Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 0 9
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2008

№ 2

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА


КОАЛИЦИИ ДЛЯ БУДУЩЕГО
И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОССИИ


ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА


ИЗ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Аннотации к статьям номера

В. Мау. Экономическая политика 2007 года: успехи и риски

Успехи экономического роста и инвестиционный бум при всей их важности не должны закрывать проблем, связанных с торможением институциональных реформ, появлением серьезных популистских тенденций в экономической политике, неэффективностью системы исполнения законодательства и контрактов. Серьезным вызовом предстоящего периода является макроэкономическая дестабилизация в результате ухудшения конъюнктуры мировых рынков. В современной экономической политике пора перейти от принципа обеспечения роста любой ценой к логике смягчения делового цикла, то есть проведения антициклической политики вкупе с антиинфляционными мерами.

вверх
И. Борисова, Б. Замараев, А. Киюцевская, А. Назарова. Риски внешнего финансирования российской экономики

В статье дан макроэкономический анализ причин и факторов бума внешнего финансирования российской экономики в 2006–2007 гг. Рассмотрено влияние кредитного кризиса на западных финансовых рынках второй половины 2007 г. на российскую экономику. Показано, что в настоящее время уровень внешнего долга государства, нефинансовых корпораций и банков не критичен, но подчеркнута необходимость постоянного мониторинга рисков внешнего финансирования.

вверх
Л. Григорьев, М. Овчинников. Коррупция как препятствие модернизации (институциональный подход)

Работа посвящена анализу проблемы коррупции как ограничения модернизации страны. Используя неоинституциональный подход, авторы предлагают классификацию коррупции в контексте политического и частного рынков институтов, релевантных общественных групп, а также связанного с ней экономического эффекта. В соответствии с предложенной классификацией проанализирована динамика составляющих коррупции в контексте четырех возможных сценариев развития России, а также выявлены стимулы основных общественных групп к борьбе с коррупцией.

вверх
Е. Гонтмахер, Т. Малева. Социальные проблемы России и альтернативные пути их решения

В статье отмечается возникновение за последние годы в России многочисленных социально-культурных сообществ. Формирование общего для них образа жизни возможно лишь на основе социальной политики, которая реализует на практике наиболее популярные ценности: справедливость, опека над социально незащищенными, достойная оплата достойного труда и семья. Предлагаются принципы такой социальной политики, которая, в свою очередь, возможна только в рамках модернизационного сценария развития России.

вверх
С. Плаксин, А. Жулин. Пути модернизации государственного аппарата: административная реформа и реформа государственной гражданской службы

В статье представлен аналитический обзор ключевых реформ в сфере государственного управления в России: административной реформы и реформы государственной службы. Реформы рассматриваются как выбор между применением технологических управленческих инструментов, стимулированием создания общественных институтов, а также традиционным управлением кадрами и функционалом органов власти. Перспективы развития реформ рассматриваются в контексте четырех стратегий: «Инерция», «Рантье», «Мобилизация» и «Модернизация».

вверх
Л. Григорьев, Н. Зубаревич, Ю. Урожаева. Сцилла и Харибда региональной политики

В статье рассматривается ключевая дилемма региональной политики – выравнивание или развитие наиболее сильных игроков. В России эта традиционная дилемма должна решаться в условиях нестабильного баланса федеральных и региональных институтов, отсутствия институтов регионального развития и острой необходимости модернизации институциональной инфраструктуры в целом. Проведен анализ текущих тенденций региональной политики; показаны возможности и угрозы, связанные с применением ее разных инструментов.

вверх
Я. Корнаи. Что означает «изменение системы»?

В статье предложен подход к прояснению понятий и категорий экономической политики, в частности, представлений об изменении системы. Рассматриваются позитивный и нормативный аспекты анализа капиталистической и социалистической систем. Автор вводит необходимые и достаточные условия смены системы, обсуждает их выполнение на историческом и статистическом материале. В статье анализируются как экономические, так и политические особенности переходного периода в разных странах, в частности, в странах Восточной Европы.

вверх
В. Иванченко. К новым социальным императивам России

Автор ставит вопрос о критерии социально структурированного общества, качественных изменениях в сферах и формах жизнеобеспечения людей. В основу модернизации страны должна быть положена социальная доминанта экономического развития и инновационного воспроизводства.

вверх
Д. Петросян, Н. Фаткина. Этические принципы в социально-экономической политике России

Показаны роль и место этического подхода в социально-экономической политике России; рассмотрены этические аспекты экономической политики; предложены основные этические принципы, которые следует учитывать при разработке социально-экономической политики. Описаны этические требования к таким базисным направлениям экономической политики государства, как бюджетно-финансовая и ценовая политика, политика в области труда и занятости, социальная политика, институциональная политика и пр.

вверх
П. Клюкин. Творческое наследие Г. А. Харазова в контексте развития экономической теории воспроизводства

В статье впервые в отечественной непереводной экономической литературе вводится в научный оборот и исследуется творческое наследие российского экономиста-математика Георгия Артемовича Харазова (1877–1931). Автор предпринимает попытку оценить вклад Харазова в теорию воспроизводства Кенэ–Маркса, вписав его наследие в контекст развития отечественных исследований, посвященных «Капиталу». Показано, что по характеру своих построений теория Харазова представляет собой завершающий этап развития российской аналитической традиции, связанной с именами М. И. Туган-Барановского, В. К. Дмитриева, Н. Н. Шапошникова и В. И. Борткевича.

вверх
С. Белозеров. У истоков российской экономической науки: Иван Яковлевич Горлов

В статье представлены основные вехи биографии, а также краткие результаты анализа творческого наследия известного российского ученого – экономиста, профессора Императорского Санкт–Петербургского университета И. Я. Горлова (1814–1890). Горлов был автором первого в России учебника по теории финансов, а также написал ряд интересных работ, посвященных как политической экономии, так и прикладным проблемам.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "