О журнале
Свежий номер
2 0 0 3
Архив
Книги
Подписчикам
Авторам
Рекламодателям
Редакция
Координаты
Гостевая книга



Режим поиска:
"И" "ИЛИ"





2002
№ 10


МАКРОЭКОНОМИКА
__________________
ТЕОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
__________________

ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ

  • А. Шаститко - Теорема Коуза: проблемы и недоразумения
  • Б. Малышев - Критика критики теоремы Коуза
  • Л. Нестеров, Г. Аширова - Воспроизводство и национальное богатство (некоторые методологические аспекты)
  • В. Рагозин - Государственные гарантии - составная часть государственного долга

ЗАМЕТКИ И ПИСЬМА

  • И. Шутов - Лицом к лесной промышленности, спиной - к лесному хозяйству: разрушительная позиция власти
  • Г. Лахтин - Эволюция методов финансирования науки

В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

  • Энциклопедия статистических публикаций X-XX вв. Симчера В.М., Соколин В.Л., Машихин Е.А., Шевяков А.Ю.
  • Международные экономические отношения. Учебник. Под редакцией И.П. Фаминского
  • Певзнер Я.А. Введение в экономическую теорию социал-демократизма

Аннотации к статьям номера


В. Горегляд. Старая концепция нового бюджета (о проектах государственного бюджета на 2003 г.)
     В статье анализируются приоритеты профицитной бюджетной политики, ориентированной на необходимость выполнения обязательств по обслуживанию государственного долга, выявляются негативные тенденции, связанные с изменением доходного потенциала бюджетной системы и сформировавшиеся в результате налоговых нововведений. Автор приходит к выводу о необходимости радикальной переориентации всей бюджетно-налоговой политики страны, главными ориентирами которой должны стать экономические, региональные и социальные интересы всех участников бюджетного процесса, а не только интересы центрального Правительства.



Т. Золотухина. Курсовая политика Банка России в 1992-2002 гг.
     В статье рассмотрена эволюция курсовой политики Центрального банка РФ в пореформенной России. Дан обзор целей и результатов политики "валютного коридора". Приведены количественные характеристики развития российского валютного рынка. Обсуждаются причины и последствия валютного кризиса 1998 г. В заключение приведены характерные черты курсовой политики Банка России.



А. Пороховский. Российская рыночная модель: путь реализации
     Автор анализирует четыре ключевые проблемы процесса рыночных преобразований в России - теоретические основы рыночной модели вообще, особенности российских реформ, результаты и надежды на будущее, а также необходимость развития национальной модели демократических институтов. До сих пор неэкономические факторы играют главную роль в развитии России, а демократические принципы только зарождаются.



Г. Клейнер. Системная парадигма и теория предприятия
     В статье разрабатывается подход к теории фирмы (предприятия), основанный на системной парадигме Я. Корнаи. Предлагается концепция новой системно-интеграционной теории предприятия, учитывающей многообразие функций и сложность внутренней структуры предприятия в современной экономике. Формируется "система координат" для классификации и анализа вариантов теории фирмы. На базе развиваемой концепции рассматриваются возможные пути повышения эффективности российских предприятий.



О. Сухарев. Концепция экономической дисфункции и эволюция фирмы
     В настоящей статье развивается институциональная концепция экономической дисфункции и рассматриваются проблемы экономической эволюции фирмы. С помощью концепции "дисфункции института" и количественной оценки потенциала институциональных изменений даётся характеристика моделей развития фирмы по степени её агрегированной дисфункциональности. В статье определяется проблематика дальнейших исследований экономической эволюции микроуровня позиций институционально-эволюционной методологии.



С. Авдашева, П. Руденский. Страхование жизни как псевдострахование и его роль в развитии российского страхового рынка
     Cтатья посвящена особенностям операций по страхованию жизни в деятельности российских страховых компаний. Большую часть страхования жизни составляют псевдостраховые операции, служащие для оптимизации налогообложения ("зарплатные схемы"). В статье дается количественная оценка псевдостраховых договоров страхования и показывается механизм их воздействия на развитие страхового рынка. Более низкие затраты на организацию псевдострахования способствуют быстрому росту привлеченных премий. Таким образом, осуществляющие псевдостраховые операции компании получают конкурентные преимущества по сравнению с участниками рынка, специализирующимися на реализации классических страховых продуктов. Возможность использования этих конкурентных преимуществ обеспечивается благодаря объединению в рамках российских страховых компаний страхования жизни и прочих видов страхования.



Р. Нуреев. Теория общественного выбора. Учебно-методическое пособие. Глава 3. Становление и развитие предмета и метода теории общественного выбора
     В третьей главе учебника рассматривается эволюция предмета и метода теории общественного выбора. Показаны различия в трактовке роли и экономических функций государства старой и новой политической экономией. Отражены основные этапы развития политической науки и ее вклад в формирования теории общественного выбора. Рассмотрены основной инструментарий и методы анализа политических процессов. В главе также содержатся учебно-методические материалы.



Условия доступа
к статьям
см. Здесь


реклама

Copyright " Вопросы Экономики "