Russian Орден
topleft topcenter topright

alt="About
In the Latest Issue
2 0 1 4
History
Subscribers Info
Submission Guidelines
Advertising Info
Editorial Info
Address
Guest Book



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2013

№ 10

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ


МАКРОЭКОНОМИКА
________________



МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА


Аннотации к статьям номера

Г. Клейнер. Какая экономика нужна России и для чего? (опыт системного исследования)

Требования, предъявляемые к экономике как подсистеме общества, исследуются в статье на основе анализа и развития четырехзвенной модели общества, представляющей взаимодействие государства, социума, экономики и бизнеса. Базируясь на результатах новой теории социально-экономических систем, автор определяет качества, которыми должна обладать экономика, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к ней со стороны других макроуровневых подсистем. В число этих качеств входит диверсификация экономики применительно к предоставляемым социуму рабочим местам и предоставляемым бизнесу возможностям реализации инвестиционных проектов.

JEL classification: P1, P5, B4, B5, A12, E00.
Ключевые слова: экономика как подсистема, государство, бизнес и общество, системный анализ, качество экономики.

вверх
Р. Капелюшников. Поведенческая экономика и «новый» патернализм. Часть II

Работа посвящена критическому анализу нормативной программы поведенческой экономики, известной под названием «нового» патернализма. Во второй части работы обсуждаются основные эмпирические и концептуальные недостатки этого подхода, а также приводятся аргументы в защиту альтернативной нормативной традиции, основывающейся не на идее благосостояния, а на идее свободы.

JEL classification: A13, D03, D60, D63.
Ключевые слова: поведенческая экономика, экономика благосостояния, новый патернализм, нормативный анализ.

вверх
Н. Макашева. Неопределенность, вероятность, этика: Дж. М. Кейнс, Л. Мизес, Ф. Найт

В работе предпринята попытка проследить взаимосвязи между представлениями Дж. М. Кейнса, Ф. Найта и Л. Мизеса по проблемам неопределенности и вероятности, между экономическими идеями этих авторов, этическими установками и практическими выводами. Выявлены как сходства, так и различия в позициях ученых, в значительной степени обусловленные контекстом рассмотрения указанных проблем.

JEL classification: A13, B20, B41.
Ключевые слова: неопределенность, вероятность, риск, этика и экономика.

вверх
С. Кирдина. Методологический индивидуализм и методологический институционализм

В статье анализируются возможности и ограничения основополагающего постулата мейнстрима — принципа методологического индивидуализма, рассматривается его роль в контексте основных школ экономической мысли и доминирующих общенаучных парадигм. Обсуждаются концептуальные основания экономической теории, преодолевающие ограничения методологического индивидуализма при анализе экономических систем, — институциональный индивидуализм и методологический институционализм.

JEL classification: B50, B51, B52.
Ключевые слова: методологический индивидуализм, методологический институционализм, институциональная теория.

вверх
Н. Акиндинова, Н. Кондрашов, А. Чернявский. Фискальное стимулирование российской экономики и бюджетная устойчивость

В статье анализируется влияние различных бюджетных расходов на темпы экономического роста, при помощи макроэкономической модели рассчитываются соответствующие фискальные мультипликаторы. Проведена оценка бюджетной устойчивости России при разных мировых ценах на нефть. Сделаны выводы о бесперспективности стимулирования экономического роста за счет увеличения расходов федерального бюджета и об относительно низком уровне бюджетной устойчивости при значительном падении цен на нефть.

JEL classification: E62, H68.
Ключевые слова: фискальное стимулирование, фискальный мультипликатор, бюджетная устойчивость, государственные расходы.

вверх
Ю. Голанд. Опыт индустриализации при нэпе и его использование в современных условиях

В статье опровергается расхожее мнение о том, что нужно было свернуть новую экономическую политику (нэп) 1920-х годов для проведения индустриализации. Показано, что она успешно началась при нэпе, правда, при низкой по объективным и субъективным причинам эффективности инвестиций. Отказ от нэпа был вызван не необходимостью ускорить темп индустриализации, а ошибочной политикой по отношению к деревне, тормозившей развитие крестьянских хозяйств. Рассмотрена дискуссия о возможных темпах капиталовложений, в ходе которой был предложен принцип определения оптимального объема инвестиций в зависимости от их эффективности, который сохраняет свое значение и в современных условиях.

JEL classification: E22, L52, N14, O14, P23.
Ключевые слова: новая экономическая политика, индустриализация, инвестиции, эффективность.

вверх
Е. Гонтмахер. Мировые миграционные процессы: необходимость глобального регулирования

В статье проанализирована эволюция межстрановых миграционных процессов. Автор приходит к выводу, что национальное регулирование не решает накопившиеся в этой области проблемы, а существующие межгосударственные институты недостаточно развиты. Залог успеха автор видит в улучшении межгосударственных институтов. В заключение автор предлагает шаги по их формированию.

JEL classification: J61, F22, F55.
Ключевые слова: миграционные процессы, глобальное регулирование.

вверх
В. Кулакова. Трудности финансовой реформы в США

В статье исследуется реформа финансового регулирования в США, инициированная законом Додда—Фрэнка о реформе финансового сектора и защите потребителя в 2010 г. Анализируются основные факторы, препятствующие успешному проведению финансово-экономической политики Б. Обамы: институциональные препятствия, внутриполитические игры и лоббизм, а также системные противоречия международного финансового регулирования. Также рассматриваются вопросы, которые возникают в экономической и политической науке в связи со сменой направления финансового регулирования, и оценивается степень радикальности реформы.

JEL classification: G18, G28, G38.
Ключевые слова: финансовый кризис, финансовое регулирование, финансовая реформа, закон Додда—Фрэнка, международное финансовое регулирование.

вверх

Условия доступа
ко всем статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "