Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 2
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2013

№ 2

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
________________



МИРОВЫЕ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ


ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ


ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ЭКОНОМИКА


ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА


Аннотации к статьям номера

В. Мау. Между модернизацией и застоем: экономическая политика 2012 года

В статье анализируются тенденции адаптации мировой и российской экономики к вызовам глобального кризиса, начавшегося в 2008 г., а также формирование контуров посткризисной системы. Выявлены первые признаки технологической и структурной трансформации в ряде развитых стран. Рассматриваются сценарии среднесрочного социально-экономического развития России — консервативный, инновационный и форсированный — в контексте историко-экономического опыта, накопленного страной в период нефтяного бума 1970-х годов. Обсуждаются ключевые задачи экономической политики на 2013 г.

JEL classification: O52, P27.
Ключевые слова: экономический рост, глобальный кризис, модернизация, структурная адаптация, регулирование, социальное государство.

вверх
Р. Капелюшников. Сколько стоит человеческий капитал России? Часть II.

В работе впервые в отечественной литературе дана стоимостная оценка человеческого капитала России с использованием метода пожизненных заработков. В первой части работы подробно обсуждаются особенности этого подхода, во второй приводятся оценки, полученные на его основе. Согласно нашим расчетам, в 2010 г. человеческий капитал России составлял свыше 600 трлн руб., или примерно 6 млн руб. в расчете на душу населения. Его объем в 13 раз превосходил ВВП страны и в 5,5 раза — объем физического капитала. За 2002—2010 гг. в реальном выражении он вырос вдвое. Оценки показывают также, что в 2010 г. по ППС Россия располагала человеческим капиталом в размере около 40 трлн долл., а его уровень в расчете на душу населения приближался к 400 тыс. долл. Все указывает на то, что в 2000-е годы российская экономика становилась все более «человекокапиталистической».

JEL classification: J17, J24, O15, O53.
Ключевые слова: Россия, человеческий капитал, стоимостная оценка, пожизненные заработки.

вверх
Е. Винокуров, А. Либман. Две евразийские интеграции

В статье рассматриваются эволюция и взаимосвязь процессов регио­нальной интеграции на постсоветском пространстве и в более широком пространстве Евразийского континента. Выделяются основные направления евразийской континентальной интеграции с точки зрения межгосударственного взаимодействия, спонтанного формирования экономических связей и развития общей инфраструктуры. Обсуждается оптимальный формат адаптации интеграционных объединений на постсоветском пространстве к процессу евразийской континентальной интеграции, исходя из особенностей последнего на «западном» и «восточном» флангах СНГ.

JEL classification: F13, F15.
Ключевые слова: международная торговля, постсоветская интеграция, евразийская интеграция, открытый регионализм.

вверх
Ф. Кампанте, Д. Чор. Почему арабский мир оказался на пороге революции? Школьное образование, экономические возможности и «арабская весна»

Какие долгосрочные условия сыграли важную роль в наступлении так называемой «арабской весны»? За последние десятилетия арабский мир характеризовался бурным развитием школьного образования в сочетании с неблагоприятными условиями на рынке труда. Особенно отчетливо такая ситуация проявилась в странах, где в первый год «арабской весны» произошли существенные изменения. В статье утверждается, что отсутствие адекватных экономических возможностей для более образованного населения может стать важным фактором при изучении эпизодов политической нестабильности, например «арабской весны».

JEL classification: D74, D72, O17
Ключевые слова: образование, безработица, политические изменения, элиты, революция.

вверх
Г. Попов. О цивилизации ХХI века

В статье анализируется природа кризисов на современном этапе развития цивилизации. По мнению автора, три основных подхода к реагированию на них — пассивность, модернизация и антиглобализация — правомерно заменить подходом, который можно назвать «новой цивилизацией». В статье рассматриваются ключевые элементы этого нового подхода и вытекающие из него возможности для развития России в XXI в.

JEL classification: B52, F60, O10.
Ключевые слова: кризис, цивилизация, Россия.

вверх
Л. Гребнев. «Крест Маршалла»: альтернативное обоснование и смежные вопросы

В работе предлагается обоснование законов спроса и предложения с использованием понятия предельной фирмы (технологии) для случая совершенной конкуренции. Обсуждается идеологический фактор избыточного внимания к анализу предельных величин на уровне фирмы во вводных курсах экономической теории, связанный с позицией Дж. Б. Кларка, и дается альтернативная трактовка понимания эксплуатации.

JEL classification: A11, A22.
Ключевые слова: преподавание экономики, технологии, Дж. Б. Кларк, эксплуатация.

вверх
О. Кузнецова. Пирамида факторов социально-экономического развития регионов

На основе обобщения ранее проведенных исследований закономерностей и факторов регионального развития автор предлагает модель пирамиды факторов, аналогичную пирамиде потребностей по Маслоу. Пирамида показывает, что федеральная региональная полити­ка нужна при значительном различии в объективных базовых факто­рах регионального развития (например, плохо развитая инфраструктура), а региональная политика «снизу» приобретает особую актуальность, когда ключе­вое значение в региональном развитии начинают играть такие факторы, как креативность населения. В России на данном этапе развития более актуальна региональная политика «сверху».

JEL classification: R11, R58.
Ключевые слова: социально-экономическое развитие регионов, пирамида факторов регионального развития, федеральная региональная политика.

вверх
Е. Коломак. Неравномерное пространственное развитие в России: объяснения новой экономической географии

В работе изучается динамика межрегионального неравенства по ряду характеристик развития, тестируются гипотезы новой экономической географии. Эмпирический анализ показывает, что в России продолжается пространственная концентрация экономической активности при достаточно высокой скорости межрегиональной дивергенции. К факторам пространственной концентрации и межрегиональных различий в России относятся плотность населения, размер и доступность рынков, степень диверсификации и отраслевая структура экономики.

JEL classification: R12, O18.
Ключевые слова: межрегиональные различия, экономическая география, эмпирические оценки, российская экономика.

вверх
А. Мишура. Экономическое доминирование российской столицы: причины и последствия

Экономическое первенство столицы — яркая черта пространственной структуры экономики России. В статье дан обзор теоретических подходов к проблеме первенства одного города в экономике. В России многое способствует политическому фаворитизму столицы (слабое развитие демократических институтов, значительная роль личных связей, особенно с представителями власти, во всех видах экономической деятельности и зависимость от экспорта природных ресурсов). Последствия такого доминирования столицы могут быть негативными для развития страны.

JEL classification: R1, R5, H0.
Ключевые слова: доминирование столицы, ресурсная рента, демократические институты, фискальная децентрализация, Москва.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "