Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 4
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2014

№ 4

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА


ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


Эволюционная экономика


КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

  • Буздалов И. Н. Российское село и крестьянство в тисках монопольного окружения


Аннотации к статьям номера

О. Березинская, А. Ведев. Инвестиционный процесс в российской экономике: потенциал и направления активизации

В условиях инвестиционной паузы в экономике России особую актуальность приобретает вопрос о том, каковы потенциал, направления и возможная эффективность активизации инвестиционного процесса. В статье представлен анализ структурных сдвигов, тенденций и источников инвестиций в основной капитал. Особое внимание уделено проблеме эффективности расширения потоков инвестиций в различные секторы экономики России. Рассмотрен потенциал целенаправленной активизации инвестиционного процесса в отечественной экономике.

JEL classification: E22, H54.
Ключевые слова: инвестиции в основной капитал, инвестиционная активность, эффективность инвестиций, потенциал ускорения инвестиционного процесса, Россия.

вверх
В. Радаев. Можно ли спасти российскую легкую промышленность

На основе статистических данных и результатов опросов руководителей предприятий проанализирована текущая ситуация в российской легкой промышленности. Показано, как замыкание отрасли на локальных рынках в период интенсивной глобализации отрасли приводит к ее прогрессирующему отставанию и деградации. Сформулированы выявленные современной экономико-социологической теорией общие закономерности формирования и изменения глобальных цепей поставок в сфере легкой промышленности, с особым акцентом на опыт Китая. Предложены способы качественной трансформации отечественной отрасли через изменение сырьевой и производственной парадигм и пути ее возможного встраивания в глобальную экономику.

JEL classification: L67, P23, Z13.
Ключевые слова: легкая промышленность, глобальные цепи поставок, экономика России.

вверх
Т. Полиди. Накопленный дефицит инвестиций в жилищной сфере России: угрозы и перспективы

В статье проанализированы экономические диспропорции в жилищной сфере России, ставшие результатом государственной политики в последние 70 лет, включая периоды функционирования плановой и рыночной экономики. Такие диспропорции обусловлены несоответствием между величиной жилищных активов и объемом инвестиций в их воспроизводство. Представлены оценки масштаба этих диспропорций, выявлены механизмы их устранения и источники возмещения накопленных долгов по восстановлению жилищного фонда. Выводы исследования позволяют обосновать цель государственной жилищной политики, а также выбрать оптимальную стратегию ее достижения, исходя из имеющихся ресурсов.

JEL classification: R31, R38.
Ключевые слова: жилищная сфера, конкуренция, экономические диспропорции, восстановительные инвестиции, дефицит.

вверх
Д. Лободанова. Стратегии развития старопромышленных городов

Судьба промышленных городов в современном мире складывается по-разному, но все они переживают кризис. В статье рассмотрены направления его преодоления в городах, где кризис приобрел наиболее острые формы. На конкретных примерах анализируются как принципы успешных стратегий, так и причины неудач. Автор делает вывод, что для российских городов, обладающих промышленным потенциалом, основным фактором успеха выступает как можно более раннее осознание кризисных тенденций и необходимости изменить подход к выработке стратегических приоритетов развития.

JEL classification: N90, O38, R58, Z10.
Ключевые слова: городское развитие, старопромышленные города, международный опыт, Рурская область, Манчестер.

вверх
Р. Меняшев. Социальный капитал и спрос на регулирование в России

В российских исследованиях часто обсуждается тезис о том, что недостаточная развитость гражданского общества ответственна за непопулярность либеральных идей в России. Разобщенное общество не видит альтернативы масштабному государственному регулированию, поэтому в стране настолько велика поддержка идеи «сильного государства». В статье эта гипотеза тестируется на региональных данных. Показано, что горожане, считающие, что жители города способны взять на себя инициативу, менее склонны поддерживать масштабный государственный контроль. В межгородском сравнении запасов социального капитала и голосования на выборах богатые социальным капиталом города оказываются более либеральными.

JEL classification: Z10, R10, D70.
Ключевые слова: социальный капитал, гражданское общество в России, государство, регулирование, выборы.

вверх
М. Левин, К. Матросова. Экономические модели мониторинга качества окружающей среды в условиях неполной информации и высоких издержек

В статье рассматривается мониторинг изменения качества окружающей среды как центральный элемент экологического регулирования. Мониторинг, как любой вид принципал-агентских отношений, может провоцировать коррупционное поведение. Авторы анализируют необходимые для разработки эффективной системы природоохранных мероприятий экономические модели мониторинга окружающей среды с учетом неполной информации и высоких издержек.

JEL classification: D21, D62, D69, D83.
Ключевые слова: мониторинг, окружающая среда, загрязнение, общественное благо, внешние эффекты, налоги, коррупция, проблема принципала-агента.

вверх
Г. Клейнер. Ритмы эволюционной экономики

В статье анализируются итоги юбилейного Х Международного симпозиума по эволюционной экономике «Эволюция экономической теории: воспроизводство, технологии, институты», обсуждаются актуальные научные и научно-организационные задачи в области развития эволюционной экономической теории, определяются перспективные направления дальнейшей разработки и имплементации эволюционной парадигмы и смежных с ней институциональной и системной парадигм.

JEL classification: B41, B52, C60, O30, P0, P4.
Ключевые слова: эволюционная экономика, институциональная экономика, неоклассическая экономика, системная экономика, социально-экономический генотип, методологический индивидуализм.

вверх
В. Маевский, С. Малков. Перспективы макроэкономической теории воспроизводства

Перспективы развития альтернативной макроэкономической теории связаны с положением, что динамика экономики обусловлена сменой поколений капитала и между ними существует проблема координации. В статье анализируются кругооборот и воспроизводство капитала. Рассматривается так называемый переключающийся режим воспроизводства. Математическая модель показала, что скоординированный рост возможен при условии согласования социальных и экономических интересов между трудом и капиталом, а также при монетарной политике, стимулирующей этот рост.

JEL classification: B12, B31, C32, E21, E22, E23, E50.
Ключевые слова: капитал, кругооборот, воспроизводство, основной капитал, деньги, амортизация, переключающийся режим воспроизводства, координация.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "