Английская версия Орден
topleft topcenter topright

О журнале
Свежий номер
2 0 0 7
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2006

№ 4
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

ФЕНОМЕНЫ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
________________

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ
РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ

  • В. Тарасевич — К философии экономической теории: прорыв в неизведанное известного (о книге О. Ананьина "Структура экономико-теоретического знания")

Аннотации к статьям номера


Е. Ясин. Государство и экономика на этапе модернизации

     Анализируя роль государства в экономике, автор рассматривает функции государства на этапе модернизации, их приоритеты в экономической политике в зависимости от выбираемой модели модернизации. При этом отмечается необходимость проведения активной структурной политики, институциональных реформ. Приводятся аргументы, что с переходом к постиндустриальной экономике вмешательство государства становится все более ограниченным.



Е. Гурвич. Формирование и использование Стабилизационного фонда

     В работе проводится анализ всех аспектов функционирования стабилизационного фонда как инструмента макроэкономической политики. Сформулированы ограничения на использование доходов экономики от благоприятной внешней конъюнктуры, совместимые с целями бюджетной и монетарной политики. Подчеркивается, что расходование конъюнктурных доходов либо их инвестирование в российские активы возможны только при дополнительном укреплении рубля. Построенные среднесрочные прогнозы свидетельствуют о том, что при сохранении высоких экспортных цен использование конъюнктурных доходов может постепенно расширяться, однако в период до 2008 г. возможности расходования средств Стабилизационного фонда РФ останутся минимальными.



С. Кимельман, С. Андрюшин. Проблемы нефтегазовой ориентации экономики России

     В статье анализируются этапы трансформации, современные особенности и возможные сценарии развития нефтегазового сектора российской экономики. Отмечается, что только при росте бюджетных расходов на воспроизводство минерально-сырьевой базы, внедрении передовых энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также преимущественном развитии рынка доминирующих энергоносителей нефтегазовая ориентация российской экономики сможет стать доминирующим фактором ее роста.



И. Валлерстайн. Геополитические миро-системные изменения: 1945—2025 годы

     В статье анализируется эволюция глобальной геополитической структуры и мировой политики во второй половине ХХ в. в рамках разработанных автором положений миро-системного анализа. На основе исторических данных автор делает прогноз развития мирового хозяйства и геополитического устройства на ближайшие двадцать лет.



Н. Бердсолл. Усиление неравенства в новой глобальной экономике

     В статье рассматриваются причины высокого уровня неравенства в современном мире. В сочетании с неразвитыми рынками и неэффективным государственным управлением оно способствует замедлению экономического роста, что, в свою очередь, препятствует сокращению бедности. Глобализация международных рынков приводит к усилению неравенства и углублению разрыва между богатыми и бедными странами. Поскольку глобальные правила в большей степени отражают интересы богатых, необходимо увеличить представительство бедных стран и народов на глобальных форумах.



А. Суэтин. 2006 год: мир сегодня и завтра (обзор основных положений доклада "Состояние планеты — 2006")

     Рассмотрены крупные экологические и социальные проблемы, с которыми сталкивается человечество. Особое внимание уделено прогрессу, достигнутому в их решении. Исследованы проблемы устойчивого развития в глобальном масштабе. Выделены особенности развития таких стран, как Китай и Индия, быстро превращающихся в мировые державы. Проанализированы состояние животноводства, качественно новое направление НТП – развитие нанотехнологий, а также вопросы использования биотоплива.



К. Фрай. Экология или энергетическая безопасность — что важнее? (Если бы Маслоу занимался проблемами энергетики)

     В статье рассматриваются проблемы современной энергетической политики в глобальном масштабе, которые автор предлагает упорядочить согласно иерархии, предложенной А. Маслоу для анализа человеческих потребностей. Следуя принципам "пирамиды" Маслоу, он показывает, каковы на сегодняшний день приоритеты в решении глобальных энергетических проблем.



Г. Попов. Проблемы выхода из социализма

     Выход из социализма почти трети населения нашей планеты – самое важное событие конца ХХ века. Автор пытается выделить некоторые общие проблемы этого процесса, сформулировать теорию выхода из социализма. Для этого сначала исследуется наличие в мире концепции выхода из социализма, затем – некоторый опыт реального выхода из него. Это позволяет обозначить главные проблемы выхода в экономике, в государственном устройстве, в социальных областях – от жилищно-коммунального хозяйства до науки и культуры.



А. Шаститко. Достоверные обязательства в контрактных отношениях

     Основная цель данной статьи – объяснить с позиций теории трансакционных издержек значение достоверности обещаний как фактора расширения границ добровольных экономических обменов. Рассмотрены основания и способы создания достоверных обязательств; соотношение содержащихся в контрактах обещаний, достоверных угроз, с одной стороны, и достоверных обязательств, с другой. Показаны значение залога, а также соотношения адресата обещаний и залогополучателя в обеспечении достоверности обязательств.



Условия доступа
к статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "