О журнале
Свежий номер
2 0 0 1
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"





2001
№ 11

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ



__________________


ПРОБЛЕМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
__________________


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ

  • А. Емельянов - Российские аграрные реформы: от Столыпина до наших дней (о книге Г. Шмелева "Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке")

ПО СЛЕДАМ ВЫСТУПЛЕНИЙ ЖУРНАЛА

  • В. Берсенев - Сказка с несчастливым концом

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

  • Разовский Ю.В. Горная рента (экономика и законодательство)
  • Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия: социально-экономическая ситуация, право, статистика

Аннотации к статьям номера


В. Маевский. Эволюционная теория и технологический прогресс
     В статье рассмотрены три вопроса. Первый, эволюционная теория более адекватно отображает особенности технологически прогрессирующей экономики, нежели ортодоксия, господствующая в современной фундаментальной экономической науке. Второй, эволюционная теория способна повлиять на сложившиеся стереотипы экономической политики, в частности, на позицию, согласно которой инвестиции финансируются только за счет сбережений. С точки зрения эволюционной теории, ее следует дополнить положением о возможности кредитной эмиссии под будущие доходы, то есть эмиссией, не обеспеченной накопленными сбережениями. Третий, за пределами собственно эволюционной теории существует множество ценных прикладных разработок эволюционного типа, которые ведутся специалистами корпораций, фирм, финансовых структур. Сейчас актуальна задача интеграции эволюционной теории и прикладного эволюционного анализа в единое теоретико-практическое направление.


В. Мау, К. Яновский. Политические и правовые факторы экономического роста в российских регионах
     В статье предпринята попытка формализованного описания институциональных факторов (законодательства и особенностей правоприменительной практики) и построения модели, иллюстрирующей значение различных факторов для экономического развития регионов. Основным выводом работы является утверждение о значимом влиянии ряда институтов, включая гарантии базовых прав личности, на экономическое развитие.


Д. Сорокин. Вызовы нового века и стратегический ответ России (в порядке обсуждения)
     В статье выдвинута гипотеза о политико-экономическом содержании вызовов, с которыми может столкнуться мировое сообщество, в том числе и Россия, в XXI в. Рассматриваются методологические аспекты формирования стратегии российского ответа. Обосновываются направления и содержание исследований данной проблемы.


Ю. Сизов. Стратегический подход к регулированию рынка ценных бумаг
     В статье рассматриваются проблемы государственного регулирования рынка ценных бумаг в современной России. Показывается, что государство не может ограничиваться контролем над соблюдением участниками рынка требований законодательства. Практика свидетельствует о том, что эволюционным путем в сложившихся условиях рынок инвестиционного капитала возникнуть не может. Государство должно предпринять энергичные усилия по формированию фондового рынка, который может служить эффективным механизмом привлечения и перераспределения капитала в реальной экономике. Автор предлагает логистическую модель, позволяющую оптимизировать ожидаемые затраты на достижение желаемых целей инвесторами и эмитентами, формализует аппарат нового раздела логистики - фондовой, и с ее помощью обосновывает важнейшие положения стратегии государственного регулирования рынка ценных бумаг в России.


А. Саркисянц. Финансовый терроризм и стабильность мировой экономики (1992-2001 годы)
     В статье характеризуются глобальные экономические и финансовые последствия недавних терактов в США. Прогнозируется экономическое развитие различных регионов мира. Особое внимание уделяется проблеме отмывания "грязных" денег.


ПРОБЛЕМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
     Под данной рубрикой публикуются статьи: главы администрации области В. Егорова; вице-губернатора В. Пирогова, председателя комитета экономического развития и торговли администрации Калининградской области В. Жданова и профессора Калининградского государственного университета Г. Федорова; начальника отдела РЦЭР при Правительстве РФ О. Кузнецовой; руководителя Центра анализа полюсов роста и СЭЗ ИЭ РАН Н. Смородинской. В статьях рассматриваются особенности экономико-географического положения области, связанные с ее оторванностью от основной территории Российской Федерации. Калининградская область является российским анклавом в центре Европы; такое ее положение обусловливает целый клубок проблем и противоречий, в первую очередь вызванных существенными различиями в уровне экономического развития данного российского региона и соседних стран. Проблемы усугубляются ввиду предстоящего в ближайшее время вступления Польши и стран Балтии в Европейский союз. В статьях оцениваются экономические возможности области и предлагаются шаги, которые помогли бы ей полностью раскрыть свой потенциал. Большие надежды связываются с реализацией федеральной целевой программы развития области. Однако, как считают авторы, главный упор в развитии региона должен быть сделан на сотрудничестве с ЕС. Реализация данной стратегии возможна путем придания ему статуса пилотного региона сотрудничества с ЕС - региона, где будут опережающими темпами реализовываться меры, предусмотренные среднесрочной экономической программой Правительства РФ, и отрабатываться новые механизмы сотрудничества с ЕС по многим направлениям.


В. Лексин, А. Швецов. Социальная разгрузка депрессивных территорий: северный вариант
     В статье обосновывается общий подход к оздоровлению депрессивных территорий российского Севера путем их социальной разгрузки, предусматривающей содействие миграции незанятого населения, сокращение избыточности социальной инфраструктуры и реорганизацию системы населенных мест. Практическая целесообразность предлагаемых мер доказывается на примере развития кризисной ситуации в Чукотском автономном округе.


Условия доступа
к статьям
см. Здесь


реклама

Copyright " Вопросы Экономики "