Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 0 9
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2009

№ 11


ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС: ИСТОКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

______________


ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


Эконофизика и экономическая теория


Дискуссионный клуб


ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ


НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

  • Первый конгресс по эконофизике в России

Аннотации к статьям номера

Ю. Данилов, В. Седнев, Е. Шипова. Финансовая архитектура посткризисного мира: эффективность и/или справедливость?

В статье приводятся результаты опроса 223 экспертов из 51 страны по вопросам посткризисного устройства глобального финансовой системы, анализируются документы, касающиеся решений и дискуссий в рамках G20. Авторы предлагают свои подходы к решению проблем, которые в наибольшей степени затрагивают интересы развивающегося мира. Рассматриваются причины и последствия возможного глобального цивилизационного кризиса. Отдельно исследуются проблемы формирования будущей мировой валютной системы.

вверх
Г. Рапопорт, А. Герц. Глобальный экономический кризис 2008—2009: истоки и причины

В данной статье мировой кризис 2008–2009 годов рассматривается как результат взаимодействия нескольких региональных кризисов, которые возникли одновременно, но по разным причинам. Их объединяет стремление развитых стран поднять уровень социальной защиты своего населения, не увеличивая выпуск реальной продукции. Эта политика нарушила баланс внешней торговли и работу рыночных механизмов, а также вошла в противоречие с желанием ряда стран–экспортеров нефти и газа получать за свои энергоресурсы монопольную цену.

вверх
Е. Ясин, М. Снеговая. Институциональные и культурные ограничения догоняющих стран

В продолжение темы об инновационном потенциале догоняющих стран авторы рассматривают особенности институтов и культуры Китая, Индии и Бразилии. Именно эти особенности, по их мнению, могут стать ограничениями в инновационном развитии указанных стран. Для каждой страны ограничения имеют свою специфику, но при исчерпании позитивных факторов они могут стать тормозом развития. Вопрос этот имеет значение и для России, поскольку в ней имеются свои ограничения.

вверх
И. Поспелов. Моделирование российской экономики в условиях кризиса

В статье рассматриваются особенности мирового экономического кризиса в контексте принципов построения математических моделей. Изучаются содержательная и формальная структуры, а также предварительные результаты расчетов для новой модели экономики России, описывающей ее развитие в период 2004–2009 гг. Особо обсуждаются смысл и роль недавно открытого магистрального эффекта, согласно которому экономическая система имеет «универсально оптимальные» траектории, дающие приемлемый результат при разных сценариях отдаленного будущего.

вверх
Дж. Россер-мл. Настоящее и будущее эконофизики

Представлен обзор эконофизики как науки, обсуждаются история ее возникновения и возможные пути дальнейшего развития. Подробно описан предмет эконофизики, задачи и методология, показано ее место среди других наук и связь с экономикой и физикой. Оценивается вклад эконофизики в решение основных задач экономической науки и перспективы развития междисциплинарных исследований с участием физиков и экономистов.

вверх
А. Леонидов. Путь к экономическому равновесию и эффективность финансовых рынков: взгляд физика

В статье тестируются гипотезы эффективного рынка в слабой форме с помощью нестандартных методов. Предложена модель, в рамках которой построены и оценены корреляционные функции и функции дисперсии цен активов на фондовом рынке, изучены их свойства. Основной результат: динамика цен близка к случайному блужданию, но в точности не совпадает с ним. Рынок учитывает новую информацию достаточно быстро, причем реакция на внешние шоки затухает значительно быстрее, чем внутренние возмущения.

вверх
В. Бурлачков. Турбулентность экономических процессов: теоретические аспекты

В статье анализируется турбулентность экономических процессов как проявление относительных скоростей элементов экономической системы. Подчеркивается, что турбулентность является свойством макроэкономической динамики. Главная причина турбулентности в экономической системе – расхождение между скоростью заключения сделок и скоростью погашения обязательств. Предложен процессный подход к анализу экономической системы как совокупности процессов. Анализируется возможность применения преобразований Лоренца для изучения турбулентности в экономической системе.

вверх
А. Рубинштейн. Мериторика и экономическая социодинамика: дискуссия с Р. Масгрейвом

Статья представляет собой фрагмент из будущей книги автора «Рождение теории. Разговоры с известными экономистами» и посвящена полемике с Р. Масгрейвом. Основной предмет дискуссии – теория общественных благ, категория несводимых потребностей общества, методологический индивидуализм, роль государства в современной рыночной экономике.

вверх
П. Крючкова. Система технического регулирования в России: возможное и ожидаемое воздействие на конкуренцию

В статье рассмотрены ход реформы технического регулирования в Российской Федерации и потенциальное воздействие технического регулирования на конкуренцию и конкурентоспособность отраслей и экономики в целом. Сделан вывод о фактическом свертывании реформы и ее востребованности в рамках реализации модернизационного сценария развития российской экономики.

вверх
С. Мигин. Оценка соответствия в техническом регулировании: особенности рынка и влияние на конкурентоспособность российских предприятий

Применение мер технического регулирования зачастую оборачивается избыточным административным давлением в области оценки соответствия, что негативно воздействует на деятельность хозяйствующих субъектов и условия ведения бизнеса. Это, в свою очередь, отражается на внешней и внутренней конкурентоспособности российских предприятий. В данной работе оценка соответствия рассматривается как один из важнейших параметров, определяющих барьеры входа на рынок и стратегическое поведение фирм. Рассматривается также рынок услуг по оценке соответствия, в том числе барьеры, возникающие при допуске на него, показана рыночная власть органов по сертификации, обоснована необходимость модернизации системы аккредитации.

вверх
С. Авдашева. Спрос на сертификацию: теория и данные о модернизации российских предприятий

В статье объясняется формирование спроса на добровольную сертификацию по международным стандартам в российской промышленности. В условиях асимметрии информации о качестве продукции добровольная сертификация в том случае, если она предоставлена вызывающим доверие органом, способствует расширению спроса на товар и повышению прибыли продавца. При этом само наличие системы сертификации служит важным фактором, стимулирующим рост спроса на нее. Данные о модернизации российских предприятий подкрепляют предположения, выдвинутые на основе такого подхода. Спрос на сертификацию в российской промышленности повышается растущими темпами и предъявляется в первую очередь более конкурентоспособными предприятиями, проводящими более глубокую модернизацию.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "