О журнале
Свежий номер
2 0 0 1
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"





2001
№ 3

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА РЕФОРМ
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА:
ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ВОПРОСЫ ТЕОРИИ
К 100-летию со дня рождения А.И. Ноткина
В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА
  • М. Коробейников - Реформирование земельных отношений в России (некоторые размышления)
  • Ю. Годин - Проблемы стратегического партнерства в рамках СНГ
  • Т. Семенцова - Современные технологии выставочного маркетинга
КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ
  • Внешнеэкономический толковый словарь. Под ред. Фаминского И.П.
  • Средний класс в современном российском обществе. Под общ. ред. Горшкова М.К., Тихоновой Н.Е., Чепуренко А.Ю.
  • Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ
  • Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура


Аннотации к статьям номера


В. МАУ. Экономическая политика России:
в начале новой фазы
     В статье содержится анализ основных социально-экономических итогов 2000 года, а также анализ задач экономической политики на 2001 год. Автор рассматривает особенности процесса политической консолидации, считая ее основой стабилизации экономических процессов в России. К важнейшим результатам 2000 года автор относит завершение первой фазы посткоммунистических реформ (фазы макроэкономической стабилизации и приватизации) и начало второй фазы - преимущественно институциональных и структурных реформ. Признавая всю важность комплексного подхода к экономической политике и реформам, автор настаивает на необходимости выделения приоритетов реформаторской деятельности правительства и предлагает свой перечень таких приоритетов.

С. СМИРНОВ. Система опережающих индикаторов для России
     Идея, лежащая в основе использования системы опережающих индикаторов, проста и очевидна: чтобы предсказать, когда наступит переход экономики от подъема к спаду (или наоборот), надо построить "систему раннего обнаружения". Иными словами, необходимо подобрать такие показатели, поворотные точки в динамике которых наступают раньше, чем в экономике в целом. Тогда достижение пика или впадины опережающим индикатором позволило бы говорить о вероятном приближении пика или впадины в общеэкономической динамике. Данный подход используется во многих странах, но в России он до сих пор не вошел в обиход. Автор предлагает систему опережающих индикаторов для России, и на этой основе делает расчеты, позволяющие прийти к определенным выводам относительно экономической динамики в стране.

В. ЕЛАХОВСКИЙ. Альтернативные прогнозы развития экономики России в 2001 г.
     В статье приводится сводная таблица прогнозов экономического развития России в 2001 г., подготовленных различными авторитетными исследовательскими центрами. Сравнение этих прогнозов по основным макроэкономическим показателям наглядно демонстрирует отсутствие существенных различий в оценке экономических перспектив развития страны на текущий год. Это, по мнению автора, свидетельствует об устойчивости позитивной динамики отечественной экономики, по крайней мере, в краткосрочном периоде.

О. КОЧЕТКОВА. Итоги 2000 года в оценках населения
     В статье рассмотрена динамика уровня поддержки со стороны населения различных ветвей федеральной власти в зависимости от макроэкономической ситуации в стране. Проведенный эконометрический анализ дает формализованное обоснование завершения "эпохи Ельцина" и начала нового этапа в развитии России, характеризующегося иными причинно-следственными связями.

А. БУЛАТОВ. Капиталообразование в России
     В статье анализируются процессы сбережения и накопления капитала в России в 90-е годы, его превращения в инвестиции, а также воздействие на этот процесс внешних факторов. Используются данные Госкомстата, Центрального банка России, Международного валютного фонда и Всемирного банка. Расчеты показывают, что объемы сбережения в России существенно превышают объемы инвестиций. На этой основе делаются два важных вывода: во-первых, в России достаточно собственных сбережений для инвестиций, поэтому у нее нет острой нужды в притоке средств извне; во-вторых, тормозом на пути экономического роста является не нехватка инвестиционных ресурсов, а существующий инвестиционный климат.

Ю. ИВАНОВ. Применение международных стандартов в российской статистике
     В статье рассматривается широкий круг вопросов, связанных с применением в российской статистике международных стандартов, под которыми принято понимать рекомендации международных организаций (МВФ, Всемирного банка, ООН и др.) по разработке ряда разделов социально-экономической статистики. Эти рекомендации представляют собой унифицированные концепции, определения и классификации наиболее важных макроэкономических показателей, в соответствии с которыми международные организации собирают по странам сравнимую в международном плане информацию. В статье анализируется применение в российской макроэкономической статистике международных стандартов в области системы национальных счетов, статистики платежного баланса, статистики государственных финансов, а также денежно-кредитной и финансовой статистики. Автор рассматривает проблемы внедрения этих стандартов в регулярную статистическую практику и формулирует некоторые подходы к их решению. Подчеркивается необходимость координации деятельности центральных экономических ведомств страны (Госкомстата России, Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ), на которые возложена задача разработки соответствующих разделов макроэкономической статистики.

А. ЛЯСКО. Эффективен ли бартер в экономических обменах?
     В статье проанализированы проблемы достижения состояния максимальной экономической эффективности в процессе осуществления последовательности неденежных (бартерных) обменов. Установлены микроэкономические ограничения и пределы применимости основных теорий бартерных обменов в развитой рыночной и переходной экономиках. В частности, показано, что значительная роль в формировании трансакционных издержек бартерных обменов переходного типа принадлежит затратам на измерение относительной ликвидности (относительных цен) обмениваемых благ. Сформулирована общая зависисмость между процессом продвижения к состоянию максимальной экономической эффективности и наличием специфических трансакционных издержек измерения ликвидности бартерных благ.

В. МАЕВСКИЙ. Взгляд на труды А. Ноткина с позиций сегодняшнего дня
     В статье, публикуемой к 100-летию со дня рождения видного советского экономиста А.И. Ноткина, анализируется его вклад в развитие экономической науки. Предпринята попытка обосновать актуальность ряда его идей применительно к современному этапу эволюции экономической теории. Отмечены и слабости некоторых его теоретических воззрений, не выдержавших проверку временем. В качестве приложения к статье впервые публикуется письмо А. Ноткина И. Сталину, представляющее значительный интерес как характерный документ той эпохи.

Л. ГРЕБНЕВ. "Собственность и хозяйствование": комментарии к новому образовательному стандарту
     Данная статья является продолжением статьи автора, опубликованной в № 7 за 2000 г. (Гребнев Л. О новых стандартах в области преподавания экономики). Рассматриваются три связанных круга вопросов: содержание дидактической единицы "собственность и хозяйствование" как таковой, ее стандартное проблемное поле и проблема ее толкования в разных научных парадигмах. Анализируются особенности преподавания этих категорий в рамках микро- и макроэкономического подходов. С точки зрения проблемного поля данной дидактической единицы изучаются взаимоотношения между собственником фактора производства и хозяйствующим субъектом. Рассматривая ее трактовку основным течением экономической мысли и марксистской политической экономией, автор приходит к выводу, что различия здесь не столь велики, как традиционно считается. Особое внимание уделяется мировоззренческому аспекту экономической науки.

Условия доступа
к статьям
см. Здесь


реклама

Copyright " Вопросы Экономики "