Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 4
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2014

№ 3

МАКРОЭКОНОМИКА
________________



ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


Из истории советской экономической мысли
________________



ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА


Аннотации к статьям номера

Г. Идрисов, С. Синельников-Мурылев. Формирование предпосылок долгосрочного роста: как их понимать?

В статье рассматриваются существующие противоречия и проблемы российской экономической политики, направленной на ускорение темпов экономического роста. Авторы последовательно рассматривают три компоненты роста (структурную, конъюнктурную российскую и конъюнктурную мировую) и приходят к выводу, что меры экономической политики в настоящий момент могут быть эффективны только в отношении долгосрочной компоненты роста. Основу этих мер, по мнению авторов, составляют бюджетный маневр и реформа бюджетных институтов, совершенствование работы рынков труда и капитала, повышение производительности экономики.

JEL classification: O1, O4, H5, J2.
Ключевые слова: долгосрочный экономический рост, совокупная факторная производительность, бюджетный маневр.

вверх
Ю. Пономарев, П. Трунин, А. Улюкаев. Эффект переноса динамики обменного курса на цены в России

В статье с помощью построенной векторной модели коррекции ошибок определяется величина кратко- и среднесрочного эффекта переноса колебаний обменного курса на цены в России за период 2000—2012 гг. Оценивается асимметрия эффекта переноса на различных подпериодах, анализируется влияние волатильности обменного курса на его величину.

JEL classification: C32, E31, E52, F31, F41.
Ключевые слова: эффект переноса обменного курса на цены, асимметрия эффекта переноса, волатильность обменного курса, инфляция, монетарная политика, векторная модель коррекции ошибок.

вверх
Р. Капелюшников. Производительность и оплата труда: немного простой арифметики

Работа посвящена анализу сравнительной динамики производительности и оплаты труда в российской экономике. Автор показывает, что широко распространенное представление об опережающем росте трудовых издержек по сравнению с ростом производительности имеет мало общего с реалиями современной российской экономики: никакого устойчивого соотношения здесь не наблюдалось, волны относительного удешевления рабочей силы чередовались с волнами ее относительного удорожания. Однако преобладающей была тенденция к снижению удельных трудовых издержек. Расчеты показывают, что в 2011—2012 гг. рабочая сила обходилась российским предприятиям (в относительном выражении) дешевле, чем в середине 1990-х или в начале 2000-х годов.

JEL classification: D31, D33, E25, E30, J30.
Ключевые слова: производительность труда, заработная плата, удельные трудовые издержки, Россия.

вверх
Н. Павлова, А. Шаститко. Эффекты «негостеприимной традиции» в антитрасте: деятельное раскаяние против соглашений о кооперации?

В статье анализируются эффекты, связанные с внедрением программ ослабления наказания за участие в картеле в ситуации, когда антимонопольный орган может совершать ошибки при квалификации соглашений между конкурентами. Согласно выводам исследования, внедрение такой программы может препятствовать росту общественного благосостояния, разрушая и предотвращая полезную кооперацию между фирмами. Полученные результаты позволяют объяснить некоторые особенности антимонопольных дел, расследованных в России с применением указанной программы.

JEL classification: D43, K21, L41.
Ключевые слова: антимонопольная политика, картель, программа ослабления наказания, соглашение о совместной деятельности, ошибки правоприменения, негостеприимная традиция в антитрасте.

вверх
М. Шабанова. Социоструктурные аспекты социально-экономического развития: роль экономического подхода

Автор обосновывает важность более широкого приложения экономического подхода к осмыслению социоструктурных факторов социально-экономического развития. В центре внимания оказываются статусные позиции экономических агентов. Предлагается возможная платформа для междисциплинарных взаимодействий, позволяющая повысить вклад как экономической науки, так и социологии в выработку более эффективных управленческих решений на разных уровнях.

JEL classification: A11, A12, B59; Z13.
Ключевые слова: социоэкономика, социальное неравенство, экономические оценки социальных процессов, укорененность.

вверх
Е. Малков. Теория общего равновесия в советской экономической науке: библиометрический анализ

Данная статья представляет собой первую попытку количественной и качественной оценки распространения теории равновесия в советской экономической науке в 1960—1990-е годы. Работы советских исследователей разделены на четыре направления: модели типа Неймана—Гейла; классические модели общего равновесия типа Эрроу—Дебре; теория неравновесия; другие направления теории равновесия. Библиометрический анализ показал, что в работах советских ученых наиболее распространенными равновесными моделями были модели типа Неймана—Гейла.

JEL classification: B23, B25, B41, D50.
Ключевые слова: равновесие, теория общего равновесия, библиометрия, математическая экономика, модель Неймана—Гейла, модель Эрроу—Дебре, неравновесие, ЦЭМИ.

вверх
О. Мироненко. Влияние законодательства о защите занятости на кадровую политику предприятий (Обзор теоретических моделей и результатов эмпирических исследований)

Исполнение требований законодательства о защите занятости связано для работодателя с издержками. В статье представлен обзор работ, посвященных­ их влиянию на основные элементы кадровой политики предприятий: наем, увольнение, обучение и оплату труда. В условиях гибкой к понижению заработной платы или слабого правоприменения законодательство о защите занятости может не оказывать значимого влияния на поведение работодателей. В обратном случае сильная защита занятости может привести к сокращению масштабов найма и увольнений, изменению критериев отбора персонала, типов трудовых контрактов с работниками, порядка увольнений, а при определенных условиях — к росту инвестиций фирм в человеческий капитал и увеличению заработной платы.

JEL classification: J65, J63, J23, K31.
Ключевые слова: законодательство о защите занятости, рынок труда, кадровая политика фирмы.

вверх
Б. Корнейчук. Теоретические и идеологические основы доктрины «новой индустриализации»

В статье проанализирована доктрина «новой индустриализации», сформировавшаяся в период нынешнего глобального финансово-экономического кризиса. Показано, что доктрина основана на постулатах ортодоксального марксизма и предполагает программу жестких реформ, аналогичную сталинской индустриализации.

JEL classification: B24, O2, P2.
Ключевые слова: СССР, Россия, индустриализация, марксизм, идеология, изоляционизм, национализация.

вверх
Г. Лопаткин. Экономическая культура Востока: Китай

В статье рассматриваются особенности экономической культуры Китая. Автор прослеживает генезис хозяйственно-экономической модели Китайской цивилизации и определяет ее потенциал в качестве альтернативы цивилизации Запада. Среди характерных свойств китайской модели на протяжении большей части Нового времени выделяется технологическая и организационная отсталость, вызванная ограничениями, которые накладывает на хозяйственную жизнь государственно-бюрократическая система. Автор приходит к выводу, что китайская модель развития не может выступать как альтернатива западной.

JEL classification: A13, N15, Z13.
Ключевые слова: Китай, государственный монополизм, бюрократический капитализм, экономическая социология, философия экономики.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "