Английская версия Орден
topleft topcenter topright

О журнале
Свежий номер
2 0 0 7
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2006

№ 11


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ


ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


Дискуссионный клуб


ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ


БЫВШИЕ СОВЕТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ:
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ


ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА

  • С. Лысенко — Депопуляция населения в России (на примере Центрального федерального округа)
  • С. Ильин — Квотирование рабочих мест для инвалидов на рынке труда Москвы

Аннотации к статьям номера

Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев. Трансформационные риски российской экономики

В статье утверждается, что риски российской экономики коренятся в макроэкономике, понимаемой не как агрегированный рынок, а в соответствии с синергетической парадигмой как самостоятельный феномен, основанный на финансовом капитале. Подробно рассматриваются риски первичного и зрелого рынков макроэкономики, а также наиболее важные противоречия формирования этих рынков. Авторы предостерегают от повторения алгоритма становления капиталистического рынка макроуровня.

вверх
А. Лейонхуфвуд. Макроэкономическая теория в двадцатом столетии: основные вехи развития

Автор исследует отдельные эпизоды развития макроэкономической теории за последние сто лет. Особое внимание в статье уделено тем концепциям, которые, с точки зрения автора, представляют собой альтернативу неоклассическому мейнстриму. Автор проводит глубокий анализ состояния современной макроэкономики, выделяя ее достоинства и недостатки и пытаясь показать, каковы основные направления будущего научного поиска.

вверх
Л. Гребнев. От "человека в экономике" к "экономике в человеке"?

В статье рассмотрена тенденция изменения соотношения науки и образования в популярных классических трудах А. Смита, Дж. Милля, А. Маршалла и П. Самуэльсона. Отмечено также перемещение внимания экономистов от "жизни вещей" к жизни людей и проблема ее адекватного отражения в учебной литературе. Высказываются предположения о дальнейшей эволюции учебников вводного уровня по экономической теории.

вверх
И. Болдырев. Экономическая методология и постмодернизм

Статья посвящена взаимосвязи постмодернистских тенденций в культуре (в частности, в философии науки) и в современной экономической методологии. Автор показывает, что свойственные постмодернистам релятивистские представления о науке оправданы текущим состоянием экономической теории, в которой господствует фрагментация. В статье раскрыт генезис постмодернистских концепций, проанализированы их достоинства и недостатки.

вверх
А. Рубинштейн. "Группы и их интересы": приглашение к дискуссии (предисловие Р. Гринберга)

Автор анализирует современные концепции общественных интересов и дискутирует по этому поводу с А. Некипеловым. В статье исследуется особый статус общественных интересов, описываются противоречия современной экономической теории по вопросу соотношения индивидуальных и групповых предпочтений. Автор выясняет сходства и различия между разрабатываемым им подходом (экономической социодинамикой) и позицией А. Некипелова.

вверх
И. Валлерстайн. Экология и экономика в глобальном контексте

В статье рассматривается проблема глобальных климатических изменений и их последствий. Автор соотносит задачи защиты окружающей среды с геополитической обстановкой в миро-системе и со структурными особенностями капиталистического общества. Предлагается комплексный подход к преодолению экологических трудностей, в рамках которого объединялись бы интеллектуальный, нравственный и политический аспекты решения соответствующих проблем.

вверх
О. Веклич. Экологическая рента: сущность, разновидности, формы

Рассмотрена сущность экологической ренты как экономической категории. Выявлены и определены современные формы ее реализации (абсолютная, монопольная, дифференциальная I, II и III). Проанализированы разновидности экологической ренты во взаимосвязи с другими составляющими экономической ренты.

вверх
А. Галашев, А. Галашева. Проблемы экологической политики

Вследствие возрастающих антропогенных выбросов увеличивается концентрация парниковых газов в атмосфере. Это все сильнее влияет на климат. Разрабатываемые экономические подходы должны поднять экономическую эффективность осуществляемых инвестиций. Постепенное повышение углеродного налога регламентирует распределение прав поколений на эмиссию парниковых газов. В Европе начал формироваться рынок диоксида углерода, в котором нашей стране отводится основная роль. В России должны быть приняты нормативные акты, регулирующие выбросы и поглощение парниковых газов.

вверх
Р. Симонян. Страны Балтии в Евросоюзе

В статье анализируются социально-экономические изменения, которые произошли в странах Балтии после их вступления в Евросоюз. Выявлены тенденции в развитии этого нового региона объединенной Европы, имеющего важное геостратегическое значение для России.

вверх
К. Арыстанбеков. Экономический рост Казахстана в контексте мировой экономики

В статье анализируются результаты экономической политики Казахстана в 1995–2005 гг. Рассматривается зависимость между экономическим ростом разных стран и его факторами: численностью населения, территорией, наличием прямого выхода к Мировому океану и уровнем нефтедобычи. Сформулированы основные проблемы в области экономической политики, стоящие перед Казахстаном.

вверх
Условия доступа
к статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "