О журнале
Свежий номер
2 0 0 1
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"





2001
№ 5

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ
СОБСТВЕННОСТЬ И КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
_______________

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
К РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ
ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ СССР
ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Аннотации к статьям номера


А. ОЛЕЙНИК. "Бизнес по понятиям": об институциональной модели российского капитализма
     В первой части статьи автор, используя данные социологических обследований, дает институциональную характеристику тюремной субкультуры, которая, по его мнению, получила широкое распространение во всех слоях российского общества. Среди основных ее норм он выделяет: отсутствие четких границ между сферами деятельности, персонификацию всех взаимоотношений, дуализм норм и несовершенство механизмов контроля насилия. Во второй части показано, что указанные институциональные нормы криминального сообщества в значительной степени регулируют деловые взаимоотношения российских предпринимателей. Причем подобная институциональная структура бизнеса - "сетевой капитализм" - обладает способностью к самовоспроизводству, и выйти из этого замкнутого круга можно, лишь попытавшись изменить само государство, трансформировать властные отношения.

А. РАДЫГИН. Собственность и интеграционные процессы в корпоративном секторе (некоторые новые тенденции)
     Автор анализирует новые тенденции развития корпоративного сектора российской экономики, которые выявились в 2000-2001 гг. Он обращает особое внимание на изменения в структуре собственности, тенденции к концентрации и интеграции ряда ключевых отраслей. Отдельный раздел посвящен вопросам корпоративных конфликтов, где не только описаны их новые формы и среднесрочные перспективы, но и даны некоторые прикладные (правовые) рекомендации. В разделе статьи, в котором рассматривается политика государства, помимо оценки новаций в области государственного регулирования и подходов к дальнейшему развитию корпоративного сектора, автор исследует ключевые проблемы в области приватизации и управления государственной собственностью.

Т. ДОЛГОПЯТОВА. Модели и механизмы корпоративного контроля в российской промышленности (опыт эмпирического исследования)
     В статье рассматриваются состояние и тенденции развития отношений собственности и форм (моделей) корпоративного контроля в российской промышленности с точки зрения процессов концентрации акционерного капитала и его перераспределения между внутренними и внешними акционерами. Эмпирической базой исследования послужили материалы формализованных опросов и углубленных интервью с руководителями акционерных обществ, проведенных ГУ-ВШЭ и Бюро экономического анализа. Особое внимание уделяется анализу сложившихся механизмов корпоративного управления. Показано, что на практике они недостаточно эффективно защищают права внешних собственников, вынуждая последних идти на дополнительные издержки по установлению корпоративного контроля. В то же время механизмы контроля, основанные на участии высших менеджеров в управлении и поддерживаемые их статусом собственника, позволяют им с успехом реализовать оппортунистическое поведение.

М. СТАРОВОЙТОВ. Акционерная собственность и корпоративные отношения
     В статье описываются структура акционерной собственности российских компаний и ее влияние на качество корпоративного управления. Отмечается "непрозрачность" системы корпоративного контроля в стране, подвергаются критике традиционные представления об "эффективном собственнике". Анализируются особенности формирования акционерных отношений, предлагается различать функции владения и управления компанией, на деле обеспечить равенство всех акционеров. Рассмотрена деятельность совета директоров АО, сформулирован ряд мер по ее совершенствованию.

А. АУЗАН, П. КРЮЧКОВА. Административные барьеры в экономике: задачи деблокирования
     В статье рассматривается проблема административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности в России. Предпринята попытка количественной оценки величины трансакционных издержек, связанных с преодолением административных барьеров проанализирована логика их создания. Исследованы последние тенденции в данной сфере. Описана идеология "пакета" законопроектов по дебюрократизации экономики, подготовленных правительством РФ.

Н. КОСАРЕВА, Н. ПАСТУХОВА, Н. РОГОЖИНА. Развитие системы долгосрочного ипотечного кредитования населения в России
     В статье рассмотрены проблемы, связанные с разработкой и внедрением различных программ долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в России на основе использования материалов, полученных сотрудниками Фонда "Институт экономики города". Анализируются региональный опыт практической реализации таких программ, а также основные проблемы, препятствующие масштабному внедрению и развитию рыночной системы жилищной ипотеки. Сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию механизма ипотечного кредитования.

Т.ОВСЯННИКОВА, Д. ПРАЗУКИН. Инвестиционный потенциал населения на региональном рынке жилья
     В статье анализируются инвестиционные возможности населения на рынке жилья на примере Томской области. Приведены расчеты коэффициента доступности жилья, осуществлена оценка возможностей средней семьи по накоплению средств для приобретения жилья. Сделан вывод о необходимости развития систем долгосрочного жилищного кредитования населения.

К РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ
     Статьи рубрики посвящены различным аспектам реформирования системы государственной поддержки предприятий в России. Сопоставление европейского подхода к процедурам, регулирующим предоставление государственной помощи, с позицией центральных и региональных органов исполнительной власти в России приводит к выводу о том, что главным направлением совершенствования действующей системы господдержки является повышение ее "прозрачности". Государственным органам необходимо отказаться от выполнения тех функций, которые в развитой рыночной экономике являются прерогативой деятельности самих предприятий (поиск рынков сбыта продукции, определение источников финансирования и др.) Авторы рассматривают формы государственной помощи, механизмы поддержки предприятий в зависимости от их размера, критерии выделения финансовых средств и предлагают ряд мер по совершенствованию законодательства в области государственной помощи с целью нейтрализации ее искажающего воздействия на условия рыночной конкуренции.

А. ПЫЖИКОВ. Военные приоритеты мирного времени: экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг.
     Автор статьи, оценивая основные показатели экономического развития СССР в послевоенные годы, делает вывод о том, что все ресурсы страны были подчинены одной цели - формированию мощного военно-промышленного комплекса. Милитаризация экономики осуществлялась путем перекачивания ресурсов из других секторов экономики, а также принудительного изъятия денежных средств населения посредством денежной реформы и в виде государственных займов. Эту же цель преследовало фактическое ограбление деревни с использованием системы трудовой повинности и методов, аналогичных продразверстке. Таким образом, тезис о быстрой послевоенной конверсии военного производства оказывается достаточно спорным. Окончание Великой Отечественной войны стало отправной точкой тотальной милитаризации советского общества.

Р. БУРГЕР. Революция, демократия и ценности (о роли терминологии в трактовке исторических событий)
     В статье автор обращается к трактовке событий 1989-1991 гг. в странах Центральной и Восточной Европы и в СССР. Полемизируя с Дж. Голдстоуном и В. Мау (см. ВЭ, № 1, 2001), он выдвигает ряд аргументов против их определения как революции, хотя и соглашается с тем, что такой подход может быть полезен. По его мнению, данные события следует рассматривать и как результат внешнего давления - победы Запада в холодной войне. Автор обращает внимание и на то, что, принимая демократическую рыночную систему, надо критичнее относиться к тому, что обычно называют "демократическими ценностями". По мнению автора, демократия как политическая система может успешно функционировать, лишь опираясь на нравственные и политические принципы, которые в различных странах могут существенно отличаться.

Условия доступа
к статьям
см. Здесь


реклама

Copyright " Вопросы Экономики "