Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 3
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2013

№ 4

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ
________________



ЭКОНОМИКА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ


НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ


КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

  • Сенчагов В. К. Экономика, финансы, цены: эволюция, трансформация, безопасность


Аннотации к статьям номера

В. Автономов. Абстракция — мать порядка? (Историко-методологические рассуждения о связи экономической науки и экономической политики)

В статье рассматривается связь между предпосылками экономических теорий и рекомендациями в области экономической политики, которые из них вытекают. Выделено два канона экономической науки, различающиеся по степени абстракции, и на историческом материале исследуется гипотеза о том, что более абстрактный формальный канон связан с либеральной экономической политикой, а более конкретный — с активным вмешательством государства в экономику. Отдельно исследованы попытки синтезировать два канона (Маршалл, Шумпетер, Ойкен) и политические предпочтения их авторов. Большинство рассмотренных примеров подтверждает данную гипотезу, но обнаруживается и важное исключение: теория общего равновесия оказывается настолько абстрактна, что из нее возможны и противоположные политические выводы.

JEL classification: B12, B13, B15, B16, B21, B22, B31, B41.
Ключевые слова: экономическая методология, экономическая политика, история экономической науки, классическая политическая экономия, историческая школа, маржиналистская революция.

вверх
С. Боулз, С. Поланья-Рейес. Экономические стимулы и общественно ориентированные предпочтения: субституты или комплементы? Часть 1

Прямые экономические стимулы создаются с целью увеличить вклад людей в общественные блага и стимулировать другие формы просоциального поведения. Но иногда они оказываются контрпродуктивными или менее эффективными в окружении индивидов, заботящихся только о собственной выгоде. Это может происходить потому, что стимулы отрицательно влияют на альтруизм, этические нормы, внутренние мотивы служить обществу, а также на другие общественно ориентированные предпочтения индивидов. Установлено, что существует и положительное воздействие стимулов, впрочем, менее распространенное, чем их негативные эффекты.

JEL classification: D02, D03, D04, D83, E61, H41, Z13.
Ключевые слова: предпочтения, стимулы, общественные блага, эксперименты.

вверх
Р. Дж. Гордон. Закончен ли экономический рост? Шесть препятствий для инновационного развития (на примере США)

В статье рассматривается центральная тема экономической науки: каким образом происходит рост экономики? Под сомнение ставится ставшее почти аксиомой утверждение, выдвинутое Солоу в 1950-х годах, что экономический рост?— это поступательный процесс, который будет продолжаться всегда. До 1750 г. экономика фактически не росла, поэтому нет никакой гарантии, что в дальнейшем рост будет столь же поступательным, как и в последние столетия. Наоборот, можно предположить, что экономический скачок последних 250 лет?— это уникальный случай в истории. Предположения о будущем развитии основаны на данных до 2007 г., когда экономический кризис еще не наступил.

JEL classification: D24, E2, E66, J11, J15, O3, O31, O4, Q43.
Ключевые слова: экономический рост, США, инновационная политика.

вверх
Е. Гонтмахер. Российские социальные неравенства как фактор общественно-политической стабильности

В статье анализируются российские социальные неравенства на основе данных отечественной и международной статистики, а также экспертных оценок. Введены понятия «негативной» и «позитивной» общественно-политической стабильности, исследована взаимосвязь сложившихся социальных неравенств с каждым из этих типов стабильности. Автор приходит к выводу, что в настоящее время Россия развивается по пути «негативной» стабильности, что создает серьезные риски возникновения в стране открытого общественно-политического кризиса. Обсуждается, как можно избежать реализации неблагоприятного сценария.

JEL classification: I31, I38.
Ключевые слова: социальные неравенства, стабильность, общественно-политический кризис.

вверх
А. Соловьев. Макроанализ пенсионной системы России

В статье проанализировано состояние и развитие пенсионной системы России в долгосрочной перспективе. Выявлены причины существующего дефицита Пенсионного фонда РФ и доказано, что основными следует считать актуарную несбалансированность тарифной политики, неучастие существенной части трудоспособного населения в выплатах в ПФР, а также наличие значительного числа лиц, получающих трудовую пенсию досрочно. В статье предложены меры, необходимые для достижения финансовой устойчивости пенсионной системы.

JEL classification: Е620, Е690.
Ключевые слова: пенсионная система, пенсионный фонд.

вверх
С. Шишкин, Е. Потапчик, Е. Селезнева. Частный сектор здравоохранения в России: состояние и перспективы развития

В российской системе здравоохранения сформировался частный сектор, уже конкурирующий с государственным и привлекающий часть платежеспособного спроса преимущественно среднего класса. Этот сектор пока практически не охвачен общественной системой финансирования здравоохранения. В зависимости от политики государства в отношении модернизации последнего частный сектор может и дальше развиваться как альтернативный государственному, но способен стать инструментом модернизации и органичной частью интегрированной системы российского здравоохранения.

JEL classification: I11.
Ключевые слова: здравоохранение, частные медицинские организации.

вверх
Е. Савицкая, Д. Чертыковцева. Финансирование и качество школьного образования: эконометрический подход

В статье исследуется наличие связи между масштабами государственного финансирования и качеством школьного образования посредством регрессионного анализа, на основе статистических данных и по результатам международных тестирований PISA и TIMSS. Авторы приходят к выводу, что на успехи школьников положительно, хотя и слабо, влияет рост заработной платы учителей, измеряемой в абсолютном выражении, и государственных расходов в расчете на одного учащегося. Однако анализ не выявил зависимости достижений школьников от величины государственных расходов на образование в процентах к ВВП, расходов на образование в процентах от общего объема государственных расходов и заработной платы учителей, измеряемой относительно среднего уровня оплаты труда в экономике.

JEL classification: I22, H52.
Ключевые слова: качество школьного образования, государственные расходы, школьное образование, человеческий капитал.

вверх
А. Муравьев. О научной значимости российских журналов по экономике и смежным дисциплинам

В настоящей работе предпринята попытка классифицировать по научной значимости российские журналы по экономике и смежным дисциплинам. Показано, что используемые ныне критерии, а именно включение журнала в список ВАК, а также импакт-фактор РИНЦ, малопригодны для оценки качества журналов. На основе детальных данных, включая списки цитируемой литературы за 2010—2011 гг., выявлена существенная дифференциация российских журналов, в том числе находящихся в верхней части списка, упорядоченного по импакт-фактору РИНЦ. Выделены группы журналов, которые могут быть отнесены к категории наиболее значимых, условно названные журналами категории А и журналами категории В.

JEL classification: A12, A14.
Ключевые слова: рейтинги журналов, экономические журналы, российская экономическая наука.

вверх
П. Ореховский. Третий механизм (О книге К. Крауча «Странная не-смерть неолиберализма»)

В работе рассматриваются основные положения книги К. Крауча «Странная не-смерть неолиберализма». Наиболее важной методологической новацией книги является введение в анализ, кроме государства и рынка, третьего механизма согласования индивидуальных и групповых интересов — корпорации. Наличие этого третьего механизма позволяет переосмыслить неолиберальную политико-экономическую модель, включающую маркетизацию, «приватизированное кейнсианство» и «шопинг политических режимов». Кризис 2008 г., обусловленный свойствами данной модели, не только не привел к ее краху, но и укрепил могущество банков, финансовых и промышленных корпораций.

JEL classification: H4, H5, Z18.
Ключевые слова: кейнсианство, неолиберализм, государственный сектор.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "