Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 0 7
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2007

№ 3

ЭКОНОМИКА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ


МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПОРТНАЯ ПОЛИТИКА


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ

  • В. Лексин — Потенциал и инструментарий теории организации (об учебнике Б. З. Мильнера «Теория организации»)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

  • Мировая экономическая мысль: Сквозь призму веков: В 5 т. / Сопред. редкол. Г. Г. Фетисов, А. Г. Худокормов

Аннотации к статьям номера

Российская промышленность на перепутье: что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными (доклад ГУ—ВШЭ)

Конкурентоспособность обрабатывающей промышленности рассматривается в докладе как способность производить товары и услуги с высокой производительностью и достаточной для воспроизводства рентабельностью. Авторы опираются на эмпирическое обследование крупных и средних предприятий с целью поиска факторов как внешних, так и внутренних, которые в наибольшей степени определяют позиции российских предприятий и перспективы их развития. Анализировались такие факторы конкурентоспособности, как инвестиционное и инновационное поведение, качество менеджмента, управление финансами и кадрами, способность к обучению. Среди внешних факторов исследовались около 20 параметров инвестиционного климата, в том числе состояние конкурентной среды и основных рынков факторов производства, а также влияние географического положения предприятий. Были проанализированы имеющиеся инструменты промышленной политики и сделаны выводы и рекомендации о способах более эффективного государственного управления конкурентоспособностью на микроуровне.

вверх
А. Либман. Современная экономическая теория: основные тенденции

Настоящая работа представляет собой обзор основных теоретических и эмпирических направлений современных исследований экономики как в рамках экономической теории, так и в других социальных науках. Предлагаются две классификации экономических исследований, основанные на методологии и сегментах научного сообщества. Анализируются преимущества и недостатки методологических подходов и форматов коммуникации. Обсуждаются направления эволюции мейнстрима экономической теории, эмпирический и экспериментальный поворот в современной экономической науке.

вверх
Э. Шлиссер. Экономическая теория и эксперимент: Исаак Ньютон, Милтон Фридмен и Вернон Смит

В статье подробно анализируется аргументация М. Фридмена, представленная в его знаменитой статье «Методология позитивной экономической науки». Рассматривая проблему соотношения теоретических гипотез с экспериментальными данными, автор использует в качестве иллюстрации историю закона Галилея и роль этого закона в развитии теоретической физики. Кроме того, он опирается на методологические идеи основоположника экспериментальной экономики Нобелевского лауреата В. Смита.

вверх
В. Маевский, Д. Чернавский. О рациональном поведении реального потребителя

В статье показано, что реальный потребитель обладает двумя принципиально разными способностями. Он умеет не только ранжировать конкретные виды благ по их значимости, но также способен представлять блага в виде некоторой иерархической структуры, состоящей из системы микро- и макрообразов этих благ. Фундаментальная экономическая теория до сих пор обращает внимание только на первую способность потребителя и игнорирует вторую. Включение в анализ второй способности потребителя позволяет решить некоторые серьезные проблемы теории потребительского выбора.

вверх
А. Манаков. Лесные торги в контексте современной теории аукционов

В статье осуществлены теоретический анализ и оценка реформирования аукционов на права пользования лесов в России. Автор показывает, что существовавший до недавних пор механизм совместных торгов с теоретической точки зрения (и с точки зрения российской практики) является более привлекательным, чем официально утвержденный формат английского аукциона.

вверх
Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев. Несводимость и макроэкономика (полемические заметки по поводу статьи А. Рубинштейна «"Группы и их интересы": приглашение к дискуссии»)

В статье приведены некоторые комментарии по поводу работы А. Рубинштейна «"Группы и их интересы"»: приглашение к дискуссии» (Вопросы экономики. 2006. № 11). Данная статья оценивается авторами весьма высоко. Однако они полагают, что поставленные А. Рубинштейном проблемы нельзя решить, не прибегая к новому подходу в макроэкономике, в рамках которого экономика рассматривается как многоуровневая система, и ключевую роль в ней играет финансовый капитал. Для обсуждения макроэкономических вопросов в контексте теории сложных систем авторы разрабатывают синергетическую парадигму.

вверх
Н. Гаврилов, И. Беляков. Государственная поддержка промышленного экспорта в России

В статье рассмотрены характеристики российской экономики, связанные с ролью экспорта в обеспечении экономического роста, свидетельствующие о необходимости развития экспорта обрабатывающей промышленности. Проведены международные сопоставления в отношении институциональных форм и объемов финансовой (гарантийной) и нефинансовой поддержки экспорта с учетом места России в мировой организации торговли. Предложены количественные оценки влияния мер государства по поддержке экспорта на экономический рост в России.

вверх
Р. Саакян, И. Трунин. Возмещение налога на добавленную стоимость при применении нулевой налоговой ставки

В статье рассматриваются основные направления совершенствования налогового законодательства в части возмещения НДС с позиций точки правомерности применения нулевой ставки и возмещения уплаченного налога. Особое внимание уделяется проблеме неправомерности задержки возмещения НДС налогоплательщикам, добросовестно исполняющим налоговые обязательства, что подрывает конкурентоспособность экспортного сектора экономики. Сравнительный анализ организации возмещения НДС в зарубежных странах и России с точки зрения эффективного стратегии налогового администрирования и налогового контроля в различных странах позволил сформулировать гипотезы относительно показателей возмещения НДС провести их проверку возмещения с использованием различные подходов и моделей.

вверх
Ю. Черевань. Налоговые механизмы стимулирования экспорта

В статье рассматриваются принятые в мировой практике механизмы, направленные на стимулирование экспортной деятельности национальных производителей. Особое внимание уделяется анализу систем налогового кредитования экспортеров по НДС и возмещения уплаченного НДС. Сформулированы подходы к их совершенствованию. Отмечается актуальность борьбы с коррупцией в сфере возмещения НДС и предлагается способ ее уменьшения.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "