Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 5
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2014

№ 10

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА


РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА


ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ


РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ


ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА


Аннотации к статьям номера

Б. Замараев, А. Назарова, Е. Суханов. Финансовые ограничения вслед за инвестиционной паузой

В статье рассмотрены взаимосвязи внешних и внутренних факторов замедления российской экономики на рубеже 2012—2013 гг. Показано, что падение темпов роста стало следствием инвестиционной паузы крупнейших российских компаний и государства. Анализируется влияние геополитического шока, вызванного событиями вокруг Украины, на финансовое состояние российской экономики.

JEL: E2, E6, F4, G1.
Ключевые слова: экономический рост, потребление, инвестиции, глобальные финансовые потоки, инфляция, денежно-кредитная политика.

вверх
М. Вудфорд Таргетирование инфляции: совершенствовать, а не списывать в утиль

В статье анализируются предложения отказаться от таргетирования инфляции. Показано, что инфляционное таргетирование должно оставаться необходимым элементом политики макроэкономической стабилизации, но практику таргетирования нужно совершенствовать с учетом посткризисных реалий. Ключевая задача — повысить доверие агентов к деятельности центрального банка.

JEL: E31, E52, E58.
Ключевые слова: таргетирование инфляции, денежно-кредитная политика, доверие к экономико-политической стратегии, инфляционные ожидания, экономический рост.

вверх
А. Гусев, М. Юревич. Торгово-промышленная интеграция регионов России: оценка прочности и возможности укрепления

На основе результатов анализа межрегиональных грузовых перевозок железнодорожным транспортом выявлены реализованные модели торгово-промышленной интеграции регионов «все-со-всеми» и «кольчуга». Предложен и апробирован комплекс показателей прочности внутреннего экономического пространства. На базе построенного рейтинга интегрированности регионов во внутреннее экономическое пространство определен макрорегион, играющий роль фундамента торгово-промышленной интеграции субъектов РФ и включающий пять соседствующих регионов из УФО и ПФО. Предложено принять меры государственной поддержки макрорегионов, обеспечивающих интеграцию внутреннего экономического пространства.

JEL: R12.
Ключевые слова: экономическая интеграция регионов, межрегиональная торговля, прочность внутреннего экономического пространства, грузовые перевозки железнодорожным транспортом.

вверх
Ю. Рягин, М. Зайков, В. Зайкова. Латеральная диверсификация моногородов региона

Характер промышленности в ряде российских городов исторически остается однополярным. По мнению авторов, путь их развития можно выбирать, исходя из предположения, что распределение направлений по видам производств для региона в целом должно быть близко к статистически нормальному. Диверсификация на основе предложенного математического алгоритма позволит уменьшить количество депрессивных моногородов как концентраторов социального напряжения в российском обществе.

JEL: C02.
Ключевые слова: моногород, латеральная диверсификация, нормальное распределение, коды ОКВЭД.

вверх
Е. Коломак. Развитие городской системы России: тенденции и факторы

В статье изучается эволюция городской системы России, тестируется гипотеза об изменении пространственного равновесия при переходе к рыночным отношениям. Методами анализа выступают оценки функций распределения и регрессионные уравнения. Сделано заключение об изменении урбанистической модели страны, усилении агломерационных процессов и росте неоднородности городской системы.

JEL: O18, R12, N9.
Ключевые слова: города, Россия, пространственное равновесие, эволюция, эмпирический анализ.

вверх
Е. Балацкий. Оценка академической ренты

В статье рассматривается феномен академической ренты, уточняются основные агрегаты этого понятия. Предложен метод определения величины нематериальной части академической ренты, основанный на опросах экспертов из ведущих российских университетов. Приведены результаты опросов и прикладных расчетов, которые свидетельствуют о постепенном уменьшении величины академической ренты. Новое понятие использовано для объяснения нескольких парадоксов российского рынка высшего образования. Обоснован переход университетской системы от модели академической ренты к модели эффекта масштаба.

JEL: I230.
Ключевые слова: университеты, академическая рента, эффект масштаба, мотивация, условия труда.

вверх
В. Макаров. Симбиоз экономической науки и практики реформирования (О книге С. Я. Чернавского «Реформы регулируемых отраслей российской энергетики»)

В книге С. Я. Чернавского рассматриваются проблемы реформирования российской энергетики, а также экономики в целом. Автор всесторонне оценивает уже осуществленные реформы и разрабатывает рекомендации по их проведению в интересах общества. В некоторых главах он выступает в роли аналитика, в других — одним из непосредственных участников реформирования или основным разработчиком реформы. Во всех случаях его анализ опирается на положения современной экономической теории, математические модели поведения экономических агентов и эмпирические данные. Многие приведенные модели были разработаны и оценены в сотрудничестве с ведущими отечественными специалистами в области математического моделирования и эконометрического анализа. При использовании полученных результатов и предложенных рекомендаций можно ожидать снижения трансформационных издержек реформ и повышения вероятности их успешного осуществления.

JEL: Q48, P21, P22, P28, O38, L11, L13, L51, L78, L94, D60.
Ключевые слова: общественное благосостояние, экономические реформы, нормативная реформа, приватизация, конкурентный рынок, регулирование цен, электроэнергетика, газовая отрасль, нефтяной попутный газ.

вверх
О. Антипина. «Экономикс» для неэкономистов (О книге Л. С. Гребнева «Анти-СаМ: что "не так" в учебниках П. Самуэльсона, Н. Мэнкью…»)

Учебники экономики для студентов вузов нуждаются в регулярном обновлении. Особенно остро эта задача стоит перед авторами современных учебников экономики для обучающихся неэкономическим специальностям в силу необходимости раскрыть экономические закономерности в разных сферах реальной жизни. В монографии «Анти-СаМ» Л. С. Гребнев, критикуя существующие учебники, рассуждает о том, каким должен быть современный учебник экономики для неэкономистов.

JEL: А20, А22.
Ключевые слова: основы экономической теории, методика преподавания экономической науки.

вверх
И. Буздалов. Об опыте и результатах аграрных преобразований в Китае и России

В статье представлен социально-экономический анализ характера и последствий аграрных преобразований в Китае и России. Показано, что, в отличие от Китая, в сельском хозяйстве России сохраняются признаки глубокого системного кризиса. Обоснованы пути выхода из этого кризиса. Особое внимание уделено использованию китайского и зарубежного опыта по обеспечению приоритета сельского развития, необходимым для этого изменениям в аграрной политике, системе государственного регулирования и управления сельскохозяйственным производством.

JEL: Q18, Q14, Q11.
Ключевые слова: аграрная политика, аграрная реформа, аграрный протекционизм, продовольственная безопасность, государственная поддержка, социальная структура, земельные отношения, аграрное законодательство, Китай.

вверх
М. Рогова. Мифы приватизации в России и реальность локальных рынков земли

В статье представлен анализ локальных рынков земли, рассмотрено соотношение государственной и частной форм собственности на нее. Данные, собранные в результате полевых исследований сельских сообществ, а также предоставленные агентствами недвижимости, свидетельствуют о реальном росте доли частной собственности на землю в муниципальных образованиях. Изучение состояния локального рынка земельных участков на уровне сельских сообществ позволяет сделать выводы о росте теневого сектора земельного рынка и спекулятивном характере цен на земельные участки в пределах населенных пунктов. Эти тенденции ставят под сомнение реализуемый в России сценарий приватизации.

JEL: D43, D63, D73, E26, H76.
Ключевые слова: частная собственность, приватизация, земельный рынок, сельские сообщества.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "