Английская версия Орден
topleft topcenter topright

О журнале
Свежий номер
2 0 0 7
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"

2006

№ 10

МАКРОЭКОНОМИКА


РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА:
ЯВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ

_____________________


БАНКОВСКАЯ СФЕРА


ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА

  • Ю. Темный, В. Стальная — Игорный бизнес: за и против

ЗАРУБЕЖНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

  • Барнетт В. История российской экономической мысли

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

  • Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В. К. Сенчагова

К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО

  • Академик Т. С. Хачатуров — экономист, педагог и общественный деятель

Аннотации к статьям номера

А. Кудрин. Реальный эффективный курс рубля: проблемы роста

В статье дается оценка преимуществ и рисков политики "сильного" рубля. Проведен анализ факторов повышения реального эффективного курса рубля, исследовано влияние повышения курса рубля на динамику импорта. Сформулированы предложения по выбору оптимальной курсовой политики в России.

вверх
Р. Капелюшников. Структура российской рабочей силы: особенности и динамика

В работе рассматриваются особенности распределения рабочей силы в переходной экономике России по отраслям, профессиям и уровням образования. Автор показывает, что хотя в пореформенный период в структуре российской занятости произошли кардинальные изменения, во многих отношениях она по-прежнему серьезно отличается от структуры занятости, наблюдаемой в большинстве других стран мира как со зрелой, так и с переходной рыночной экономикой. Специальный раздел посвящен анализу влияния сдвигов в отраслевой и профессиональной структурах занятости на изменения в ее образовательной структуре. Основной вывод исследования состоит в том, что примерно с середины 1990-х годов развитие российского образования приобрело преимущественно автономный характер, не связанный с процессами реструктуризации экономики, с ее отраслевой или профессиональной перестройкой.

вверх
В. Радаев. Эволюция организационных форм в российской розничной торговле

В статье на основе понятийных схем организационной экологии анализируются основные тенденции эволюции торговых форматов в современной российской розничной торговле, включая: повышение удельного веса новых магазинных форматов, волнообразное освоение ими рыночных ниш – от премиальных до экономичных сегментов рынка, распространение стратегии мультиформатного развития. Рассматривается роль новых торговых форматов в России в сравнении со странами Центральной и Восточной Европы. Приводятся сценарии дальнейшего организационного развития сектора розничной торговли.

вверх
И. Ульянов. О роли статистических характеристик нормы прибыли в государственном регулировании экономики

В статье анализируются ключевые теоретические концепции прибыльности с точки зрения интересов предприятий и государства, включая проблему достижения сбалансированного налогообложения заработной платы и прибыли предприятий. Особое внимание уделяется анализу различий между указанными концепциями при исследовании статистических характеристик нормы прибыли.

вверх
С. Моисеев. Оптимальная структура банковского рынка: сколько банков нужно России?

Число классических банков в мире сокращается. В большинстве стран оно не превышает 200. Уникальность российского банковского сектора состоит в том, что сейчас он занимает третье место в мире по числу банков после США и Германии. Рассмотрены теоретические обоснования оптимальной структуры банковского рынка. Эмпирический анализ показывает, что на число банков в стране влияют размер территории, численность населения и ВВП на душу населения. Эконометрические расчеты свидетельствуют о том, что равновесное число банков в России должно находиться в диапазоне 180–220.

вверх
А. Саркисянц. Текущие тенденции развития российского банковского сектора

В статье рассматривается новая модель банковской системы России и ее перспективы. Анализируются взаимосвязи национального банковского и реального секторов. Исследуется деятельность иностранных банков в России, а также тенденции мирового банковского процесса.

вверх
В. Зражевский. Сегодня и завтра российской банковской системы

Статья посвящена актуальным вопросам трансформации российской банковской системы. Большое внимание уделяется специфике развития ряда наиболее востребованных направлений банковского бизнеса. Анализируется развитие различных групп российских финансовых институтов и прогнозируются направления изменений форм и методов их деятельности. Предложен ряд действенных мер по совершенствованию стратегии отечественной банковской системы и повышению уровня ее конкурентоспособности.

вверх
А. Яковлева. Транснациональные банки и финансовые институты: сущность и стратегии развития

В статье рассматриваются различные аспекты деятельности транснациональных банков (ТНБ) и их отличия от национальных банковских учреждений. Основное внимание уделено принципам функционирования ТНБ, политике и стратегии развития, видам деятельности и предоставляемых услуг, а также основным рискам и методам их преодоления. Развитие транснациональных банков в мире рассматривается на примере Citibank. Изучение опыта деятельности ТНБ представляет значительный интерес для российского банковского сообщества.

вверх
А. Чавтур. Современные проблемы почтово-банковской деятельности

В статье рассмотрено современное состояние почтово-банковского бизнеса в России и мире, показаны его типология и тенденции развития. Определены оптимальная конкурентная ниша и целевая клиентура бизнеса, проанализированы его конкурентные преимущества. Выявлены факторы системной реализации почтово-банковской деятельности, стратегические принципы и приоритеты ее развития. Исследованы процессы координации и экспансии почтово-банковского бизнеса, проблемы функциональной интеграции на стыке отраслей.

вверх
М. Марков. Бюро кредитных историй: проблемы и перспективы развития

Статья посвящена анализу проблем, связанных с созданием системы Бюро кредитных историй. Приведены базовые определения, рассмотрены теоретические и практические вопросы функционирования БКИ в России и мире. Сделан вывод, что с внедрением этой системы снижаются риски для всех участников процесса кредитования.

вверх
Условия доступа
к статьям
см. Здесь



Copyright " Вопросы Экономики "