Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 5
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2015

№ 4

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА:
НОВЫЕ ВЫЗОВЫ



ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА


ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ


Аннотации к статьям номера

А. Улюкаев, В. Мау. От экономического кризиса к экономическому росту, или Как не дать кризису превратиться в стагнацию

В статье анализируются характер и причины кризисных явлений в российской экономике, сопоставляются кризисы 2008—2009 и 2014—2015 гг., выделяются три основные компоненты последнего. Рассматриваются эффекты и влияние санкций на изменение экономической ситуации в стране, структурные среднесрочные ограничения темпов роста. Приводятся примеры средне­ и долгосрочных мер, которые помогут переломить существующие тенденции и вывести экономику на траекторию устойчивого развития.

JEL: O52, P27.
Ключевые слова: экономическая политика, кризис, модель роста, Россия.

вверх
С. Афонцев. Выход из кризиса в условиях санкций: миссия невыполнима?

Экономические санкции против России существенно осложняют перспективы преодоления кризисных тенденций в национальной экономике. Без восстановления полноценного доступа к международным рынкам товаров, капитала и технологий в лучшем случае можно говорить о минимизации ущерба от начавшегося кризиса, но не о перспективах выхода из него. Стратегии поиска внешнеторговых партнеров и источников капитала за пределами круга стран, применяющих санкции против России, заслуживают всемерной поддержки, но их потенциал неизбежно ограничен. В этих условиях перспективы выхода из кризиса следует связывать не с «разворотом на Восток» или с тотальным импортозамещением, а со скорейшей нормализацией условий сотрудничества с зарубежными партнерами, восстановлением стабильности валютного курса рубля и с осуществлением структурных и институциональных преобразований, направленных на преодоление сырьевой зависимости российской экономики.

JEL: E32, F32, F51.
Ключевые слова: экономические санкции, Россия, платежный баланс, внешняя торговля, импортозамещение.

вверх
Н. Зубаревич. Региональная проекция нового российского кризиса

В статье анализируются факторы и тенденции нового кризиса и его отличия от других российских кризисов. Исследована динамика экономического развития регионов, занятости и доходов населения, состояние бюджетов. Рассмотрены особенности и риски кризиса в регионах разного типа и городах, а также наиболее важные для регионов меры государственной антикризисной политики.

JEL: R00, E60, H00, H12, H70, H77.
Ключевые слова: кризис, регионы России.

вверх
Е. Горюнов, С. Дробышевский, П. Трунин. Денежно-кредитная политика Банка России: стратегия и тактика

В последние годы политика Банка России претерпела ряд кардинальных изменений, среди которых можно выделить упразднение валютного коридора и переход к использованию ключевой ставки в качестве основного инструмента денежной политики. В статье обсуждаются эти нововведения в контексте долгосрочных приоритетов денежных властей. Особое внимание уделено тому, в какой степени монетарная политика должна быть ориентирована на стимулирование экономического роста. Оценивается жесткость денежной политики, которую ЦБ РФ проводил в 2010—2014 гг. Межстрановые сопоставления и анализ динамики выбранного индикатора показывают, что денежная политика последних лет была скорее излишне мягкой. В заключение приводятся соображения относительно тактических мер при проведении денежной политики в сложных текущих макроэкономических условиях.

JEL: E31, E42, E43, E44, E52, E58, E61, F31, G18.
Ключевые слова: денежно-кредитная политика, экономический рост, инфляционные ожидания, межбанковский рынок, валютный рынок.

вверх
С. Наркевич. Золотовалютные резервы: история, определение, состав и современные функции

В статье рассматриваются понятие золотовалютных резервов и их роль в современной экономике. За последние годы объем накопленных в мировой экономике золотовалютных резервов существенно увеличился. Во многом это связано с функциями, которые они выполняют в современной экономической политике. Возможность использовать резервы для противодействия шокам платежного баланса или для целей экспортоориентированного экономического роста делает их важным инструментом обеспечения макроэкономической стабильности.

JEL: E51, E58, F31, F32, F33.
Ключевые слова: валютная политика, золотовалютные резервы, внешне­торговые шоки, шоки платежного баланса, экспортоориентированный рост.

вверх
И. Гилбоа, Э. Постлуэйт, Л. Самуэльсон, Д. Шмайдлер. Экономические модели как аналогии

Не всегда ясно, почему экономисты анализируют модели, предпосылки которых считаются ложными, при том что сами экономисты полагают, что многое узнают в результате такой деятельности. В статье показано, что знание, создаваемое академическими экономистами, во многом отсылает к конкретным ситуациям, а не правилам. Часто экономисты не предлагают общие правила или теории, которые следует соотносить с данными, а анализируют модели, представляющие собой «теоретические частные случаи», помогающие понять экономические проблемы, проводя аналогии между ними и моделями. Таким образом, экономические модели, эмпирические данные, экспериментальные результаты и другие источники знания обладают одинаковым статусом, иными словами, все они представляют собой ситуации, с которыми можно сравнить некоторую конкретную проблему. Кроме того, в статье с помощью теории сложности вычислений показано, почему можно в качестве метода избрать исследование конкретных случаев и почему экономисты предпочитают изучать простые ситуации.

JEL: B40, B41.
Ключевые слова: экономические модели, аналогии, реалистичность предпосылок.

вверх
Ю. Соловьева. Формирование и развитие системы трансфера технологий в России и за рубежом

В статье рассматриваются формы и условия взаимодействия участников инновационного процесса, особенности создания и развития организационной системы трансфера технологий в России и за рубежом. На основе проведенного анализа выделены ключевые и наиболее перспективные направления интеграции научно-образовательной, производственной сфер и государства с целью сформировать специальные механизмы организации инновационных процессов, обеспечивающих эффективное взаимодействие всех участников.

JEL: О31.
Ключевые слова: трансфер технологий, инновации, инновационный процесс, участники инновационного процесса.

вверх
Д. Расков. Пересекая границы: Макклоски и гуманистический взгляд на экономическую науку (О книге Д. Макклоски «Риторика экономической науки»)

Книга Д. Макклоски «Риторика экономической науки» стала поводом для размышлений об эволюции взглядов автора. Эта книга связывает ранний интерес Макклоски к проблемам экономической истории с междисциплинарным, гуманистическим исследованием происхождения капитализма. В статье анализируются взгляды Макклоски на экономическую науку и возможность ее гуманизации, показана роль риторики в более поздних работах о буржуазных добродетелях и достоинстве. Обращается внимание на такие черты «модернизма» в текстах Макклоски, как доминирующая роль автора и невнимание к риторике экономической науки.

JEL: A12, B31, B41, Y30.
Ключевые слова: риторика экономической науки, Макклоски, капитализм, добродетели.

вверх
Т. Леонова. Долги наши тяжкие… (О монографии «Долговая проблема как феномен XXI века»)

Ссудный капитал, кредит и долговое финансирование существуют и выступают важнейшим источником экономического развития с незапамятных времен. Вопросам эволюции этих категорий и используемых кредитных инструментов посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных специалистов. Коллективная монография под редакцией А. А. Пороховского, вышедшая в МГУ в 2014 г., ставит своей задачей дать всесторонний политико-экономический и прикладной анализ современных долговых проблем мировой экономики, экономики России, США и стран Европейского союза, опираясь на разнообразные теоретические и методологические постулаты — от воспроизводственного подхода до современных макроэкономических доктрин.

JEL: F43, H11, O11, J29, P11, P17.
Ключевые слова: долг, государственный долг, частный долг, мировая экономика, национальная экономика, воспроизводство, финансы, кредит, информационно-коммуникационные технологии.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "