Английская версия Орден
topleft topcenter topright

О журнале
Свежий номер
2 0 0 5
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2004
№ 5

__________________

МАКРОЭКОНОМИКА
__________________

ВОПРОСЫ СТАТИСТИКИ

В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ

ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА
  • И. Ковзанадзе - Особенности развития банковских систем бывших социалистических стран
  • М. Козлов - Экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей (по материалам социологического опроса)

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ
  • Г. Клейнер - Список благодеяний (о книге "Стратегический ответ России на вызовы нового века")
  • В. Чичканов - Новое системное представление бюджета государства (о книге Мст. Афанасьева "Основы бюджетной системы")

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ
  • Социально-экономические модели в современном мире и путь России. Под общей ред. К.И. Микульского
  • Орлов А.В. Надежда: о малом бизнесе в России. Учебное пособие


Аннотации к статьям номера


Е. Гайдар, В. Мау. Марксизм: между научной теорией и "светской религией" (либеральная апология)

     Авторы статьи обращаются к научному наследию К. Маркса, рассматривая марксизм как многоплановую науку об обществе, включающую экономическую теорию, философию истории (теорию общественного развития), теорию классовой борьбы и революции, теорию экономической истории, историю экономической мысли. По их мнению, наиболее интересными и актуальными компонентами марксовой теории являются философия истории, как метод исторического анализа, и теория экономической истории. Поэтому именно марксистский метод исторического анализа и трактовка экономической истории стал предметом данной статьи. В работе исследуются как принципы, сформулированные в работах Маркса, так и опыт творческого осмысления марксизма, его применения к последующему развитию событий. Авторы делают попытку показать, какие из элементов общественной теории марксизма были ошибочны, утратили свое значение, а какие представляют ценность и в наши дни.



Всемирный банк. Макроэкономические факторы послекризисного роста

     За годы, прошедшие после финансового кризиса 1998 г., Россия сумела добиться впечатляющих успехов. Высокие темпы экономического роста были прежде всего обусловлены низким уровнем загрузки производственных мощностей в докризисный период. Важную роль сыграли и другие факторы: благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть; динамика относительных цен; изменения в поведении экономических субъектов. Для придания экономическому росту устойчивого характера необходимо осуществление в стране глубоких структурных преобразований.



А. Голуб. Факторы роста российской экономики и перспективы технического обновления

     Автор рассматривает возможность обеспечения устойчивого роста экономики с предотвращением катастрофического увеличения нагрузки на окружающую среду путем экстенсивного развития природно-ресурсного сектора. По его мнению, решение заключается в переключении производства и потребления на новые технологии, в несколько раз отличающиеся от старых по эффективности производства. Для исследования феномена российской экономики автор использует аппарат современной теории экономического роста, развивая модель Солоу. Использование производственной функции, сочетающей участки возрастающей и убывающей отдачи от масштаба использования факторов производства позволило установить, что поступательный рост российской экономики может быть достигнут только в том случае, если на протяжении довольно длительного периода «старая» и «новая» технологии (воспроизводственные структуры) будут присутствовать в экономике одновременно. Наиболее опасным следствием чрезмерного развития ресурсного сектора является замедление темпов накопления капитала в обрабатывающих отраслях и отток рабочей силы в добывающий сектор.



Ю. Овсиенко, Н. Петраков. Российская трансформация и ее результаты

     В статье проанализированы негативные тенденции, характерные для макроэкономической динамики в России: сырьевая ориентация, сокращение доли заработной платы в ВВП, инфляция и т.п. Показано, что они вызваны сложившейся в ходе реформ институциональной системой, являющейся тормозом на пути эффективного социально-экономического развития.



Н. Попадюк. Административно-территориальная реформа и территориально-хозяйственные уклады

     Статья посвящена социокультурным проблемам, весьма важным в свете постановки задач грядущей административно-территориальной реформы и формирования соответствующий региональной политики. Автор формулирует понятие территориально-хозяйственного уклада, определяя его как однотипную по социально-экономическому признаку группу пространственных социально-экономических систем, интегрированных с окружающим пространством. Он демонстрирует межцивилизационные социокультурные «разрывы» между разными типами территориально-хозяйственных укладов в России. Предложена классификация территориально-хозяйственных укладов как форм проявления сельской и городской типов цивилизации, рассмотрены возможности использования данного подхода в общенациональной региональной политике.



С. Егоров. Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации

     Особое внимание в статье обращено на повышение роли человеческого фактора в постиндустриальном обществе и влияние подобных сдвигов на теорию экономического роста. Особое внимание уделяется трансформации труда и капитала, а также влиянию размеров государства, технического прогресса, системы образования и размера оплаты труда на темпы экономического развития. Автор рассматривает основные возможности повышения ценности человеческого капитала как фундамент устойчивого экономического развития России.



Н. Мильчакова. Эффективность фондового рынка: институциональный подход

     В статье анализируются проблемы эффективности фондового рынка с позиций институционального подхода. До сих пор в теории корпоративных финансов, во многом основанной на неоклассической методологии, эффективность фондового рынка сводится исключительно к информационной функции рыночных курсов ценных бумаг. В данном исследовании под эффективностью фондового рынка понимается прежде всего эффективность функционирования институтов рынка, особенно институтов его регулирования. Указанный подход представляется актуальным в контексте исследования опыта развивающихся фондовых рынков, в том числе российского, где рыночные и регулирующие институты находятся пока в стадии формирования.



Е. Поповская, Н. Розанова, Г. Жукова. О конъюнктурных опросах как инструменте прогнозирования экономической ситуации

     В статье критически анализируются результаты опросов российских промышленных предприятий в ходе сравнения с объективными показателями их деятельности Госкомстата России. Ставится под сомнение как достоверность подобных опросов, так и их эффективность как основного источника информации о ситуации в отраслях промышленности. Выдвигается ряд гипотез относительно причин сложившегося положения.



С. Авдашева. Бизнес-группы в российской промышленности

     В главе учебника «Институциональная экономика» анализируется развитие бизнес-групп как формы организации российской промышленности в контексте конкуренции норм в переходной экономике. Подчеркиваются факторы, оказавшие противоречивое воздействие на формирование бизнес-групп, включая распределение фактических и формально закрепленных прав собственности на советских предприятиях, сетевые структуры директората и органов управления в советский период, а также импорт институтов и несовершенство инфорсмента в переходной экономике. Рассматриваются происхождение, структура, отраслевые особенности, роль акционерных и неимущественных связей в бизнес-группах.



Условия доступа
к статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "