Английская версия Орден
topleft topcenter topright

О журнале
Свежий номер
2 0 0 5
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2004

№ 11


ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

МАКРОЭКОНОМИКА
__________________

МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИЗ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ


Аннотации к статьям номера


Я. Корнаи, Э. Маскин, Ж. Ролан. Осмысливая феномен мягких бюджетных ограничений (предисловие акад.
В. Маевского)

     Статья посвящена исследованию феномена мягких бюджетных ограничений (МБО). Хотя сам термин возник применительно к анализу поведения экономических субъектов в социалистических экономиках, он приобретает все большую актуальность и за их рамками. Авторы ставят перед собой две главные задачи: уточнение понятий и обзор формальных теоретических исследований данного феномена. В первой части статьи акцент сделан на анализе сущности синдрома МБО, способах его смягчения и соответствующих ожиданиях организаций. Проанализированы формальные модели МБО в социалистических и переходных экономиках.



А. Илларионов, Н. Пивоварова. Экономические последствия ратификации Российской Федерацией Киотского протокола

     Эмиссия углекислого газа представляет собой естественный результат потребления углеводородного топлива, являющегося энергетической основой современной цивилизации. Эмиссия является производной от масштабов экономической деятельности и карбоноемкости ВВП. При наличии жестких естественных пределов скорости снижения карбоноемкости ВВП установление ограничений на эмиссию углекислого газа - не что иное как установление ограничений на потребление энергии и ведение экономической деятельности. Ратификация Киотского протокола Российской Федерацией означает, что впервые в истории России в юридическом порядке установлены абсолютные ограничения для размеров российской экономики.



О. Забелина. Российская специфика "голландской болезни"

     Статья посвящена исследованию специфики «голландской болезни» в России. Теоретическая база данного явления - модель стремительно развивающегося сектора - детально анализируется с точки зрения ее применимости в условиях российской экономики. Основное внимание уделено расcмотрению структурных аспектов проблемы: секторному распределению факторов производства и рентабельности отраслей. С позиции эффективности оценивается ряд мер по устранению «голландской болезни»: протекционизм, субсидирование, девальвация.



Е. Авдокушин, Е. Иванова. Выбор параметров паритетного курса и золотовалютных резервов

     На качественном уровне рассмотрены вопросы выбора параметров реального валютного курса, а также величины и структуры золотовалютных резервов для стран с неконвертируемой на внешнем рынке валютой. Оптимальную величину валютного курса предлагается искать на основе минимизации вероятностных характеристик ущерба от суммы двух видов инфляции - эволюционной и интервенционистской. Оптимальная валовая величина и структура золотовалютных резервов выявляется на основе вероятностного распределения «эффективность-риск», получаемого в результате решения задачи о поиске оптимального распределения долей в инвестиционном портфеле с одной нелинейной долей. В качестве последней выступает условная доля дефицита золотовалютных резервов до 100% покрытия ими расширенной денежной базы. Критерием оптимальности в данном случае выступает минимум ущерба от обслуживания резервов с учетом вероятности валютного кризиса.



С. Цирель. Экономический рост и информационные технологии: компаративистский подход

     В статье на основании корреляционного и факторного анализа международной статистики показано, что развитие современных ICT является одним из важнейших факторов экономического роста. Установлены взаимосвязи ICT с другими факторами экономического роста, в частности показана большая зависимость развития ICT от целенаправленной государственной политики, включающей не только законодательное обеспечение «новой экономики», но и стимулирование инноваций. Основная причина влияния ICT на экономический рост заключается в том, что в настоящее время ICT стали новым языком делового общения, основой современной деловой среды. Они не только и не столько повысили производительность труда, сколько изменили мировое экономическое устройство, создали новые стандарты менеджмента и маркетинга, ускорили процессы обновления товаров и услуг, сблизили экономики разных стран. Наблюдающееся отставание России в области ICT в значительной степени обесценивает ее научные и технические достижения, резко снижает конкурентоспособность страны.



В. Климанов, А. Лавров. Межбюджетные отношения в России на со временном этапе

     В статье рассмотрены изменения в межбюджетных отношениях в России в начале 2000-х годов и текущие проблемы реализации правительственной Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г., оценивается опыт формирования в составе федерального бюджета различных фондов финансовой помощи региональным бюджетам, анализируются финансовые аспекты реформы федеративных отношений и местного самоуправления.



А. Чернявский, К. Вартапетов. Бюджетная децентрализация в странах с переходной экономикой

     На основе методологии, разработанной ОЭСР, в статье проведена оценка степени децентрализации в сфере формирования бюджетных доходов в России в сравнении с другими европейскими странами с переходной экономикой. Проведен анализ теоретических аргументов, лежащих в основе процессов децентрализации, а также дана оценка структуры бюджетных доходов, уровня налоговой автономии, типов межбюджетных трансфертов. Представлена структура доходов территориальных бюджетов в зависимости от степени контроля региональных и местных органов власти за их формированием. На фоне значительных бюджетных полномочий субнациональных властей в странах Центральной и Восточной Европы уровень бюджетной децентрализации в России относительно низок. Как показывает анализ, развитие российских общественных финансов не происходит в направлении обеспечения фискальной автономии регионов и муниципалитетов.



М. Воейков, С. Дзарасов. Экономические взгляды
Л.Д. Троцкого

     Написанная в связи со 125-летием со дня рождения Л.Д.Троцкого статья анализирует жизнь и идеи этого выдающегося деятеля российской истории ХХ века. Наряду с В.И.Лениным он возглавил русскую революцию в ее большевистский период, сыграл большую роль в ходе гражданской войны. Отвергнутый партийной бюрократией Л.Д.Троцкий в 20-30-е гг. вел непримиримую борьбу против сталинизма, отстаивая свое понимание идеалов революции. Авторы пытаются объяснить эти события в свете исторического опыта, отрешившись от предвзятости сталинизма и антикоммунизма.



Условия доступа
к статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "