз, способствуют адаптации к условиям глобальной экономики. Россия как капиталоэкспортирующая страна не нуждается собственно в финансовых ресурсах. В будущем именно бизнес, а не государство сыграет решающую роль в привлечении иностранного капитала в страну.


Ю. КУРЕНКОВ, В. ПОПОВ. Конкурентоспособность России в мировой экономике
     В статье изложена современная теория макро- и микроконкурентоспособности страны в глобальном экономическом пространстве. Критически рассмотрены результаты расчетов глобальной конкурентоспособности, проводимых Всемирным экономическим форумом. Выявлены главные факторы конкурентоспособности субъектов мировой экономики. На основе данных опросов менеджеров российских предприятий анализируются конкурентоспособность промышленности России и условия ее повышения.


А. ГОРДЕЕВ, Б. ЧЕРНЯКОВ. Некоторые аспекты продовольственной проблемы мира
     В статье рассматривается проблема обеспеченности человечества продовольствием. Отмечается, что и в конце XX в. уровень такой обеспеченности остается недостаточным, чему способствуют уменьшение размеров пахотных земель, недоступность для многих государств современных индустриальных технологий. Особая проблема - огромные потери уже произведенной сельскохозяйственной продукции. В числе факторов, затрудняющих производство продовольствия, называется отсутствие у многих стран продуманной стратегии аграрного развития. Анализируются вопросы правильного питания, голода и переедания в мире и их последствия для здоровья людей. Делается вывод о необходимости дальнейшего развития исследований продовольственной проблемы на международном уровне.


В. РАДАЕВ. Деформализация правил и уход от налогов в российской хозяйственной деятельности
     В статье исследуются связи между формальными и неформальными институтами в российской экономике с помощью концепции деформализации правил. Деформализация правил определяется как непрерывная трансформация институтов, в ходе которой формальные правила в значительной степени замещаются неформальными и встраиваются в неформальные отношения. Представлена логическая схема основных элементов процесса деформализации. Их содержание раскрывается на примере широко распространенных схем ухода от налогов. Некоторые положения работы иллюстрируются выдержками из интервью с российскими предпринимателями. Автор предлагает конкретные способы борьбы с порочной практикой, сложившейся в налоговой сфере.


А. ШАСТИТКО. Неполные контракты: проблемы определения и моделирования
     В статье рассмотрены два варианта определения и моделирования неполного контракта: оптимизационный (неоклассический) и трансакционный. В рамках оптимизационного подхода к моделированию неполного контракта выявлены характеристики равновесия, соответствующие различным вариантам распределения конечных прав: вертикальная интеграция, независимое принятие решений, контроль продавца, контроль покупателя. Проанализирована их сравнительная эффективность. В рамках трансакционного подхода к исследованию неполных контрактов показано значение радикальной неопределенности, ограниченной рациональности всех экономических агентов, процесса обучения, адаптации, общего знания.


С. АВДАШЕВА. Давальчество в российской промышленности: причины и результаты использования
     Статья посвящена анализу специфической для России формы вертикальной организации - давальческих контрактов. Широкое использование давальческих поставок сырья в производстве некоторых видов промышленной продукции, а также устойчивость этого типа контрактов делают актуальной задачу объяснения причин и результатов его применения. В статье показано, что давальчество может рассматриваться как источник экономии на внешних и внутренних трансакционных издержках по сравнению с чисто рыночной координацией. С этой точки зрения оно оказывает положительное влияние на эффективность рынков и отраслей. Одновременно давальчество создает не закрепленные формально права собственности. В свою очередь, не закрепленные формально имущественные права предоставляют возможность контроля над активами в краткосрочном периоде, но не рождают достаточных стимулов для осуществления инвестиций и, таким образом, - для реализации долгосрочной стратегии развития.


А. ОБЫДЕНОВ. Франчайзинг как особая форма институциональных соглашений
     В статье рассмотрены модели "разделяющее равновесие" и "самовыполняющийся контракт", дающие возможность определить оптимальные параметры договора коммерческой концессии (КК) и, в частности, разработать эффективную схему материального вознаграждения, выплачиваемого франчайзору со стороны франчайзи в рамках договора КК. Исследования, проводимые в рамках этих моделей, позволяют объяснить особенности отношений между экономическими агентами в рамках договора КК. Показано, что существование положительных ex post и ex ante квазирент франчайзи объясняется необходимостью обеспечения самовыполняемости контракта и обеспечения достоверности обязательств франчайзора. Возможность создания самовыполняющегося контракта КК в значительной степени зависит от величины издержек контроля за поведением франчайзи и судебных издержек расторжения контракта с недобросовестными франчайзи.


П. КРЮЧКОВА. Саморегулирование бизнеса как способ управления контрактными отношениями
     В статье анализируется проблема саморегулирования хозяйственной деятельности как особый способ управления контрактными отношениями. Дается определение понятия саморегулирования, выделяются отличия саморегулирования от иных способов трехстороннего управления сделками, в частности, со-регулирования. Автор описывает организации саморегулирования как организации экономических агентов, действующих в определенном сегменте рынка и делегирующих часть своих полномочий данной организации. Подробно рассматриваются классификация организаций саморегулирования, ограниченность применения саморегулирования в реальной хозяйственной практике.


О. СОРОЧАН. Экономическое реформирование в Молдове: специфика и уроки 1990-х годов
     Автор дает резко критическую оценку социально-экономической ситуации в Молдове, считая 1990-е годы "потерянным" десятилетием. Причины продолжительного системного кризиса в республике являются не столько форс-мажорными, сколько "рукотворными". Отмечено отсутствие цельной концепции реформ при преобладании монетаристских установок. В стране достигнута лишь видимость стабилизации, фундаментальные проблемы развития реального сектора экономики остались нерешенными. Возросла технологическая зависимость республики от внешнего мира. Ситуацию усугубило негативное воздействие мирового финансового кризиса. В целом издержки трансформации оказались недопустимо высокими. Предложено кардинально пересмотреть осуществляемую в Молдове социально-экономическую политику.


Условия доступа
к статьям
см. Здесь


реклама

Copyright " Вопросы Экономики "